Национальный музей и галерея Каподимонте

Национальный музей и галерея Каподимонте являются главным городским музеем и картинной галерей Неаполя. Мировую известность музей приобрел благодаря великолепному собранию произведений античного искусства и полотен, которые принадлежали роду Фарнезе. Кроме этого Национальный музей Каподимонте явялется одним из трех итальянских музеев, в которых лучше всего представлено огромное наследие выдающегося живописца – Тициана.

История

Известный род Фарнезе начал свою славную историю с 13 столетия, хотя вплоть до 15 ничем особенным не отличались. Первым из Фарнезе, отметившим свой род в истории, был Алессандро Фарнезе, голову которого увенчала папская тиара в 1534 году. В историю он вошел под именем папы Павла III. Получив от судьбы такой почетный подарок, он не стал терять времени даром и сумел за 15 лет проведенных на папском престоле выдвинуть на значительные должности многочисленных родственников. Таким образом, род Фарнезе вскоре попал в когорту самых влиятельных европейских династий. Своих любимых юных внуков (одному 16, а другому всего 14 лет) Павел III произвел в кардиналы. Кстати, по закону у римского папы не должно быть ни детей, ни внуков, но в эпоху Возрождения закрывали глаза еще и не на такие преступления, так что внуков папы стали называть «племянниками».

14-летний кардинал Алессандро (как и дед) Фарнезе был очень обеспеченным юношей и большую часть своих средств он тратил, приобретая произведения искусства. Художественная жизнь той эпохи во многом связана и с именем Павла III, и с именем кардинала Алессандро. Благодаря Павлу III мі можем сейчас восхищаться удивительной фреской «Страшный суд», работы гениального Микеланджело, в Сикстинской капелле.

Национальный музей и галерея Каподимонте

Для капеллы Паолина Павел заказал опять же у Микеланджело фрески «Обращение Савла» и «Распятие святого Петра». Павлу III настолько понравились работы Микеланджело, что вскоре последовали новые заказы для великого мастера — проект собора святого Петра и фамильного дворца Фарнезе в Риме.

Кардинал Алессандро старался не отставать от своего «дяди» — заказывал картины известнейшим художникам, отличился самым большим в Риме собранием антиков, с его подачи Джорджо Вазари воодушевился на создание «Жизнеописаний». Несколько крупных архитектурных проектов того времени также не обошлись без вмешательства Алессандро.

В 1543 году великого Тициана пригласили в Болонью, чтобы сделать портрет папы Павла III. Это было первое знакомство Тициана с родом Фарнезе, через два года художник уже прибыл в Рим для написания портретов всех членов фамилии Фарнезе. С собой Тициан привез известное полотно «Даная», которое заказал ему кардинал Алессандро. Художник пробыл в Риме до середины 1546 года, но по каким-то причинам к написанию портретов так не приступил. В этот период он написал один из своих самых известных групповых портретов, на котором изображены папа Павел III с двумя внуками – Оттавио Фарнезе и кардиналом Алессандро.

Павел III с двумя внуками – Оттавио Фарнезе и кардиналом Алессандро

Возвращаясь из Рима Тициан останавливался в Пьяченце, где работал над портретом сына Павла III – герцога Пармского Пьера Луиджи Фарнезе.

Со временем уникальную художественную коллекцию, собранную родом Фарнезе получил испанский король Филипп V, женившийся в 1715 году на Елизавете Фарнезе. Их сын Карл был королем Неаполя с 1734 по 1759 год, а начиная с 1759 и до самой смерти в 1788 – королем Испании. Пребывая в Неаполе он в 1737 году специально для хранения художественного собрания произведений искусства семьи Фарнезе начал строительство огромного дворца. Дворец назвали Кападимонте (с итальянского – на вершине горы) по его расположению на холме, выходящем на Неаполитанский залив. Однако, строительство дворца продолжалось почти столетие, поэтому коллекцию семьи Фарнезе временно разместили в самом сердце Неаполя – в Королевском музее, который был основан в 1787 году сыном Карла – Фердинандом I.

Фонды музея

В фондах Королевского музея, кроме собрания Фарнезе, сохранялись экспонаты, найденные при археологических раскопках городов Помпеи и Геркуланума. В 1860 году в результате объединения Италии Неаполь утратил статус самостоятельного государства, различные изменения, связанные с этим не обошли стороной и Королевский музей – он превратился в Национальный музей.

Спустя многие годы, после окончания Второй мировой войны здание дворца было закрыто на реконструкцию, а все его лучшие экспонаты были перенесены во дворец Кападимонте, переименованный по таком случаю в Национальный музей и галерею Кападимонте. Для посетителей музея и галерея распахнули двери 5 мая 1957 года. И тогда, и сейчас главной жемчужиной его коллекций являются собрания произведений искусств, принадлежащие семейству Фарнезе.

Зал музея

Посетителям Национальный музей и галерея Каподимонте предлагает ознакомиться с уникальным собранием живописи 16-17 веков. Конечно, многих привлекают девять известнейших полотен Тициана, но кроме этого в музее достаточно работ и других известных европейских мастеров. Достаточно обширно представлена в музее Каподимонте живопись испанских художников, по той причине, что Неаполь в течение долгого времени был испанским владением.

Экспонаты музея

Впрочем, славен музей не только живописью, здесь также представлены гобелены, бронза, оружие прошлых лет, старинный фарфор, произведенный фабрикой Кападимонте, которую основал в 1743 году король Карл.

• Международное название: National Museum and gallery of Capodimonte;
  • Адрес: г. Неаполь, Via Miano, 2;
  • Как добраться: Добраться до музея можно автобусами № 663, 190, 604 и др.;
  • Телефон: 39 (081) 7499 154;
  • Режим работы: ежедневно, с 08:30 до 19:30;
  • Где купить билеты: официальный сайт, musement.com;
  • Сайт: www.museocapodimonte.beniculturali.it;
  • Стоимость билета: взрослый 12 евро, студенты 18-25 лет 8 евро, дети до 18 лет бесплатно.

В музее работает кафе, разрешена фото- и видеосъемка.