Музей Фитцуильяма в Кембридже

Музей Фитцуильяма в Кембридже получил свое имя от Ричарда Фитцуильяма, седьмого виконта Меррион. Основой коллекций этого музея являются собрания виконта, которые он завещал Кембриджскому университету как благодарственный дар от бывшего ученика.

История

Родовое имение виконта Фитцуильяма располагалось в Ирландии, недалеко от Дублина, но проживать ему доводилось чаще в Лондоне и Париже. Получивший хорошее образование, виконт славился своим оригинальным взглядом на литературу, музыку и живопись. Обширная библиотека, собранная Ричардом Фитцуильямом, была одной из лучших в Англии. Гордился виконт и собранной коллекцией гравюр Рембрандта, состоящей из картин и иллюстрированных манускриптов. Именно эту коллекцию и завещал виконт Кембриджскому университету, а к этому щедрому дару еще и добавил денежные средства в размере 100 тысяч фунтов стерлингов, чтобы драгоценные экспонаты хранились в подобающем здании.

В 1821 году специально для постройки здания музея университетом был приобретен земельный участок. Почему строительство началось только спустя 16 лет и продолжалось так долго, об этом история умалчивает. То ли были у Кембриджа дела поважнее, то ли привыкли консервативные англичане выполнять всю работу основательно и добротно, а поэтому процесс подготовки так затянулся. Так или иначе, начавшееся в 1837 году строительство окончилось только в 1848 году. Тогда же музей Фитцуильяма и принял первых посетителей, хотя отделочные работы выполнялись вплоть до 1875 года!

Музей Фитцуильяма в Кембридже

В процессе своей жизнедеятельности музей еще не раз претерпевал различные реконструкции, ремонты и отдельные изменения выставочных залов и интерьеров. Благодаря этому музей Фитцуильяма считается одним из достойнейших музеев Великобритании. Жемчужиной собрания музея является авторская копия картины Тициана «Тарквиний и Лукреция», выполненная в 1571 году.

Музейный экспонат

Кроме обширной живописной коллекции в музее на экспозиции находятся древнегреческие и римские предметы искусства, рисунки, монеты. Также музей обладает великолепной коллекцией керамики корейских мастеров, которая является лучшей в мире из тех, что находятся вне пределов Кореи, разумеется.

Кроме примечательной коллекции и немного затянутой истории со строительством, отдельного упоминания заслуживают люди, бывшие в разные годы директорами музея Фитцуильяма. Одним из интереснейших людей своего времени был Монтегю Роудс Джеймс, он занимал пост директора музея с 1893 по 1908 годы.

Монтегю Роудс Джеймс

Хотя вернее будет сказать, что он совмещал эту должность с остальными своими не менее примечательными занятиями. Джеймс являлся еще и историком, специалистом по средневековью, ректором Королевского колледжа в Кембридже, известным писателем, вошедшим в историю мировой литературы как классик такого жанра как «истории с привидениями».

Примечательно, что к ученикам и последователям Монтегю Роудса Джеймса причисляли себя такие авторы как Говард Лавкрафт, Кларк Смит и даже Стивен Кинг. Рассказы Джеймса до сих пор экранизируются и записываются на радио.

С таким послужным списком неудивительно, что преемник Джеймса, сэр Сидни Коккерелл, бывший директором музея до 1937 года, принял музейное собрание в плачевном виде. Нет, конечно, все коллекции были целы и даже за время управления Джеймса пополнились, но сами экспонаты располагались в чудовищном беспорядке, да и выставочные залы нуждались как минимум в перепланировках. К чести нового директора, он взялся за дело активно и рьяно.

Порядок был наведен, захламляющие залы второстепенные полотна отправились на хранение в запасники музея. В интерьере музея появились живые цветы и напольные ковры, существенно оживляющие классические помещения. За годы службы сэр Коккерелл сделал многое для того, чтобы музей Фитцуильяма преобразился.

Экспозиции

Музей Фитцуильяма экспонирует в своих стенах коллекцию работ Уильяма Блейка, в которой представлены работы разных периодов художника, благодаря разнообразию которых можно проследить и понять основные замыслы, передаваемые художником в своих произведениях. По количеству и разнообразию гравюр, картин и иллюстрированных книг художника музей Фитцуильяма оставляет позади даже такие музеи с мировым именем как Музей Виктории и Альберта, галерею Тейт, Йельский центр британского искусства, Британский музей.

Экспозиция музея

Собрание произведений этого мастера интересно еще и тем, что некоторые из экспонатов, находящихся в музее, связаны с людьми, которым суждено было сыграть существенную роль в жизни Блейка. Например, в 1935 году щедрый дар преподнес музею Т.Рич, картины и гравюры Блейка достались ему благодаря женитьбе на внучке Джона Линелла, бывшего в свое время покровителем Уильяма Блейка. В 1949 году музейные фонды пополнились еще шестью превосходными полотнами художника, которые преподнесли музею родственники другого покровителя Блейка, Томаса Баттса. А в 1982 году в музей по завещанию перешла коллекция исследователя творчества Блейка, сэра Джеффри Кейнса. В результате подобных пожертвований музей Фитцуильяма стал обладателем уникального собрания Уильяма Блейка, к тому же в нем находятся портреты художника, выполненные другими живописцами и гипсовая маска художника, выполненная при жизни, в 1823 году.

• Международное название: The Fitzwilliam Museum;
  • Адрес: г. Кембридж, Трампингтон-стрит, CB2 1RB;
  • Как добраться: Недалеко от музея располагается железнодорожная станция, добраться можно на электричке. Также доехать можно на общественном транспорте;
  • Телефон: 44 (012) 2333 2900;
  • Режим работы: вторник-суббота, с 10:00 до 17:00, выходные и праздничные дни с 12:00 до 17:00, понедельник выходной;
  • Сайт: www.fitzmuseum.cam.ac.uk;
  • Стоимость билета: вход бесплатный.

В музее работает сувенирный магазин.