Музей Джона Соуна в Лондоне

В одном из переулков центральной части столицы Великобритании расположен Музей Джона Соуна. Сэр Джон Соун был выдающийся английский архитектор (1753-1837), а музей назван его именем потому, что в стенах этого здания, построенного именно Соуном, хранится коллекция произведений искусства, собранная им же.

История

Талантливый мастер Джон Соун появился на свет в семье каменщика, отец всеми силами старался обеспечить сыну более светлое будущее, чем было у него самого. Поэтому юный Соун обучался на курсах при Королевской академии. Прилежный ученик обратил на себя внимание короля Георга III и вскоре был отправлен для продолжения обучения за рубеж. В течение трех лет зарубежного обучения Соун успел совершить длительный вояж по Италии, где с интересом изучал культуру и искусство древнеримской эпохи, а также пристрастился к собирательству античных статуэток. Именно эти, первые, приобретения и легли впоследствии в основу его известной коллекции.

Музей Джона Соуна в Лондоне

По возвращению в Лондон Джон Соун начал работать архитектором, получая небольшие заказы на проектирование загородных домов зажиточных горожан. Так продолжалось несколько лет, пока в 1788 году его не назначили архитектором и землеустроителем Банка Англии на место умершего архитектора Р. Тейлора. Задачу поставили перед Соуном достаточно сложную: необходимо было расширение и практически полная перестройка здания банка. Однако, архитектор с энтузиазмом принялся за работу и вскоре нашел интересный вариант решения задачи, избрав для фасада форму и пропорции храма Сивиллы, виденного им в Тиволи. И хоть фасад здания был украшен даже такими же коринфскими колоннами, тем не менее, Банк Англии сохранил свой собственный стиль, и ничем не напоминал римское строение.

Реконструкция здания Банка Англии стала для Джона Соуна воистину звездным часом, на приобретшего известность архитектора один за другим сыпались прибыльные архитектурные заказы. Из наиболее известных его работ можно выделить проект столовых на улице Даунинг-стрит, в резиденциях премьер-министра и второго лорда Казначейства; реставрационные работы в Кембридже и Оксфорде; постройка Картинной галереи в Дулвиче; работы в Парламенте и Сент-Джеймском дворце, в Королевском госпитале в Челси; проект поместья Питцхангеров и многие другие проекты.

Достаточно окрепшее финансовое положение позволило Соуну выкупить и перестроить для собственного пользования целых три здания за номерами 12,13 и 14 на улице Линкольн Инн Филдз. Так начиналась история Музея Джона Соуна… Самое первое здание – дом № 12 архитектор перестроил для проживания с семьей. После приобретения в 1808 году соседнего дома, Соун начал его перестройку с целью размещения в нем выставочных залов для произведений искусства из своей коллекции. В 1823 году Соун приобрел и третий соседний дом, который также был перестроен под музей.

Коллекция музея

В коллекции Соуна, имеющей слегка эклектичный характер, насчитывается более трех тысяч экспонатов. Основная часть коллекции – это редкие произведения искусства римской, египетской и греческой культуры, но в музее также экспонируются бронзовые изделия, часы, картины и эскизы, коллекция медалей и керамики, собрание книг, серебряные и ювелирные украшения.

Присутствуют в коллекции даже чучела крыс и кошек, что по тем временам вовсе не было чем-то из ряда вон выходящим. Примечательно, что Джон Соун категорически отказался упорядочить экспонаты своей коллекции по принадлежности к различным культурам или по хронологическим периодам.

Зал музея

При перестройке зданий под музей архитектор проявил недюжинную изобретательность. Первые помещения во всех трех зданиях выполнены в традиционном неоклассическом стиле, но стоит перейти во внутренние комнаты зданий, как начинаются сплошные архитектурные загадки. Здесь посетителя ожидают узкие проходы и маленькие альковы, передвижные перегородки и неожиданно встречающиеся на пути окна, которые выходят во двор. Некоторые, особенно язвительные, критики находят в этих внутренних помещениях некое сходство с колумбарием.

Картины, наравне с прочими экспонатами коллекции, располагаются в разных местах музея.

Только хранящиеся в музее работы известного теоретика искусства, художника, иллюстратора и гравера Уильяма Хогарта удостоились чести быть собранными в одном месте. Надо признать, что помещение это также не совсем обычное, оно располагается в задней части дома, где когда-то размещалась конюшня. Небольшое помещение Соун очень удачно перестроил под модный в те годы «картинный кабинет». Но, как очень талантливый архитектор, Соун и здесь смог воплотить небольшую архитектурную уловку, благодаря которой в столь тесном пространстве стало возможным размещение более ста картин. Оказывается, стены этого картинного кабинета одновременно являются экранами, которые легко поднимаются вверх с помощью петель и открываю взору посетителей поочередно все новые и новые работы.

Музейный экспонат

Для посещений Музей Джона Соуна открылся в 1833 году, еще при жизни архитектора. Главным условием Джон ставил ограничение на посещение публикой музея в сырую и грязную погоду.

Через четыре года после открытия музея Соун скончался, высказав в завещании последнее пожелание, чтобы экспозиция музея навсегда осталась в том виде, в каком она была при его жизни.

• Международное название: John Soane Museum in London;
  • Адрес: г. Лондон, 13 Линкольнс Инн Филдс, WC2A 3BP;
  • Как добраться: Ближайшая станция метро «Холборн»;
  • Телефон: 44 (020) 7405 2107;
  • Режим работы: среда-воскресенье, с 10:00 до 17:00, понедельник-вторник выходные;
  • Сайт: www.soane.org;
  • Стоимость билета: вход свободный.

В музее работают кафе и сувенирный магазин, есть возможность проведения торжественных мероприятий.