Фотоархив музеев
Цветы
Кальницкий Александр Викторович - Цветы
Автор: 2018-10-09 17:52:17

Очень красиво, хочу побывать там

Публикация: Музей-усадьба Кусково

Автор: 2018-05-12 11:48:49

Была там очень давно, мечтаю посетить и получить удовольствие еще и еще раз.Незабывамое впечатление

Публикация: Музей-усадьба Кусково

Автор: 2018-01-09 21:02:51

Ливадийский дворец поражает своей красотой, первозданностью природой! Сюда хочется вернуться вновь, но уже в реальном времени!

Ливадийский дворец просто прелесть!

Публикация: Государственный музей «Ливадийский дворец»

Автор: Emil 2017-10-10 09:39:33

ocen krasivaya

Публикация: Музей воды в Киеве

Автор: 2017-09-25 22:12:03

Очень хорошая информация, многое можно узнать полезного для детей и взрослых

Публикация: Музей фресок Дионисия

Советуем посетить
Музеи замка Сфорца
В самом сердце Милана располагается замок Сфорца, который связан неразрывно с многовековой историей города. За долгие годы своего существования замок неоднократно перестраивался, ведь мощные стены страдали не только от атак внешних врагов, но и от бесконечной борьбы за власть внутри самого города. В начале 20 столетия талантливые итальянские архитекторы и реставраторы постарались вернуть замку его прежний, величественный вид, который и по сей день приводит в восторг посетителей. Сейчас в замке Сфорца располагается ряд музеев (музыкальных инструментов, древнеегипетский, доисторический и др.), вход в которые осуществляется по единому входному билету.
Авиабилет и проживание

Отражение богатейшей истории государства воплощают в себе музеи России. Описания деятельности и выставок музейных учреждений разных регионов страны позволяют лучше узнать музеи России, от самых старейших до современных интерактивных музеев.

Этнографический музей народов Забайкалья

Обзор музея расположен в разделе "Музеи России"
Этнографический музей народов Забайкалья является одним из любимых мест отдыха жителей Улан-Удэ. И это совсем неудивительно – мало того, что здесь можно провести время с пользой, познавая материальную и духовную культуру родного края, так еще и располагается музей в красивой парковой зоне прямо под открытым небом.
История Этнографического музея народов Забайкалья началась в мае 1968 года с принятием постановления местных органов власти о создании подобного музейного комплекса. Местом расположения музея была выбрана живописная местность Верхняя Березовка, которая располагается в пригороде Улан-Удэ. Для посещений музей, раскинувшийся на территории 37 гектаров, открылся в июле 1973 года. С тех пор ежегодно его посещают около 100 тысяч человек, что для данного региона весьма значительная цифра.
Экспозиция музея посвящена этническим группам Забайкалья и представлена отдельными типами поселений, которые характерны для народов этого края. Вот именно из таких стилизованных поселений и составлен музейный комплекс, который последовательно рассказывает посетителям музея о культурных особенностях народов, о том, как происходило заселение края, об этнических процессах, которые протекали в Забайкалье с самых древних времен до начала 20 столетия.

Этнографический музей народов Забайкалья

Структура Этнографического музея народов Забайкалья следующая: шесть экспозиционных комплексов, которые друг от друга разделяют соответствующие природные ландшафты. Последовательность расположения комплексов упорядочена по хронологии, что позволяет посетителям музея точно представить периоды, связанные с историей освоения края. Итак, наименование и последовательность комплексов следующая: археологический; эвенкийский; бурятский (делится на предбайкальский и забайкальский сектор); русский старожильческий (казачий) комплекс; русский старообрядческий (семейский) комплекс; городской комплекс «Старый Вернеудинск».
Каждый комплекс представлен несколькими типами жилых строений, включающих надворные и хозяйственные постройки. Каждое из строений является наглядным примером характерного типа жилищ, принадлежащим какому либо этносу или определенной социальной группе в тот или иной исторический период.
В Археологическом комплексе музея обустроено две экспозиции: закрытый павильон и открытая площадка. Под открытым небом располагаются каменные столбы, плиты каменных могил, «сторожевые камни» и тому подобное. А в павильоне посетители могут ознакомиться с образцами, которые были привезены археологами с Нижне-Иволгинского хуннского городища. Предметы культуры хунну (древнего народа Забайкалья) были обнаружены еще в 1896 году.

