Кусочек египта в сердце Берлина

В 1912 году немецкий археолог Людвиг Борхардт во время раскопок в мастерской скульптора Тутмоса в Эль-Амарне обнаружил бюст Нефертити, всеми известный сегодня экспонат. Естественно такая ценная находка не была бы так просто отдана египетским правительством, поэтому археологи решили изуродовать бюст гипсом. Таким образом, скульптура была признана малоценной и отдана Бархарду. А далее бюст, вместе с другими находками из раскопок были вывезены в Германию. Предприниматель Джеймс Саймон, который спонсировал эту экспедицию, подарил в 1920 году экспонат «Египетскому Музею и Собранию папирусов» в Берлине.

И сегодня Бюст Нефертити является ценнейшим экспонатом музея. Для него выделена целая отдельная комната. Гордостью музея так же являются портрет царицы Тейе и «Берлинская зеленая голова». Музейные социологи считают, что в музее именно эти три экспоната привлекают в Шарлоттенбург ежегодно 500 тысяч посетителей. В целом коллекция музея насчитывает 2000 экспонатов, которые датируют от пяти тысяч лет до нашей эры до времен римской империи. Естественно для сохранения этих хрупких экспонатов используются современны технологий для сохранения в помещение определенных кондиций.

История музея

История же самого музей началась в 1828 году из небольшого египетского отдела во Дворце Монбижу из коллекций короля Фридриха Вильгельма III. Коллекцию пополнял археолог Карл Рихард Лепсиус и вскоре, к 1850 стала вмещать целое отдельной здание «Новый Музей». Оно является частью Государственного Музея Берлина, который был возведен на Музейном Острове прусским архитектором Фридрихом Августом Штюлером. Здание до сих пор остается домом египетской коллекции Берлина.

Вторая Мировая Война нанесла серьезные повреждения музею. Многие экспонаты сгорели. Для того чтобы уберечь оставшиеся ценности они были вывезены в разные места, в том числе в СССР а качестве трофея, откуда они были позже возвращены. Большая часть оказалась в Восточном Берлине. Оставшиеся здесь экспонаты были спрятаны от посетителей в хранилища на долгое время. Знаменитый бюст Нефертити пережил войну в Тюрингии, федеральной земле Германии, в солеварни, а далее перевезен в другой музей. После войны, разделенные части коллекции представлялись на выставках в Музее Боде, Штюлеровском здание напротив дворца Шарлоттенбург и. д.

Настал 1990 год, год воссоединения Германий. Настало время воссоединиться и разделенным частям коллекции Берлинского Египетского Музея. Музей Беде был закрыт для реконструкции здания. Экспозиция из Шарлоттенбурга тоже вернулась в Берлин. Но даже тут выставляли только главные экспонаты в Старом Здание Музея. Новое здание тем временем реконструировалось, ведь после войны оно больше напоминало руины.

16 октября 2009 года новый день рождение музея. После двадцати двух лет реконструкции состоялось торжественное открытие Египетского Музея и Собрания Папирусов со своими знаменитыми экспонатами.

О музее

Побывав в Берлине вы должны обязательно увидеть это место, хотя бы ради бюста Нефертити, бюста Эхнатона и других придворных, ради других экспонатов как ворота из храмов Халабши, двор заупокойного храма Сахура, древнейшие рельефы из гробниц царей, египетские мумии, погребальные маски и естественно папирусы, манускрипты времен христианства и арабского завоевания и иллюстрированная «Книга Мертвых», ради удивительной истории которую пережили эти экспонаты.

Само помещение удивительно сконструировано, отреставрировано по оригинальной задумке. Оно заставляет тебя полностью погрузиться в эту таинственную атмосферу и ощутить себя частью Египта, сделать путешествие во времени. Посещение музея оставляет неизгладимое впечатление.

• Международное название: Neues Museum;
  • Адрес: г. Берлин, Ägyptisches Museum und Papyrussammlung im Neuen Museum Bodestr. 1-3 , 10178;
  • Как добраться: Доехать до музея можно на автобусах №  TXL, 100, 200, 147, на трамваях M1, 12, M4, M5, M6, ближайшая станция метро «Фридрихштрассе»;
  • Телефон: 49 (30) 266-424-424;
  • Режим работы: ежедневно, с 10:00 до 18:00, четверг с 10:00 до 20:00;
  • Где купить билеты: официальный сайт, musement.com, tiqets.com;
  • Сайт: www.smb.museum;
  • Стоимость билета: взрослый 12 евро, льготный 6 евро.
  1. Ellenka

Это что-то удивительное: быть в Берлине, а окунуться в историю Египта! Именно здесь хранится Бюст Нефертити!