Музей изящных искусств в Бостоне

Один из старейших городов США – Бостон, основанный в 1630 году, имеет статус интеллектуального (более ста университетов и колледжей), технологического и политического города. Славен Бостон и своими культурными традициями, в городе расположено несколько музеев, из которых, в первую очередь, следует выделить Музей изящных искусств. Примечательность данного музея состоит в том, что он является достоянием всех жителей города. Большинство экспонатов, выставленных в музее, собирались по всему миру и доставлялись в Бостон многочисленными учеными и предпринимателями, которым были не чужды общественные интересы.

История музея

История Музея изящных искусств началась задолго до его официального открытия. Сначала в городе было построено здание бостонского Атенеума, в этом неоготическом здании в 1807 году открылась городская библиотека. Но с 1826 года в здании стали проводиться различные художественные выставки, и библиотека получила негласный статус музея города Бостон. Так продолжалось много лет, пока некая инициативная группа бостонцев не предложила создать отдельный городской центр, который бы использовался для художественного направления. А расширившиеся функции Атенеума полагалось свести к исполнению функций научной библиотеки. Эта идея получила одобрение у Законодательного собрания штата Массачусетс и 4 февраля 1870 года была основана корпорация, получившая название Музей изящных искусств, целью которой и являлось создание такого художественного центра.

Самое первое здание музея было построено на земельном участке, расположенном в южной части Копли Сквер. Примечательно, что площадь была названа именем бостонского художника 18 века – Синглтона Копли. Строительство здания, по проекту архитектора Джона Стургиса, продолжалось целых двадцать лет, но в 1876 году западное крыло музея было закончено и приняло первых посетителей в день празднования 100-летнего юбилея подписания Декларации Независимости. Официальное открытие основного здания Музея изящных искусств произошло 18 марта 1890 года.

Экспонат музея

Но, оказалось, что за годы строительства музея количество музейных экспонатов значительно увеличилось и продолжало неуклонно накапливаться. Поэтому уже в 1907 году начались новые работы по строительству помещения музея, расположенному на Хантингтон Авеню, меньше чем в миле от старого здания музея (сейчас на этом месте уже возвышается отель «Копли Плаза»). Новое здание музея – огромное, выдержанное в стиле неоклассицизма, открылось для посетителей в 1909 году, но еще в течение шести лет велись достроечные работы, а полностью оформление музея было закончено лишь к 1925 году. Автором проекта здания музея был архитектор Гай Лоуэлл, которого хорошо знали в Бостоне, так он родился и вырос в этом городе и являлся автором целого ряда впечатляющих строений. Художник Джон Сарджент также принимал участие в проектировании здания музея.

Музей изящных искусств в Бостоне

В последующие годы существования у музея появлялось еще несколько пристроек, наиболее интересное из них – западное крыло, появившееся в 1981 году. Решение о его постройке было принято в конце 70–х годов двадцатого века, когда количество экспонатов подбиралось к полумиллионной отметке. Западное крыло является довольно внушительным строением, его подарил музею архитектор И.М.Рэй, известный во всем мире как автор довольно таки оригинальных и неоднозначных проектов. К примеру, он является автором нового входа в здание Лувра, которое удивляет посетителей своей изящной пирамидой из стекла. Западное крыло Музея изящных искусств также выглядит очень современно и являет собой яркий контраст со старыми постройками. Хотя есть в них и нечто общее – как старые, так и новая постройка выполнены из гранита, добываемого из одного карьера. Новое тысячелетие также принесло собою еще одну новую пристройку, возведенную в 2000 году специально для американского искусства.

Новая постройка

Музей в наши дни

На сегодняшний день Музей изящных искусств является огромным многопрофильным комплексом. Музейный фонд насчитывает более миллиона экспонатов изобразительного и прикладного искусств. Среди американских музеев он является вторым после нью-йоркского музея Метрополитен. А некоторые показатели позволяют бостонскому Музею изящных искусств считаться лучшим среди других стран мира.

Зал музея

Музей по праву гордится обладанием самой обширной коллекцией картин Клода Моне, находящихся вне пределов Парижа. Хранятся в музее и богатые коллекции искусства Древнего Востока, особенно впечатляют египетские собрания. Коллекция, представляющая японскую керамику, собранная Эдуардом Морзе, не имеет себе равных за пределами Японии. В коллекции музея находится одно из лучших в мире собраний произведений американских художников, работающих в стиле реализма и импрессионизма: Уинлоу Хомер, Джон Копли, Джон Сарджент. Французских импрессионистов представляют полотна Мане, Ренуара, Сезанна, Гогена, Ван Гога. Помимо своих великолепных экспозиций Музей изящных искусств в Бостоне проводит и научную работу и является центром по изучению истории культуры и искусства различных народов Запада и Востока. Этот аспект делает его еще более популярным и среди гостей города, и среди коренных жителей.

• Международное название: Museum of fine arts Boston;
  • Адрес: г. Бостон, Аллея Искусств 465 Хантингтон Авеню;
  • Как добраться: Добраться до музея можно на автобусах № 39, 8, 19, 47, на метро (ближайшая станция «Ruggles»), на личном автомобиле;
  • Телефон: 1 (617) 267-9300;
  • Режим работы: понедельник-вторник и суббота-воскресенье с 10:00 до 17:00, среда-пятница с 10:00 до 22:00;
  • Где купить билеты: официальный сайт;
  • Сайт: www.mfa.org;
  • Стоимость билета: взрослый 25 долларов, пенсионеры и студенты 23 доллара, школьники 10 долларов, дети бесплатно.

В музее открыто кафе, работает сувенирный магазин, для посетителей с личным автотранспортом оборудована парковка.