Этнографический музей народов Забайкалья

В следующем комплексе – Эвенкийском, посетители музея могут увидеть предметы культуры эвенков Забайкалья: чум, лабаз, эвенкийскую утварь. Эти охотники-оленеводы тайги вели кочевой образ жизни, промышляя диких оленей, мелких копытных животных и пушного зверя.
В Бурятском комплексе можно увидеть разнообразные юрты (деревянные, войлочные), а также культовое буддийское сооружение – дуган. Этот дуган «Деваджин» датируется второй половиной 19 столетия, и был привезен в музей из Гусиноозерского района.

Этнографический музей народов Забайкалья

В Предбайкальском секторе можно увидеть усадьбу бурята-казака, принадлежащую зажиточному буряту С.Б. Сафронову. Располагался дом-зимник, построенный в 1900 году, в селе Хореты Иркутской области. В музей этот памятник архитектуры был перевезен в 1975 году.

Этнографический музей народов Забайкалья

В Забайкальском секторе располагается трехкамерный амбар, который служил для ночлега каторжан, следующих по этапу в ссылку. В самом амбаре можно увидеть выставку, которая рассказывает об истории ссылки и каторги в Забайкалье. Оказывается, самый первый ссыльный в Забайкалье появился еще в 1673 году, это был украинский гетман Демьян Многогрешный, сосланный в Сибирь царем Алексеем Михайловичем за не вполне обоснованные подозрения сговора с турецким султаном.
В Старожильческом комплексе посетителям представлены дом пашенного крестьянина и казачьего атамана. Дом пашенного крестьянина был выстроен в 1880 году и располагался в селе Батурино Прибайкальского района.
Достаточно интересные памятники архитектуры представлены в Старообрядческом комплексе. В экспозиции можно ознакомиться с домами старообрядцев, которые были сосланы в Сибирь в 18 столетии. Здесь можно прогуляться по настоящей улице, которая заканчивается расположенной неподалеку старообрядческой часовней.
В крестьянском дворе можно увидеть настоящую выставку ремесленных предметов и хозяйственного инвентаря: соху, плуг, бороны, молотилку, станок, сани и многое другое необходимое в крестьянском быту. Дома более зажиточных старообрядцев легко опознать по щедро украшенным ставням и воротам, одни из которых попали в музей в 1978 году. Принадлежали они когда-то богатому крестьянину Матвееву из села Новая Брянь, и были построены в 1906 году.

Этнографический музей народов Забайкалья

Городской комплекс предлагает к осмотру дома, располагавшиеся в старом Верхнеудинске. Здесь можно увидеть дом коридорного типа, два этажа которого состояло из небольших меблированных комнат, сдававшихся в аренду. А вот дом с мезонином находился во владении чиновника, и был выстроен в 1900 году. В самом доме посетители могут увидеть типичный интерьер зажиточной городской семьи начала 20 столетия.

Этнографический музей народов Забайкалья

Приобрести билеты в музеи можно на сайте Musement, также здесь есть много других интересных мероприятий, в том числе, и бесплатных.

Автор: Юлиана | Прочитано: 11106 раз.
Обзор комментариев
  • От: Elena 19.06.2011 22:08
    Музей разделён на различные тематические зоны. Представлены жильё и быт коренных народов Забайкалья прошлого и позапрошлого веков. Мы посетили Старообрядческом комплекс там представлены очень интересные памятники архитектуры. Мы бывали во многих этнографических музеях и музеях деревянного зодчества. Этот однозначно лучший!!!
  • От: Артём 20.06.2011 00:21
    Очень интересно познать материальную и духовную культуру народов Забайкалья.
    Elena, думаю, как появится возможность, обязательно его посещу.
  • От: sana 24.06.2011 09:15
    Полностью весь комплекс осмотреть не пришлось, а вот в В Старожильческом комплексе побывал. Интересная веха в истории Забайкалья, а еще понравилось то, что на очень(видимо) скромную финансовую помощь, музей выглядит очень даже достойно!
  • От: Maximkim 2.07.2011 17:52
    очень превлекательное место особенно для туристских групп и экскурсий .
    Здесь можно многое увидеть, потрогать да и услышатьь несколько историй.
Текст: