Музея каменного угля «Биг Пит»

Главный музей Уэльса – это расположенный в Кардиффе Национальный музей, состоящий из пяти частей. Пожалуй, одни из самых интересных его подразделений – это музей под открытым небом Сент Фаганс и музей каменного угля Биг Пит.

Музей Сент Фаганс

Музей Сент Фаганс посвящен валлийской истории, культуре и архитектуре. Этот большой музей под открытым небом входит в десятку самых популярных музеев Великобритании. Именно в Сент Фагансе Британия предстает перед глазами путешественника такой, какой она нарисована в школьных топиках по английскому языку: здесь можно увидеть пасущихся на полях коров, зеленые луга, мельницы, пэчворк… Иными словами, в музее представлена сельская жизнь Уэльса, какой она была в течение последних 500 лет. Самое интересное в том, что валлийский деревенский пейзаж удивительно похож на российский: в Уэльсе тоже есть огороды с растущими в них овощами, кусты малины и калины, крапива, кузницы и деревенские мельницы, знакомые жителю России.

Правда, постройки для скота в русских деревнях немного попроще, да и специальных построек для петушиных боев нет. Но тем не менее именно в Сент Фагансе приходит мысль об однообразии культурного ландшафта Европы и о параллельности развития европейских стран. (К слову, рабочие Уэльса в XIX веке жили значительно хуже своих коллег из России, а в XX веке ситуация изменилась с точностью наоборот. Вот такие законы истории).

Что действительно поражает в музее Сент Фаганс, так это та тщательность, с которой воспроизведены детали деревенского быта валлийцев. Валлийские дома и постройки воспроизведены с поразительной точностью: буквально по камушку и досочке, каждая из которых была вдобавок проверена на дендрохронологию.

Музей Биг Пит

Следующий музей – это музей каменного угля Биг Пит, который поразит даже самого искушенного путешественника. Он представляет собой настоящую каменноугольную шахту, поэтому для того, чтобы посетить этот удивительный музей, необходимо будет опуститься на глубину 90 метров.

Для погружения выдается специальное оборудование (хотя самые выносливые путешественники, конечно, смогут обойтись каской с фонариком и респиратором) весом около пяти килограммов. Обратите внимание, что снаряжение выдают под залог, поэтому, если не позаботиться об этом заранее, вы рискуете остаться без фотоаппарата и другой техники и не запечатлеть то, что происходит под землей. А происходит там много интересного. Интересно уже то, что в качестве гида, сопровождающего туристов в этом увлекательном путешествии под землю, выступает настоящий шахтер.

Он не только расскажет (и, нужно сказать, расскажет с непередаваемым артистизмом) об истории каменноугольной промышленности, о процессе добычи угля и о нелегком труде шахтеров Уэльса, но и познакомит вас со своеобразным валлийским юмором, рассказав парочку анекдотов и историй о своей шахтерской жизни. Пожалуй, директорам русских музеев есть чему поучиться у валлийских коллег в вопросах подбора персонала. В-общем, посетив музей Биг Пит, вы гарантируете себе не только стресс от пребывания под землей на глубине 90 метров, но и массу незабываемых впечатлений.

• Международное название: Big Pit National Coal Museum;
  • Адрес: г. Торфеан, Blaenavon NP4 9XP;
  • Как добраться: Добраться до музея можно на автобусе № 31 или на личном автомобиле;
  • Телефон: 44 (0300) 1112 333;
  • Режим работы: ежедневно, с 09:30 до 17:00;
  • Сайт: museum.wales
  • Стоимость билета: вход свободный.

В музее работает столовая и парковка для автомобилей.