Национальный музей Барджелло

Национальный музей Барджелло располагается в одном из самых внушительных дворцов Флоренции, построенном в середине 13 века. История музея не столь длинна, как дворца, но, тем не менее, насчитывает уже полтора столетия. Посетителям музея предоставляется возможность прочувствовать всю причудливость жизненных перипетий этого величественного здания: когда-то в этих стенах были тюремные казематы и приводились в исполнение смертные приговоры, а сейчас здесь пленяют своей красотой великолепные творения искусства.

История дворца

Дворец Барджелло получил свое имя от латинского слова «bargillus», что в переводе означает «укрепленный замок, крепость». В эпоху средневековья подобным словом также удостаивали человека – начальника городской полиции (Капитан правосудия). Именно его резиденцией и стал дворец с самого начала своего основания. По обычаям Флоренции, дабы избежать коррупции, Капитана правосудия обычно призывали на службу из другого города. С 1261 года во дворце Барджелло располагался также городской магистрат. Глава администрации города – подеста был в городе и исполнительной и судебной властью, но избирался всего лишь на год. После пожара в 1323 году, дворец слегка видоизменился, можно сказать в лучшую сторону, двухэтажное здание обзавелось третьим этажом. В 1574 году правящей династией Медичи была упразднена должность подеста, и дворец Барджелло полностью перешел во владение полиции города.

Начиная с этого времени, во дворце располагалась тюрьма и во дворе Барджелло осуществлялись казни. Дворцовый двор перестал исполнять драматическую роль «лобного места» только с 1786 года, когда герцогом Леопольдом были отменены казни, однако тюрьма располагалась в дворцовых стенах еще почти 75 лет, до 1859 года.

Национальный музей Барджелло

Именно с этого года и начался отсчет нового образа дворца Барджелло – в нем открылся Национальный музей, получивший мировую известность благодаря своему великолепному собранию итальянской скульптуры эпохи Ренессанса.

Экскурсия обычно начинается с внутреннего двора дворца (того самого «лобного места»), из которого посетители переходят в зал с уникальной коллекцией скульптур 14-16 веков. Имена скульпторов действительно впечатляют: Джамболонья, Амманнати, Микеланджело, Тино да Камаино, Челлини.

Зал музея

Следующим пунктом осмотра Национального музея является Лоджия, на которой расположена коллекция скульптур 16 века, не уместившаяся в зале первого этажа. Далее экскурсанты обычно направляются в бывший зал Большого совета, в наши дни носящий имя Салон Донателло.

Скульптура 16 века

В этом помещении можно ознакомиться со знаменитыми скульптурами великого мастера: два Давида застыли здесь в мраморе и в бронзе, есть статуя святого Георгия, а также скульптура великолепного Амура-Аттиса. Кроме творений Донателло, здесь представлены вещи Луки дела Робиа, Гиберти, Агости ди Дуччо. Достаточно интересным экспонатом являются два медальона, выполненные в 1402 году для участия в конкурсе. Победитель конкурса получал право на создание вторых ворот Баптистерии во Флоренции. Эти два медальона, представленные в экспозиции, принадлежат Брунеллески и Лоренцо Гиберти, который и стал победителем конкурса.

Собственный зал в Национальном музее Барджелло есть не только у скульптора Донателло, а и у Андреа Верроккьо, известнейшего живописца и скульптора, славного еще и тем, что был учителем Леонардо да Винчи. В Салоне Верроккьо кроме работ самого мастера представлен также и Антей, работы Антонио Поллайоло.

Вызывает интерес у посетителей музея и экспозиция в Салоне дель Подеста, в которой представлены произведения искусства от Средневековья до 17 века: ювелирный украшения, эмали, печати. На этом же этаже располагаются еще два зала, представляющие экспонаты из майолики (разновидность керамики) и слоновой кости.

В Капелле дель Подеста экскурсанты могут увидеть росписи на стенах, выполненные мастерами школы Джотто. Фрески изображают Рай, Ад, Чистилище и различные сцены из жития святых. Когда дворец Барджелло являлся тюрьмой, в Капелле последние часы своей жизни проводили обреченные на смертную казнь.

Есть в Национальном музее Барджелло Зал коллекции медалей Медичи. Здест хранятся творения Пизанелло, Челлини, Микелоццо и других мастеров медальерного поприща.

Медаи Медичи
Медали Медичи

Обладает музей и обширной коллекцией произведений Джованни Болоньи (Джамболоньи) – известного скульптора-маньериста. Его принято называть итальянским мастером, но это не совсем верно. Скульптор появился на свет во Фландрии (территория современных Франции, Бельгии и Нидерландов) и звали его Жан де Булонь. В 1555 году юный живописец приехал в Рим, где, по утверждению исследователей, какое-то время обучался у Микеланджело. Позже он работал придворным живописцем Медичи во Флоренции, а также в Болонье, Генуе и Лукке. Славу Джамболонье принесли конные памятники, выразительные скульптурные группы и богато декорированные фонтаны. Примечательно, что на закате жизни мастер перестал работать с мрамором и бронзой, и почти все его поздние произведения выполнялись учениками по его восковым или глиняным образцам.

Экспонаты музея

На башне дворца Барджелло находится колокол, звон которого раздается лишь по исключительному поводу. Так, в двадцатом столетии горожане слышали звон дважды: в 1945 году – известие об окончании Второй мировой войны и в 1966 году – во время большого наводнения.

• Международное название: Bargello national Museum;
  • Адрес: г. Флоренция, Via del Proconsolo, 4;
  • Как добраться: Добраться можно общественным транспортом, недалеко располагается остановка;
  • Телефон: 39 (055) 0649 440;
  • Режим работы: ежедневно с 08:15 до 14:00;
  • Где купить билеты: официальный сайт, musement.com, tiqets.com;
  • Сайт: www.bargellomusei.beniculturali.it;
  • Стоимость билета: взрослый 8 евро, льготный 2 евро.

В музее разрешена фото- и видеосъемка.