Музей науки в Лондоне

Музей науки в Лондоне расположен на Эксибишн-Роуд. Он входит в музейный комплекс Национального музея науки и технологии и пользуется большой популярностью у туристов, во многом благодаря современному ноу-хау под названием «Ночь науки». Идея этого мероприятия заключается в экстравагантно проведенной ночевке в музее. Около четырехсот детей от 8 до 11 лет в сопровождении взрослых собираются в музее, чтобы провести в нем вечер, ночь и утро в «научном» стиле. Вечером их ждут различные развлечения, в игровом процессе маленьким гостям музея будут рассказаны и показаны множество научных открытий и экспонатов. Затем их ожидает ночевка в музейных галереях, утром – завтрак и продолжение дальнейшего знакомства с наукой, а заканчивается мероприятие демонстрацией тематического фильма в формате IMAX.

Основание музея

Основателем музея считается Беннет Вудкрофт, который в 1857 году стал инициатором открытия Музея науки на основании коллекций Королевского общества искусств и излишков экспозиции Великой выставки, открывшейся в 1851 году. Вначале Музей науки, объединенный с еще одним музеем, известным в наши дни под именем Музея Виктории и Альберта, представляли собой единую часть Музея Южного Кенсингтона. Впоследствии коллекции были разъединены, и в 1885 году Музей науки получает свое наименование, под которым известен по сей день. Архитектором нынешних зданий, в которых размещается Музей науки, был сэр Ричард Эллисон. Здания строились постепенно и в период с 1919 по 1928 годы становились открытыми для посещений.

Музейный фонд состоит из более чем трехсот тысяч предметов, и располагает множеством известных всему миру экспонатами.

Музей науки в Лондоне

Здесь посетители могут ознакомиться с самым старым, из сохранившихся паровых локомотивов, паровозом «Пыхтящий Билли», паровозом «Ракета» Стефенсона, первым реактивным двигателем, реконструкцией модели ДНК, которую создали Фрэнсис Крик и Джеймс Уотсон, первым прототипом «долговечных часов», которые рассчитаны на десять тысяч лет работы, с документами, отпечатанными на первой пишущей машинке, некоторыми образцами сохранившихся паровых машин и многим-многим другим. Музей также располагает сотнями интерактивных экспонатов. Недавним нововведением является кинозал, демонстрирующий фильмы в формате IMAX 3D, научно-документальные фильмы в трехмерном изображении пользуются большой популярностью у посетителей.

Экспонаты музея

В Музее науки хранится множество экспонатов из собрания Генри Велкома, связанные с медицинской тематикой. На пятом этаже музея находится экспозиция под названием «Из истории медицины», здесь посетители могут ознакомиться с историей медицинской практики на примерах реконструкций и диорам.

Из истории медицины

На шестом этаже в экспозиции представлено множество медицинских инструментов и принадлежностей с древнейших времен до наших дней из различных стран мира.

Медицинские инструменты

В коллекциях очень полно дается представление о клинической медицине, биологических науках и общественном здравоохранении. Музей науки входит в Ассоциацию лондонских музеев здоровья и медицины.

Музей располагает обширной библиотекой специализированной литературы, которая до 60-х годов двадцатого века носила название Британская национальная библиотека по науке, медицине и технологии. Здесь можно ознакомиться с комплектами периодики, ранними книгами и рукописями, ее фондами пользуются ученые со всего мира.

Выставочное пространство музея разделено на отдельные залы, в некоторых из них представлены постоянные экспозиции, а в некоторых выставки периодически меняются. Первый зал, в который попадают посетители, входя в здание музея – это Восточный зал. Зал располагается в трех уровнях. На первом этаже располагаются экспонаты, которые рассказывают историю промышленной революции в Англии – различные модели знаменитых паровых машин. Вверху, под самым потолком подвешено огромное металлическое кольцо с внутренней поверхностью покрытой белыми светодиодами. Эти светодиодные лампы образуют рисунки или текстовые символы, которые набирают на специальных устройствах посетители Галереи энергии. В Восточном зале посетители могут посетить кафе «Революция» и книжный магазин со специализированной литературой, относящейся к популярной науке и математике.

Галерея

Исследование космоса в Музее науке представлено в исторической галерее, которая наполнена ракетами и экспонатами, связанными с историей освоения космоса. Здесь также представлены различные применения космических технологий, которые дают нам целый ряд преимуществ, например, в сфере телекоммуникационных услуг.

Достаточно популярной является обширная галерея под названием «Полет», она простирается на четвертом этаже до самой западной стены. В этой галерее выставлены полномасштабные самолеты и вертолеты, в частности самолет Викерс Вайми, который интересен тем, что на нем в 1919 году был совершен первый трансатлантический перелет.

Полет

Здесь же находятся модель Боинга 747 в разрезе, разнообразные двигатели самолетов, истребители Спитфайр и Харрикейн.

Относительно новой галереей является экспозиция под названием «Сотворение современного мира». По задумке авторов, экспонаты этой галереи, например паровоз «Ракета» или космический корабль «Аполлон», расположены вдоль специальной линии, которая разделена на временные отрезки. Таким образом, можно проследить технические достижения человечества в разные эпохи.

• Международное название: Science Museum in London;
  • Адрес: г. Лондон, Road, South Kensington SW7 2DD;
  • Как добраться: Ближайшая станция метро «South Kensington»;
  • Режим работы: ежедневно, с 10:00 до 18:00;
  • Сайт: www.sciencemuseum.org.uk;
  • Стоимость билета: вход свободный.

В музее проводятся обучающие занятия для детей.