Музей парка Ганнерсбери

Музей парка Ганнерсбери располагается в восхитительном здании эпохи Регентства, в котором в 1835 году устроил первую загородную резиденциею для себя и своей семьи известный банкир Ротшильд. Роскошный парк, окружающий здание, был свидетелем множества светских событий и приемов, устраиваемых Ротшильдами. Сейчас в музее парка Ганнерсбери располагаются экспозиции, посвященные как жизни бывших владельцев особняка и парка, так и местной истории лондонских районов Илинг и Хаунслоу.

История

История именно этих районов освещается в экспозиции музея потому, что исторический парк Ганнерсбери находится в совместном управлении двух муниципалитетов – Илинга и Хаунслоу. Для посещений публики парк Ганнерсбери открылся 21 мая 1926 года, после того как министр здравоохранения Невилл Чемберлен выкупил его для государства у семейства Ротшильдов. Сам парк, расположенный в округе Брентфорд района Хаунслоу в западной части британской столицы, место с богатым историческим наследием.

Когда-то в парке Ганнерсбери зять известного архитектора Иниго Джонса – Джон Уэбб выстроил виллу в палладианском стиле, в которой любила проживать в летние месяцы Амелия – дочь короля Георга. К сожалению, до наших дней этот памятник архитектуры не сохранился, в 1801 году вилла была снесена, а само поместье разделили на два владения. Этим объясняется наличие двух особняков в парке Ганнерсбери. В 19 столетии земли поместья были вновь объединены, купившими их богатой семьей Ротшильдов. Сейчас в большем из особняков и располагается Музей парка Ганнерсбери, вход в который для посетителей абсолютно бесплатный. Возле лодочного пруда, расположенного у западной стороны здания можно увидеть храм в неоклассическом стиле, который был выстроен по приказу дочери короля Амелии. Позже, новые владельцы поместья Ротшильды, сделали из храма частную синагогу.

После того как умер основатель Лондонского банка, первый хозяин имения Ганнерсбери, в наследные права вступил его сын Лайонел де Ротшильд. Именно с его именем и связан самый пышный расцвет в истории существования парка Ганнерсбери.

Музей парка Ганнерсбери

Новый хозяин не жалел средств на развитие поместья и вскоре великолепный парк и другие строения смогли равняться с роскошными резиденциями царственных особ. Банк, принадлежащий Лайонелу де Ротшильду финансировал для Англии покупку Суэцкого канала, а в поместье барона де Ротшильда бывали самые известные и именитые гости того времени, например, Премьер министр Англии Дизраэли Бенджамин.

Музей в наши дни

В наши дни в Музее парка Ганнерсбери проводятся интересные временные экспозиции, рассказывающие о современных событиях местных районов Илинг и Хаунслоу, а также организованы и постоянные экспозиции.

Экспозиция музея

В них представлены археологические находки с раскопок в данной местности, домашняя утварь и старинная одежда, последний экипаж на двух колесах – двуколка, который использовался в Илинге, роскошные экипажи Ротшильдов и реставрированные кухни, воссозданные в стиле викторианской эпохи.

Археологические материалы двух районов представлены следующими экспонатами: средневековой керамикой и большой коллекцией керамических плиток, найденных в Нортхолт-Мэноре; отходами производства средневековых печей, в которых обжигалась серая керамика южно хертфордширского типа в районе Пиннера; римской, средневековой и более поздней керамикой и стеклянной посудой из Брентфорд-Хай-Стрит; красной керамикой 18-19 столетия и различными находками из района Чизвик.

Музейный экспонат

В экспозиции музея расположено множество памятных предметов, которые иллюстрируют историю местных районов, а также, преподнесенная в дар музею местными фармацевтами, коллекция старинной керамики и посуды, которая применялась в аптекарском и врачебном деле.

Среди них можно выделить художественно оформленные, покрытые оловом банки для лекарства.

Имеется в музее и подаренная коллекция китайского фарфора, состоящая из тарелок, пиал, чашек, соусников, чайников, сервировочных блюд, супниц, кувшинов и чаш. Большую чашу для пунша с искусной росписью в стиле «розового семейства» передали в Музей парка Ганнерсбери из питейного дома в Актоне. К сожалению, в наши дни большая часть фарфоровых коллекций, включающих такие экспонаты как бело-голубая керамика, «зеленое семейство», китайское «имари», хранятся в запасниках музея. Но с ними иногда можно ознакомиться на устраиваемых временных выставках.

Экспонат музея

Живописная территория парка устроена и для отдыха горожан, и для активного времяпрепровождения. Для отдыха великолепно подойдет тенистая зона сада с рощами и прудами, на которых можно взять напрокат лодку.

Территория парка

А для любящих движение и спорт посетителей парк Ганнерсбери оборудован спортивными сооружениями, такими как: теннисные корты, поле для крикета, поле для гольфа на девять лунок, футбольное поле. Располагается на территории парка буфет и торговая точка, а также различные заведения, связанные своей деятельность с музеем – исследовательская база, библиотека, общество друзей музея, образовательный отдел, в функции которого входит проведение экскурсий, лекций, корпоративных мероприятий.

• Международное название: Gunnersbury Park Museum;
  • Адрес: г. Лондон, Музей Ганнерсбери Парк, Папес Лейн, W5 4NH;
  • Как добраться: Ближайшая станция метро «Актон Таун», также доехать можно на автобусе № 63;
  • Телефон: 44 (0203) 9610 280;
  • Режим работы: вторник-воскресенье, с 10:00 до 16:00;
  • Сайт: www.visitgunnersbury.org;
  • Стоимость билета: вход бесплатный.

На территории парка работает кафе.

1. Antmag

Хорошее место для прогулок и отдыха на свежем воздухе. А вот с экспозицией — как повезет. так что если соберетесь в этот музей непременно уточните что выставляют.