Нью-Йорк. История лошади.

Новая выставка, полностью посвящённая лошадям, открылась в Нью-Йорке в залах Американского музея естественной истории. Еще до возникновения первого этапа человеческой эволюции, на Земле уже были лошади и 50 млн. лет назад резвились на равнинах Земли. Однако разница в возрасте не помешала людям и лошадям накрепко связать своё существование.

Лошади были приручены людьми примерно 6 тыс. лет назад и до сегодняшних дней пород их выведено более двухсот. В течение истории люди преобразовывали лошадей в соответствии со своими потребностями. Пытались сделать лошадей меньше или больше, выносливей и быстрее. Одним выпала участь стать боевыми конями, другие работали на пашнях. Но связь человека и лошади нельзя назвать односторонней. Методы странствий и передвижений, способ ведения хозяйства или военные стратегии зачастую разрабатывались с учётом способностей и особенностей гривастых компаньонов.

Экспозиция дала возможность увидеть, как же выглядели предки лошадей современных. Постепенно размеры лошадей увеличивались или уменьшались, изменяя окрас и очертания. Тут же можно видеть экспонаты, дающие возможность узнать представления о лошадях людей каменной эпохи.
Вряд ли удастся узнать о точном времени первого контакта лошади с человеком, однако археологи утверждают, что до того как лошадь стала приносить пользу человеку, она была его добычей и пищей. Вероятно, лошади играли особую роль во время доисторических ритуалов.
Таким образом, благодаря выставке можно узнать и эволюционное развитие лошадей и их отношений с людьми.

Они были и дичью, и товарищем в охоте, и главным помощником в хозяйстве. Много рассказывается о достижениях лошадей в таких направлениях, как военное искусство, спорт, транспортная отрасль. Так же повествует о сходстве и различие по отношению к лошадям в разные века и культуры. К примеру, секция, посвящённая использованию лошади в военном искусстве, есть вещи, выполненные в Европе, Японии, Древней Греции, где боевой конь превращался «в танк с копытами», соседствует с отделом, где размещены фотографии лошадей, участвовавших в военных сражениях ХХ столетия.

1. Irina_K

Не удивительно, что такая выставка открылась именно в США. В этой стране, несмотря на супертехнологичность всех аспектов жизни, до сих пор сохранилось трепетное отношение к лошадям. Америка — страна ковбоев, а настоящего ковбоя без лошади невозможно представить! В США проводятся всевозможные соревнования и шоу, связанные с лошадьми. Например, в Лас-Вегасе проводится ежегодное родео, на которое съезжаются любители лошадей со всей страны. Практически в любом городе Америки, можно встретить лошадей на улицах города — это и конные полицейские, и повозки, катающие туристов. А, например, проживающие в Пенсильвании амиши, по своим убеждениям не используют никакой транспорт, в их хозяйстве всю технику заменяют лошади.
    Если я не ошибаюсь, эта выставка в Американском музее естественной истории была в 2008 году. Но этот музей очень интересен и своей постоянной экспозицией. Помните фильм "Ночь в музее"? Будете в Нью-Йорке на Манхэттене, обязательно загляните в этот музей!