Колизей – театр смерти (Coliseum)

Древние римляне говорили, что пока стоит Колизей, стоит Рим, когда Колизей исчезнет – Рим тоже исчезнет, а с ним и весь мир. Колизею почти 2 тысячи лет. Он был построен в долине между холмами Палатином, Целием и Эквилином и представляет собой каменную чашу цирка. Амфитеатр Флавия, Колизей является символом и свидетелем прошлого могущества Рима.

Про колизей

Колизей со временем превратился в живописные и могущественные руины, которые отполированы временем и ветрами, Римская Империя стала историей. Но, несмотря ни на что, по словам Марциала, римского поэта, все сооружения меркнут перед цесарским амфитеатром, и пусть его величает молва. Колизей не всегда имел такое название.

Так его стали называть с XVIII века. Есть две версии происхождения этого названия. Одни ученые предполагают, что такое название произошло от размеров Колизея. Другие считают, что источником имени стал колосс, огромная статуя Нерона, которую император себе поставил в честь себя.

«Хлеба и зрелищ» — это главный лозунг римской толпы. Народ требовал от государства именно этого. От цезарей, от сената. И если с хлебом были перебои, то в зрелищах недостатка не было никогда. Это были два условия для существования государства во времена античности. Все представления, которые разыгрывались на аренах цирков, были даром богам от римлян. А также дар обожествленного императора своим подданным. Предшественники римлян на арене мирового правления, греки, предпочитали спортивные соревнования и театральные спектакли. Римляне хотели других зрелищ. Более кровавых и острых. Их любимое шоу – гладиаторские бои.

Зрелище – это всегда цирк. В Риме в каждом городе была своя арена. Самая богатая, самая большая арена, во всем самая-самая находилась в столице. Колизей символизировал собой Вечный город. Это символ славы Империи. Именно здесь воины сражались со зверями на потеху толпе. Временами на арене присутствовал и сам император. К примеру, очень эксцентричный правитель император Коммодус сам время от времени принимал участие в представлениях и наслаждался «ролью» легендарного героя.

История колизея

Строительство амфитеатра было начато первым императором династии Флавиев, Веспасианом. Это был военачальник, который победил в битве за трон Нерона. Уже менее, чем через 10 лет амфитеатр был открыт. Хотя его благоустраивали еще 25 лет. Открывал амфитеатр Тит, сын Веспассиана. Это произошло в 80 г.н.э. Рим сто дней праздновал открытие Колизея. Гонки на колесницах, реконструкции великих битв, гладиаторские бои.

В истории не сохранилось имя того архитектора, который воздвиг стены Колизея – это три яруса аркад, когда-то украшенных статуями, и которые венчаются аттиком. Эти ордера были хорошо известны зодчим тех времен. Самый простой и скромный – тосканский. Самый изысканный – ионический. Самый богатый – коринфский. Именно в нем выполнены пилястры верхнего яруса. Чтобы легче представить себе размеры Колизея, достаточно знать, что одновременно на его трибунах могли разместиться 50 000 человек (в начале XX века говорили о 90 000 зрителей).

Колизей стал превращаться в руины уже в VIII веке, когда гладиаторские бои не проводились уже около 4 веков. Тогда кардинал, племянник Папы, взял камень из Колизея для постройки собственного дворца. К счастью, дальнейшей разборке памятника Античности воспрепятствовал Папа Павел III. Другие Папы меньше берегли Колизей. Только в XVIII веке Колизей стали охранять. Сейчас власти Италии проводят там большие реставрационные работы, чтобы в будущем превратить его в театральную сцену.

• Международное название: Coliseum;
  • Адрес: г. Рим, Piazza del Colosseo;
  • Как добраться: Добраться до музея можно общественным транспортом: ближайшая станция метро «Колоссео», также доехать можно автобусами 87, 51, 85, трамваями 3 и 8 и др.;
  • Телефон: 39 (06) 399 67 700;
  • Режим работы: понедельник-суббота, с 09:00 до 02:00, воскресенье выходной;
  • Где купить билеты: musement.com, tiqets.com;
  • Сайт: www.coopculture.it
  • Стоимость билета: взрослый 5 евро.

В музее работает книжный магазин и гардероб.

1. Natali

Двойственное чувство возникает внутри Колизея. Мощь и красота античного сооружения перекликается с ужасом кровавых боев, о которых напоминает лабиринт нижних стен. С верхнего яруса открывается красивый вид на Римский Форум.
    Не только кардинал в VIII веке позарился на камень. Современные туристы полагают, что лучший сувенир из Рима — камень, найденный у подножья Колизея. Поэтому, смотрителям приходиться периодически завозить на площадь гальку для любителей старины.

2. Дмитрий

Снаружи невозможно оценить масштаб Колизея. Изнутри он кажется гораздо больше.
    И если итальянцы действительно захотят превратить его в театр, денег им придется выложить ой как много!