Бруклинский музей

Бруклинский музей — один из старейших и наиболее богатых музеев мира. Его коллекция размещена в залах величественного дворца, возведенного в стиле академического классицизма. Общая площадь музея составляет — более 50 000 кв. м. Знаменитая во всем мире и постоянная коллекция, представляет собой, памятники культуры и искусства различных народов и эпох: от Древне — Египетских шедевров и до лучших образцов в современном искусстве. Музей находится всего в 30 минутах езды от центра Манхэттена, поблизости к одноименной недавно отреставрированной станции метро «Brooklyn Museum». Музей в Бруклине — это часть архитектурного ансамбля 19 века, где присутствуют, такие памятники садово-парковой архитектуры как, — Проспект-парк с зоопарком и знаменитым Бруклинским ботаническим садом.

История создания музея

Современное здание Бруклинского музея было построено в конце 19 в., и является проектом известнейших американских архитекторов Мака Кима, Уайта и Мида. Ранее на его месте располагалось помещение, впоследствии уничтоженное пожаром, и имеющее куда более скромные размеры.

Бруклинские, а если быть более точным, — нью-йоркские «отцы города», создавали этот музей не для ценителей, ученых, и даже ни для грамотной прослойки народа, а в буквальном смысле — для всех. Изначально, музей был единственным в Бруклине и вторым после «Исторического общества» «музеем всего, что можно найти в Америке». В экспозицию Бруклинского музея поступало все, что могло послужить воспитанию американской нации — культурной, образованной, способной построить перспективное будущее.

Основой музея послужила библиотека генерала де Лафайета — героя американской революции. Вместе с библиотекой маркиз де Лафайет подарил городу и собственный дом, который использовался в качестве первого выставочного помещения музея. Одним из первых собирателей и библиотекарей музея стал человек не менее великий, чем Лафайет — поэт Уолт Уитмен. Число экспонатов возрастало очень стремительно, и довольно скоро музей обрел новый, более просторный дом, а также новое имя: Институт искусства и наук..

В новом институте занимались серьезными работами научного — исследовательского характера. В нем были образованы множество отделов: естественной истории, политики, географии, зоологии, экономики, домоводства и даже первый в мире отдел по изучению электричества. Несмотря на это, основной заботой института стало искусство. С первых дней, по инициативе Лафайета, для музея приобретались работы американских художников, в нем было положено начало одной из передовых коллекций американской скульптуры и живописи.

Для эмоционального и динамичного искусства молодой Америки был характерен дух борьбы. Роберту Фику, как одному из первых профессиональных живописцев этой страны, довелась возможность «прибыть» на свою новую родину в кандалах. Переселенцами с не до конца известным прошлым, была и семья Чарлза Уилсона Пила, но тем не менее, он сам и его брат Джеймс, а также все пять сыновей Чарльза Уилсона — стали выдающимися художниками.

Даже в Англии, Американская школа портретистов была весьма популярна. Джилберт Стюарт, Джон Синглтон Капли, Томас Салли, а в следующем поколении — Джон Томас Икенс, Сингер Сарджент, Джеймс Уистлер создавали галерею замечательных портретов своих современников, которую в сочетании с потрясающими жанровыми полотнами и пейзажами Чарлза Эллиота, Чайлдса Хзссема, Уильяма Чейза,Томаса Коу-ла, Фредерика Черча, Истмена Джонсона можно охарактеризовать как, портрет Америки того времени.

Бруклин и его музей получили огромную славу. Библиотека музея постоянно росла, а впоследствии развивалась основанная при ней школа живописи. Уолт Уитмен, настоял на основании музыкальной школы при музее, той, которая спустя годы превратилась в знаменитую музыкальную Академию.

С течением времени, промышленный отдел, а после и отдел естественной истории, приобрели статус самостоятельных музеев. Современный Бруклинский музей — является музеем искусств, представляющим не только картины американских живописцев но, и великолепное собрание работ мастеров из Европы, а также поистине уникальные коллекции предметов быта «доколумбовской» Америки, Океании, Африки, и древнего Египта.

Еще одна блистательная часть жизни музея — временные экспозиции. Посетители музея могут насладиться живописью Лии Краснер, шедеврами графики Уинслоу Хомера, и даже коллекцией экспонатов археологического характера «Скифское золото курганов Украины».

Одна из интересных экспозиций музея — не столь давно открывшаяся выставка, под названием «Семейный альбом». На ней представлены скульптурные композиции, рисунки произведения «предметного искусства», картины хранящиеся в семейных, частных коллекциях.

Среди экспонатов данной выставки невероятное число шедевров: полотна Пикассо ,работы Родена, Уорхолла, Модильяни, Матисса, Сард-жента, Дега. Однако Бруклинский музей имеет широкую славу не только благодаря своей коллекции. Кроме временных выставок и постоянной экспозиции культурный центр Бруклина знаменит своими фестивалями, концертами и демонстрацией лучших кинофильмов года.

• Международное название: Brooklyn Museum;
  • Адрес: г. Нью-Йорк, 200 Eastern Parkway Brooklyn;
  • Как добраться: Ближайшая станция метро «Eastern Pkwy», также доехать до музея можно автобусами № B41, B69 и B45;
  • Телефон: 1 (718) 638-5000;
  • Режим работы: пятница-среда, с 11:00 до 18:00, четверг с 11:00 до 22:00;
  • Где купить билеты: официальный сайт, tiqets.com;
  • Сайт: www.brooklynmuseum.org;
  • Стоимость билета: взрослый 20 долларов, студенты и пенсионеры 12 долларов, дети 8 долларов.

На сайте музея работает интернет-магазин, где можно приобрести сувениры и подарки.

1. serjrojnov

Спасибо…