Музейный фонд Соломона Гуггенхайма

История музея

1930 год ознаменовался началом истории музеев Гуггенхайма и одноимённого фонда, когда крупный промышленник из Америки в возрасте 66 лет по имени Соломон Гуггенхайм вместе с Хилой Ребей (теоретик искусства и художник), принял решение о создании коллекции произведений искусства современности. Вероятно, Гуггенхайм искренне увлекался искусством, но посчитал необходимым привлечь консультанта-профессионала – австрийскую баронессу. Создание музея стало их общей мечтой, и он должен представлять собой не простую галерею, экспонирующую произведения искусства, а великим «храмом духа». Потому как баронессу фон Ребей отличало поклонение авангардному, нефигуративному искусству, то первые экспонаты стали творениями Пауля Клее, Василия Кандинского, Марка Шагала.

Впоследствии увлечения американца продолжила Пегги – его племянница, которая коллекционировала не только творения, но и самых авторов. Основную часть собранной ею коллекции составили работы сюрреалистов – своеобразная память о брачном союзе с Максом Эрнстом – одним из самых первых мастеров данного направления.

Помимо этой коллекции, музейный фонд пополнялся не только благодаря представителям семьи основателя. Однако все крупные собрания, переданные в фонд Гуггенхайма, имеют общую черту – владельцы этих коллекций, создавали их, увлекаясь каким-либо одним направлением в современном искусстве.

Таким образом, собрание произведений фонда Гуггенхайма не создавалось для отражения полной истории современного искусства, что отличает его от коллекций иных музеев. Хоть оно и не имеет целостности, однако собрание богато шедеврами абстрактного искусства, сюрреализма, импрессионизма и постимпрессионизма, экспрессионизма…

Ещё одна музейная традиция возникла в 1943 г., когда архитектору Фрэнку Ллойд Райту предложили создать здание этого музея в городе Нью-Йорк (кстати, архитектор был не слишком доволен тем, какое место было выбрано для возведения музея, однако согласился участвовать в проекте). Все здания музеев, представляющих Фонд Гуггенхайма – это великолепные произведения современной архитектуры. Есть крылатая фраза, что любимыми художниками фонда стали архитекторы. Благодаря Райту произошёл переворот в строительстве музейных зданий. Отсутствуют анфилады зданий, этажей, галерей, а есть громадное пространство, которое освещают солнечные лучи, проникающие сквозь купол из стекла. Есть взмывающий вверх по спирали знаменитый пандус. Однако архитектор проявил гуманность, позволяя зрителям вниз спускаться без каких-либо затруднений.

Сейчас филиалами музея фонда Соломона Гуггенхайма может похвастать Америка (включая Нью-Йорк) и Европа. Но большую известность приобрёл первейший нью-йоркский музей, находящийся на пятой Авеню. Примечательно, что нечасто теперь можно любоваться здесь произведениями из собрания основателя этого музея.

В 1959 году 21 октября в зал музея вошли первые зрители, но его основателям не суждено было дожить до этого события. Открытие произошло через двадцать лет, после того, как случилось первое публичное представление собрания Соломона Гуггенхайма.

Коллекция музея

Коллекция Фонда Гуггенхайма богата множеством шедевров сюрреалистов, импрессионистов и постимпрессионистов, экспрессионистов и кубистов – тех художников, которые несут огромную ответственность за облик современного искусства перед нашими потомками. Однако знаменитость музею принесли ещё и выставочные проекты, которые иногда шокируют представителей некоторых представителей достаточно консервативных музейных кругов. Примером тому послужил проект «Искусство мотоциклов». Примечательно, что музей, пользуясь у широкой публики всё большей популярностью, продолжает развиваться далее. На сегодняшний день он имеет представительства в Германии (Берлин), Испании (Бильбао), Италии (Венеция), пару музеев в Лас-Вегасе, один из которых создан вместе с Эрмитажем. В планах есть и дальнейшая экспансия на такие территории как Африка и Азия, и может быть даже Россия.

• Международное название: Solomon R. Guggenheim Museum;
  • Адрес: г. Нью-Йорк, 1071 Пятая Авеню, рядом с 89-й улицей;
  • Как добраться: Ближайшая станция метро «86 St», также доехать до музея можно на автобусах № M1, M2, M3, M4 и др.;
  • Телефон: 1 (212) 423 35 00;
  • Режим работы: понедельник, среда-пятница, воскресенье, с 10:00 до 17:30, вторник и суббота с 10:00 до 20:00;
  • Где купить билеты: официальный сайтtiqets.com;
  • Сайт: www.guggenheim.org;
  • Стоимость билета: взрослый 25 долларов, пенсионеры и студенты 18 долларов, дети бесплатно.

В музее работает сувенирный магазин и ресторан.

1. Maximkim

Одно изсамых завораживающих мест, сдесь можно увидеть такое что вы неувидете негде!
    А выставки новых авторов которые проводяться в Solomon R. Guggenheim Museum могут просто шокировать.
    Если у вас будет возможность посетить ево то нетеряйте ни минуты