Национальный морской музей в Гринвиче

Национальный морской музей в Гринвиче – это не только самый главный музей Соединенного Королевства, но и, по-видимому, самый крупный музей своего рода в мире. Комплекс зданий, составляющих музей как объект мирового наследия, включает в себя также Королевскую обсерваторию в Гринвиче и Дом Королевы, построенную в 17 веке. Национальный морской музей был открыт в 1937 году. На сегодняшний день музей располагает богатой и разнообразной коллекцией, которая относится к истории британского флота.

О музее

С самых давних времен Гринвич был неразрывно связан с морем и мореплавателями. В 15 веке Гринвич был совсем небольшим рыбацким поселением на берегах Темзы, позже превратившимся в отдельный город. На протяжении многих веков Гринвич являлся восточными воротами Лондона, поэтому неудивительно, что на данный момент он один из районов столицы Британии. Гринвич является родиной среднего мирового времени и нулевого меридиана, что позволяло ему в течение достаточно долгого периода оставаться центром астрономических исследований. Моряки всего мира сверяли свои часы со временем Гринвича.

Национальный морской музей в Гринвиче предлагает посетителям ознакомиться с важнейшей в мире коллекцией, посвященной морской истории Англии. Данная коллекция насчитывает около двух миллионов различных экспонатов: полотна британских и голландских художников-маринистов, большую коллекцию карт, манускриптов, моделей и схем строительства кораблей, военную форму, медали и прочие предметы морского дела. Обширная коллекция британской портретной живописи по масштабам уступает лишь коллекции, хранящейся в Национальной портретной галерее, а по некоторым другим параметрам – является непревзойденной.

Коллекция музея

В коллекции Национального морского музея находятся экспонаты, которые были вывезены из Германии по окончанию Второй мировой войны. В их число входят несколько картин и модели кораблей, за что музей подвергался неоднократной критике, якобы в нем хранятся награбленные произведения искусства. Однако, музей опроверг обвинения в свой адрес, заявив, что все эти экспонаты нужно рассматривать как военные трофеи, которые достались музею в полном соответствии с условиями Потсдамской конференции.

Национальный морской музей в Гринвиче

В здании музея находится и обширнейшая (сто тысяч экземпляров!) библиотека справочной литературы по истории мореплавания, включающая в себя уникальные экземпляры 15 века.

Национальный морской музей в Гринвиче активно сотрудничает с другими музеями, проводит акции обмена экспозициями, благодаря чему граждане всей страны могут ознакомиться с коллекциями музея. Показы, выставки, выездные программы – вся эта деятельность коллектива музея позволяет анализировать человеческое отношение к морю в наши дни, а также оценить будущее моря, как экологического ресурса.

Королевская обсерватория в Гринвиче была построена в июне 1675 года по указу английского короля Карла II Стюарта, который не захотел отставать от своего ближайшего соседа французского короля Людовика XIV, уже открывшего Парижскую обсерваторию. В залах обсерватории можно ознакомиться со старинными инструментами – научными и навигационными, инструментами, использовавшимися для отсчета времени и в астрономических расчетах.

Экспонат музея

Вдоль Гринвичского меридиана проходит светящаяся линия. В 1884 году на Международной конференции была достигнута договоренность, согласно которой Гринвичскому меридиану присвоили долготу 0 градусов. Это делает его главным меридианом планеты.

Гринвичский меридиан

Прибор, которым определяют меридиан – переходной круг Эйри – до сих пор исправен и выставлен на обозрение в здании обсерватории. Научная деятельность обсерватории заключалась в установлении линии север-юг, для исчисления долготы во всех точках планеты.

Если посетитель музея поставит ноги по разные стороны линии меридиана, то получится, что одна нога будет находиться в восточном полушарии, а другая – в западном. Здесь же находится и Машина времени, которая печатает туристам сувенирные сертификаты. Неподалеку располагается камера-обскура, которая в солнечный день демонстрирует плоскую «живую» проекцию окружающего мира. С холма, на котором расположено старинное здание Королевской обсерватории, открывается замечательный вид на парк Гринвич, Дом Королевы и Национальный морской музей, вдалеке различимы высотки делового и финансового центра – Доклендса.

вид на парк
Вид на парк

В честь своего основного дарителя Джеймса Кэрда, музей проводит ежегодную церемонию награждения медалью Кэрда. Национальный морской музей финансируется Департаментом культуры, средств информации и спорта, как неправительственная общественная организация.

Национальный морской музей в Гринвиче также очень подходит для экскурсий и отдыха всей семьей, так как тема морской истории Британии преподнесена здесь увлекательно и выразительно. Коллектив музея прилагает все усилия, чтобы заинтересовать и развлечь маленьких экскурсантов. Малыши смогут освоить поднятие флага в увлекательной морской игре «Свистать всех наверх!», поуправлять кораблем с настоящего капитанского мостика, познакомиться с Азбукой Морзе. Им даже разрешают трогать руками морское снаряжение!

• Международное название: National Maritime Museum in Greenwich;
  • Адрес: г. Лондон, Romney Road, Greenwich, SE10 9NF;
  • Как добраться: Ближайшая станция метро «Cutty Sark»;
  • Телефон: 44 (020) 8312 6565;
  • Режим работы: ежедневно, с 10:00 до 17:00;
  • Сайт: www.rmg.co.uk;
  • Стоимость билета: вход свободный.

В музее работает кафе.