Галерея Тейт — живопись Прерафаэлитов

Галерея Тейт - живопись Прерафаэлитов

Изначально Галерея Тейт называлась Галереей британского искусства. Свое современное название она получила в честь ее основателя – сахарного магната Генри Тейта, который коллекционировал произведения искусства викторианской эпохи. В настоящее время в Галерее Тейт собрана самая большая в мире коллекция картин британских художников. Пожалуй, самыми популярными экспонатами галереи являются произведения, принадлежащие кисти художников, входящих в Братство Прерафаэлитов.

История

Братство возникло в 1849 году. В эту эпоху в викторианской консервативной Англии основной темой искусства стали явления современной жизни, а круг эстетических интересов ограничился видимым, слышимым и осязаемым. Прерафаэлиты, вдохновленные Зазеркальем профессора математики и писателя Льюиса Кэрролла (которое появилось именно в это время), противопоставили реальности волшебные миры своего воображения и фантазий.

Союз молодых мечтателей, во главе которого стояли Данте Габриель Россетти, Холман Хант и Джон Эверетт Миллес, был назван Братством Прерафаэлитов. Впоследствии прерафаэлитами стали называть не только членов братства, но и других художников, писателей, поэтов, разделявших их эстетическую программу и противопоставивших себя деятелям академического направления, которые называли себя потомками великого Рафаэля. Прерафаэлиты устремили свой взор в другую эпоху: во времена, когда готическое искусство уступало место нарождающемуся Ренессансу, когда художники считали себя просто ремесленниками, честными перед Богом, когда в погоне за идеалом искусство не потеряло еще одну из своих основополагающих черт – искренность.

Источником вдохновения для членов братства, как и для романтиков начала XIX столетия, были рыцарские романы, сказания и песни Средневековья. Прекрасные и возвышенные образы этой загадочной эпохи в творчестве прерафаэлитов причудливо сочетались с ликами христианских святых и великомучеников. Впоследствии к ним добавились античные темы и мотивы, интерпретация которых у художников братства во многом отличалась от академической.

Экспонаты

В гармоничном и целостном мире, созданном Прерафаэлитами, нет мелочей: каждая деталь, написанная с огромной тщательностью и любовью, отражает божественность сущность и загадочную бесконечность природы мироздания. А главным в мироздании все члены братства считали одно – красоту. Именно в красоте они, как и Ф.М. Достоевский, видели спасение нашего мира. Именно поэтому главной задачей своего творческого союза братья-прерафаэлиты считали создание прекрасных произведений искусства, отражающих красоту окружающего мира.

Прерафаэлиты творили свой особый мир, каждый предмет которого воплощал в себе красоту, свидетельствующую о божественном величии и о трансцендентном происхождении мироздания. Красота для прерафаэлитов была не просто внешним атрибутом: она была связующим звеном между миром реальным и миром Божественным.

Коллекция Галереи Тейт не обошлась и без творений духовных отцов прерафаэлитов – первых романтиков викторианской эпохи. Посетив галерею, вы сможете увидеть их знаменитые на весь мир картины: «Благовещение» Россетти, ставшее предметом бурных споров, «Beata Beatrix» и «Офелия» (которую еще называют «Смерть Офелии») Джона Миллеса, «Клавдио и Изабелла» Холмана Ханта.

• Международное название:Tate Gallery;
  • Адрес: г. Лондон, SW1P 4RG, Millbank, Tate Britain;
  • Как добраться: Добраться до музея можно на метро (станции Pimlico и Vauxhall), а также автобусными маршрутами № 2, 3, 36, 88 и др.;
  • Телефон: 44 (020) 7887 8888;
  • Режим работы: ежедневно, с 10:00 до 18:00;
  • Сайт: www.tate.org.uk;
  • Стоимость билета: вход свободный.

В музее работает сувенирный магазин.

1. Админ

Спасибо за замечание.
    Все первые статьи включая эту будут переписаны. Точную дату сказать не могу.

2. Lizzie Siddal

Позвольте внести несколько поправок в текст.
    Во-первых, Братство Прерафаэлитов было создано в 1848 году.
    Во-вторых, прерафаэлиты (именно собратья) никак не могли черпать вдохновение в Зазеркалье Льюиса Кэролла. Ведь имеется ввиду знаменитая "Алиса в стране чудес"? Первая часть книги была написана в 1864, а вторая (то самое "зазеркалье") — в 1871. Кстати прототипом Сони из этой сказки стал вомбат, которого держал у себя дома Д. Г. Россетти.
    И наконец, третье — картина "Beata Beatrix" принадлежит кисти не Миллеса, а Россетти