Музей медицинской истории Мюттера

Музей медицинской истории Мюттера ( Mutter Museum of Medical History ) — это музей аномалий, а также старинных медицинских приборов и биологических образцов. Музей расположен в Колледже врачей Филадельфии ( College of Physicians of Philadelphia).

История музея

Название «колледж» он сохранил еще со старины, сейчас же он называется «медицинский факультет Пенсильванского университета» — самого передового университета в США. Был открыт Бенджамином Франклином в 1750 году. Функцию музея начал выполнять с 1858 года. Многие туристы специально навещают этот край только ради того, чтобы своими глазами увидеть ужасающие экспонаты этого музея, знаменитые на весь мир.

История этого здания началась с того, что совет попечителей выкупил его под университет в 1750 году, а годом позже в нем начались занятия. Первоначально здание было построено для евангелистского молельного дома, но так никогда и не был использован для него. По инициативе Бенжамина Франклина колледжу был дан такой девиз «Законы без морали бесполезны» ( Leges sine Moribus vanae )… Сначала планировалось создать биологическую коллекцию для медицинских опытов и исследований, и использовать в качестве практики для занятий студентов.

Коллекция музея

Наиболее большую известность имеет огромная коллекция черепов ( всего 48 штук ), которые были «заимствованы» у самых разных людей различного пола и возраста. Не меньше знамениты такие уникальные экспонаты, как кишечник человека, размером 12,5 см и труп женщины, который как было выяснено превратился в мыло в земле где она была похоронена.

В многочисленных экспозициях представлены восковые модели, законсервированные органы и тела. Самая знаменитая личность музея — это Гарии Истлак. Человек страдал от неизлечимой болезни, называемой прогрессирующей оссифицирующей фибродисплазией (Fibrodysplasia Ossificans Progressiva, FOP). Каждая часть тела, где у Гарии образовывался синяк или рана, происходило нарастание лишних конечностей. В возрасте сорока лет, перед самой его смертью, Гарии добровольно передал свой скелет в дар музею. Также имеются фотографии больного, где отчетливо видны ужасные наросты на ногах и руках огромных размеров.

В музее имеются сиамские близнецы по имени Чан и Ен Бункер (Cheng and Eng Bunker,1811 – 1874) с одной печенью. Туда они поступили еще совсем малышами. И женщина, которая с возраста двух лет страдала необычным искривлением позвоночника. К 20 годам заболевание затронуло все суставы тела до такой степени, что она могла передвигаться только с опорами, а ее спина была похожа на дугу.

• Международное название: Mütter Museum;
  • Адрес: г. Филадельфия, 19 S 22-я улица, Пенсильвания 19103;
  • Как добраться: Ближайшая станция метро «Сити-Холл-Стейшн», также доехать можно на автобусах и личном автомобиле;
  • Телефон: 1 (215) 560-8564;
  • Режим работы: ежедневно, с 10:00 до 17:00;
  • Где купить билеты: официальный сайт;
  • Сайт: muttermuseum.org;
  • Стоимость билета: взрослый 18 долларов, пенсионеры 16 долларов, военные 15 долларов, студенты и школьники 13 евро.

Музей оборудован для посещения гражданами с ограниченными возможностями.