Собор Парижской Богоматери

О музее

Легендарный каменный собор царит над городом. Из окутывающих его изысканных каменных кружев то здесь, то там появляются наружу уродливые и причудливые лица и фигуры химер и гаргуйлей, которые с насмешкой смотрят на нескончаемый поток туристов и паломников, стремящихся попасть на соборную площадь. Окна сияют драгоценными стеклами витражей. Собор тайн, загадок и легенд.

Расположен он на острове Сите, в самом центре современного Парижа. А когда-то в средневековье на этом месте и был Париж. Нотр-Дам де Пари — Собор Парижской Богоматери. Как и все лучшие соборы Франции в готическом стиле, он посвящен Деве Марии. … Шартр , Реймс, Лан, Амьен, Париж… Несмотря на великолепие и величие этих всех соборов, главным остается столичный храм. При этом его черты хранят остатки романского стиля, предшествовавшего готическому.

История создания

Рождение собора, как и многих древних христианских храмов, произошло не на пустом месте. Это место языческого святилища. Некогда там поклонялись Богу Юпитеру, а сейчас смотрят ввысь башни собора. С наступлением христианской эры капище язычников преобразовалось в храм новой веры. Случилось это в начале нашей эры, вскоре, как святой Дионисий крестил франков. Лишь в середине XII века парижский епископ повелел заложить знаменитый собор. Впоследствии, он стал первым французским храмом нового, готического стиля. Около двухсот лет ушло на создание каменного чуда.

Все соборы Средневековья называют Библией для неграмотных, вне зависимости от стиля, в котором они построены. Но их содержание не ограничивается только историями из Библии. Иллюстрации из Священного писания соседствуют с современными сюжетами из жизни мастеров. Мир готики запутан, неоднозначен и таинственен. В нем переплетаются причудливые, порой пугающие изображения демонов, химер, странных аборигенов неизведанных земель (географическое представление земного мира в средние века сильно отличалось от современного). А особое место в этой азбуке потустороннего занимает мир скульптуры Нотр — Дам де Пари. Не зря Виктор Гюго, создавший романтическую легенду Нотр Дам, дал ему название «наиболее удовлетворительного краткого справочника оккультизма». Последователи эзотерики и поныне пытаются найти рецепт философского камня, главную тайну алхимиков, в каменных узорах собора.

Мода и стили со временем менялись, но почтение граждан к величественному сооружению оставалось неизменным. Огонь Французской революции оставил свой след на каменных стенах собора. Витражи разлетелись на цветные слезы осколков. Время не тронуло каменные статуи на фасаде, это сделали потомки тех, кто в свое время тщательно и благоговейно вытачивал из камня прекрасные по своему спокойствию лики пророков и ангелов, удивительные физиономии существ. Во время революции собор уцелел, но не вследствие великодушия республиканцев, а по техническим затруднениям новых парижских властителей. Уничтожив аббатство Клюни, возникла нехватка взрывчатки. А в 1792 году Нотр — Дам превратился в храм разума, в котором танцовщица Фанни Обри олицетворяла то ли воплощение революционного божества, то ли главную жрицу. Лишь в 1802 году происходит новое освещение собора. К моменту коронации Наполеона храм, утративший былое великолепие, немного преобразился: на готическом портале появился портик с колоннами в духе античных времен.

Только когда готика стала модным стилем, а произошло это к середине века, архитектор Виолле-ле-Дюк не столько отреставрировал, сколько реконструировал собор. До сих пор учеными ведутся дебаты по этому поводу, было ли от этого больше пользы или же вреда. Крыша собора была заселена демонами и химерами, у основания возник новый шпиль со «скромным» портретом художественного руководителя проекта.

Проходят года, меняется жизнь, собор, но его притяжение остается, как и прежде. И, находясь во Франции, любая дорога приведет к Нотр-Даму.

• Международное название: Notre Dame;
  • Адрес: г. Париж, Rue du cloître Notre-Dame;
  • Как добраться: Добраться до музея можно общественным транспортом: ближайшие станции метро «Шатл», «Сито», «Сен-Мишель» и др., автобусы 47, 24, 47, 38 и др.;
  • Телефон: 33 (01) 4234 5610;
  • Режим работы: ежедневно, с 08:00 до 18:45 (суббота-воскресенье до 19:15);
  • Где купить билеты: musement.com, tiqets.com;
  • Сайт: www.notredamedeparis.fr;
  • Стоимость билета: вход свободный, экскурсионное обслуживание оплачивается дополнительно.

Для посетителей музея оборудована парковка.

1. Катерина

Посетить “Собор Парижской Богоматери” было моей большой мечтой еще со времен просмотра одноименного мюзикла. Это невероятные впечатления побывать там, подняться по винтовой лестнице на самую верхушку башни, посетить каморку Квазимодо. При одном виде его у меня мурашки поползли по коже, похожий трепет я испытала в Барселоне при посещении Собора Sagrada Familia.

2. Irina1971

Вход в собор бесплатный, что бывает далеко не во всех храмах Парижа. За отдельную, очень небольшую плату, можно посетить верхние этажи собора, посмотреть на город с высоты башен, вспоминая роман Виктора Гюго. Мне посчастливилось побывать на службе в соборе Парижской Богоматери (проводится по воскресеньям), акустика потрясающая, впечатления незабываемые.