Лондонская Национальная галерея. Только лучшее

Коллекция Лондонской Национальной галереи представляет собой собрание шедевров живописи от Джотто до Пикассо и включает в себя около 2000 экспонатов XIII — начала ХХ века. Значительно уступая Лувру и Эрмитажу по объему, собрание Национальной галереи нисколько не уступает им по качеству.

История создания галереи

В отличие от многих крупных европейских музеев, созданных на основе королевской коллекции, основание Национальной галереи лишь косвенно связано с британской короной (которая, к слову, существует с 1215 года и является старейшей монархией в Европе). Начало музею положила коллекция лондонского банкира Джона Джулиуса Ангерштайна, состоявшая из 38 картин общей стоимостью 57 тысяч фунтов. В 1824 году коллекция была выкуплена по решению Парламента, принятому под давлением короля Георга IV. Пожалуй, это решение было лучшим из того, что сделал этот одиозный монарх для Британии. С момента основания галереи коллекция пополнялась на благотворительной основе, за счет даров и пожертвований англичан, известных своей страстью к коллекционированию. Галерея до сих пор живет на средства богатых спонсоров: входной платы в Национальную галерею нет, что несказанно радует ее многочисленных посетителей.

В первые годы своего существования галерея располагалась в особняке Джона Джулиуса Ангерштайна на улице Пэлл-Мэлл. Впоследствии она была перемещена на Трафальгарскую площадь, где в 1834-1838 годах для нее было возведено здание в неоклассическом стиле, так любимом англичанами. Автором проекта нового здания галереи был известный английский архитектор Уильям Уилкинс. Около 30 лет, до 1869 года, Национальная галерея делила это здание с Королевской Академией художеств.

Экспонаты галереи

Принцип размещения экспонатов в Национальной галерея немного необычен: картины располагаются не по национальной принадлежности их создателей, а в хронологическом порядке. Еще одна особенность Лондонской Национальной галереи заключается в том, что собрание картин принципиально экспонируется полностью (за исключением картин, участвующих в разнообразных выставках). Нужно сказать, что собрание музея отличается консервативностью: примерами «новейшей» живописи являются картины постимпрессионистов Сезанна и Ван Гога. Кстати, знаменитые «Подсолнухи» последнего хранятся именно здесь.

Каждая картина этой галереи – признанный шедевр живописи. Попробуем кратко охарактеризовать ее самые выдающиеся экспонаты.

Яркими, чистыми, удивительно гармоничными цветами сияет жемчужина голландского собрания – портрет четы Арнольфини, принадлежащий кисти Яна ван Эйка, который знаменит благодаря созданию масляной техники живописи. Существует мнение, что на портрете передан момент бракосочетания молодой пары, однако многие исследователи полагают, что силуэт свадебного платья – это лишь дань модным веяниям того времени. Эта поистине великолепная картина кажется волшебным зеркалом, отразившим момент действительности, которую наблюдал нидерландский мастер. Картина написана так тщательно, вплоть до мельчайших царапин, что ее герои кажутся живыми.

Следующий шедевр – это картина «Венера и Марс» работы Алессандро Боттичелли. Как и все картины этого мастера, она отличается невероятно изящным рисунком и гармоничными цветами. Картина «Венера и Марс», как и другие работы мастера на сюжеты из мифологии, невероятно ценится, так как часть таких работ художник, вдохновленный проповедями Савонаролы, собственноручно сжег.

В Национальной галерее можно увидеть и одно из величайших творений Диего Веласкеса – картину «Венера перед зеркалом». У этого полотна невероятно драматичная история: в 1914 году картина была практически уничтожена английской суфражисткой Мэри Ричардсон. К счастью, реставраторы спасли полотно, серьезно пострадавшее от ударов ножа. Благодаря этому посетители музея не перестают восхищаться прелестными контурами тела Венеры и ее манящими чертами лица, которые отразил в своем творении великий испанский художник.

Широко представлены в собрании Национальной галереи и работы выдающихся английских живописцев: Томаса Гейнсборо, Уильяма Хогарта, Томаса Лоуренса. Особого внимания заслуживают творения двух гениальных пейзажистов и непримиримых антагонистов – Джона Констебля и Джозефа Тернера. Картины первого поражают удивительно точно переданными деталями, сливающимися в гармоничное целое, а пейзажи второго завораживают бурной борьбой стихий.

Посетив лондонскую Национальную галерею, вы сможете увидеть признанные шедевры лучших мировых художников. Можно не преувеличивая сказать, что поход в Национальную галерею равнозначен прохождению полного курса истории изобразительного искусства. А бесплатный вход и отсутствие выходных делает этот музей еще привлекательней.

• Международное название: National Gallery, London;
  • Адрес: г. Лондон, Trafalgar Square WC2N 5DN;
  • Как добраться: Добраться до музея можно на метро (ближайшие станции Чаринг-Кросс и Лестер-сквер ), на автобусах № 3, 6, 9, 23 и др.;
  • Телефон: 44 (020) 7306 0055;
  • Режим работы: суббота-четверг, с 10:00 до 18:00, пятница с 10:00 до 21:00;
  • Сайт: www.nationalgallery.org.uk;
  • Стоимость билета: вход свободный.

Рядом с музеем оборудована парковка, работает кафе и сувенирный магазин.