Поклонение Рафаэлю — Сикстинская мадонна (Дрезден. Dresden)

Поклонение Рафаэлю - Сикстинская мадонна (Дрезден. Dresden)

На сегодняшний день титула известнейшего художника возрождения, безусловно удостоен Леонардо да Винчи, но не всегда было именно так. До него обладателем данного титула, был выходец из Урбино – Рафаэль Санти. Мировые художественные Академии после того как победил классицистический стиль, почитали его произведения.

Их убеждения склонялись к тому что в них скрыт человеческий гений, гениальность Рафаэля достигла вершины, предельной идеальности искусства, которое доступно человеку. Из чего вытекает вывод, с которым не согласятся кое-какие мастера девятнадцатого века, если уж превзойти Рафаэля не представляется возможным, художникам нужно, в рамках своего таланта, идти по пути мастера, творчески повторяя его манеру. Немецкие романтики боготворили Рафаэля. В их представлении он был пророком, для которого были открыты священные основы мира. Кроме того блики этих основ Рафаэлю удавалось запечатлевать в своих наилучших творениях.

И на сегодняшний день известная картина под названием Сикстинская мадонна, которая является одним из лучших творений этого мастера, хранится именно в Германии, а местом ее хранения является Дрезденская галерея.

Совершенная мечта Ренессанса, в которой нет загадок, таинственных странностей, которые поныне влекут человечество к «Джоконде» и составляют смысл её обаяния. В сумрачных картинах Леонарда зашифрована его истина, истина же Рафаэля воплощает свет, безупречность линий и форм, возвышенная гармония цвета.

К своему творению – «Сикстинской мадонне» Рафаэль приступил в 1512 г. Его работа украсила бы главный алтарь церкви при монастыре Святого Сикста, находящейся в Пьяченце. В роли заказчика выступал Папа Юлий II, который слыл большим почитателем искусства. Эти годы стали пиком творческих успехов художника, ведь ему ещё не было 30 лет, а он уже получил признание одного из первых мастеров в Италии. В то время его неизменными спутниками были успех и всеобщее признание.

Поистине, «Сикстинская мадонна» – эта работа только и только самого Рафаэля. Его подлинное авторство никогда подвергается сомнению. На самом деле мы можем увидеть это произведение из тех немногих творений, которые создал урбинский мастер и к которым никогда не прикасались кисти учеников Рафаэля. Однако, не только этот факт делает особенной Мадонну из Дрездена. «Сикстинская мадонна» изображена на холсте, и хотя сейчас этим никого ни удивишь, то во времена Рафаэля живопись традиционно выполнялась по дереву. Помимо этого, отсутствуют подготовительные рисунки к ней и эскизы. Этот факт будто подтверждает предполагаемую версию о нисхождении божественного откровения, явлённое мастером в этой одухотворённой картине.

… Занавес одёрнут и можно лицезреть небеса. Плавной поступью невесомо, почти не прикасаясь к белоснежному снегу облаков, к нам легко приближается прекрасная святая Дева. На её лице запечатлена задумчивость и тихая печаль, а в руках Мария несёт младенца Христа охваченного страхом и тревогой. Пред ними неумолимое будущее. Картина смерти Христа в страшных муках искупающего грехи всего человечества. Несколько веков подряд, до того как в 1754 г. для галереи искусств Дрездена курфюст Саксонии приобрел «Сикстинскую мадонну», мать с сыном на руках смотрели на распятие из дерева, установленное в соответствии с древней итальянской традицией напротив церковного алтаря. Святой Сикст и святая Варвара трогательно их приветствуют. Многие исследователи склоняются к тому, что перед нами лик заказчика Папы Юлия II – Святого Сикста, которому не довелось увидеть божественное творение мастера оконченным. В нижней части картины присутствуют два юных задумчивых ангелочка и их милые образы множества десятилетий встречаются у художников и дизайнеров со всего мира…

Воспроизведения «Сикстинской мадонны» и её копии в огромных масштабах расходятся по миру. Ей всегда поклонялись художники и поэты, и многие из них терзались муками невозможности ещё раз повторить её совершенство. О встрече с Мадонной из Дрездена мечтают все, кому высокое искусство небезразлично.

1. Настенька

В скором времени собираюсь посетить Германию. На мой взгляд одна из интереснейших стран мира.Подбираю экскурсионные маршруты. Обязательно посещу Дрезденскую галерею.Мадонна, на мой взгляд, самая известная работа Рафаэля.Я думаю, что это будет достойным времяпровождением.