Музей Оранжери

Прекрасный Сад Тюильри является очень популярным местом, как у туристов, так и у самих парижан. Превосходное расположение в центре Парижа, находящийся поблизости один из самых посещаемых музеев мира – Лувр, — все это только добавляет популярности Саду. А еще здесь располагается один музей, может быть не столь растиражированный туристическими агентствами, как Лувр, но привлекающий внимание ценителей импрессионизма всех стран и континентов – музей Оранжери!

О том, откуда пошло название музея достоверно сказать нельзя. Скорее всего музей получил название по наследству от старой императорской оранжереи дворца Тюильри, в которой он был построен архитектором Фирмином Буржеуа. Однако, есть еще версия, что своим названием музей Оранжери обязан апельсиновым деревьям, растущим вокруг здания. Обе версии имеют право на существование, ведь по-французски «оранжери» — это и теплица для апельсинов, и оранжерея.

Первые посетители побывали в музее в 1927 году. В наши дни музей Оранжери является настоящей Меккой для любителей и ценителей произведений искусства в стиле импрессионизма.

Музейный фонд

Музейные фонды располагают такими коллекциями известных художников, которым могут позавидовать многие именитые музеи мира. А после долгих шестилетних реставрационных работ здание просто преобразилось и стало действительно похоже на оранжерею. Исчез серый низкий потолок, который в течение сорока лет разделял пространство музея на два этажа. Огромная стеклянная крыша в форме купола, установленная над полотнами импрессионистов, освещает их естественным дневным светом, который так часто находил отображение в картинах художников.

Первое что поражает взор посетителей и считается гордостью музея Оранжери – это оригинальная экспозиция, представляющая собой круговую панораму знаменитых «Кувшинок» великого импрессиониста Клода Моне. Эти восемь огромных панно, уже почти потерявший зрение, Моне написал в последние десять лет своей жизни. Картины были переданы самим живописцем в дар Франции, с условием, что никогда они не будут разъединены друг от друга.

Последнее желание основателя импрессионизма было исполнено – все восемь панно, объединенные в одну экспозицию, демонстрируются в специальном зале с закругленными стенами. Пронизанные светом и окутанные тишиной «Кувшинки» еще больше выделяются благодаря ровному свету, льющемуся с потолка и бледной серовато-лиловой гамме помещения, наверное, даже сам Моне не мог бы пожелать для своих произведений лучшего фона.

Музей Оранжери

К этим цветам, название которых в французском языке происходит от нимф – живых стихийных сил природы, принимавших обличие прекрасных дев, — Моне испытывал особую слабость и живописал их в своих картинах на протяжении всей жизни. В 1893 году художник приобрел участок земли рядом со своим домом в Живерни. Небольшой ручей был превращен в живописный пруд: в водоеме плавали нимфеи (кувшинки), берега были украшены плакучими ивами, бамбуком, ирисами, розами и рододендроном. Извилистые берега пруда соединялись несколькими мостиками, главным среди которых был изящный японский мостик. Для того, чтобы написать свои этюды, Клод Моне ежедневно вставал в пять утра, несмотря на погоду. В музее Оранжери выставленные крупноформатные панно, на которых изображены пруд с кувшинками, японский мостик и ивы, окружающие пруд. Смотритель музея Филипп Сонье называет экспозицию с кувшинками «Сикстинская капелла импрессионизма». Рассматривая сочные краски и смелые мазки художника, здесь можно провести часы, не замечая времени.

Коллекция импрессионистов

Если направиться из зала с кувшинками вниз по лестнице, то попадешь в зал, где экспонируется замечательная коллекция импрессионистов. Здесь посетители могут ознакомиться с великолепными работами, принадлежащими Сезанну, Ренуару, Модильяни, Матиссу, Анри Руссо и многим другим знаменитым представителям импрессионизма и постимпрессионизма. Любуясь знаменитым «Нотр-Дамом» или «Улицой Мон-Сени», кисти Мориса Утрилло, вглядываясь в голые ветви деревьев и свинцовое небо над пустынной мостовой, можно реально ощутить легкий ветерок и вдохнуть запах старого Парижа.

Экспонат музея

На замечательном портрете Мари Лорансен изображена Коко Шанель. Известная француженка, полуобнажена и едва прикрыта драпировками. Тонко подмечен художницей задумчивый, почти тоскующий взгляд, выдающий в знаменитой на весь мир Коко, вполне обычную и, похоже, не слишком счастливую женщину.

Коко Шанель

В небольших по размерам, но сочных и ярких, смелых пейзажах Поля Сезанна – «Пейзаж с красной крышей», «В парке Шато Нуар», чувствуется радостный жизнеутверждающий аккорд, словно добавляющий света и тепла окружающему миру.

Пейзаж с красной крышей

Неудивительно, что многие посетители отмечают присутствие в музее Оранжери удивительной атмосферы. Кажется, что удивительный свет присутствует во всем: и в интерьере, и в ощущениях, и в настроении, и в живописи. Возможно, это ощущение возникает благодаря картинам, ведь импрессионисты в своих творениях преследовали одну основную цель – отображение зрительных впечатлений, вызванных переливами красок под открытым небом при естественном освещении.

Мастера, творившие в стиле импрессионизм, воспевали красоту проявления естественного света, будь то рассвет, яркий полдень, закат или вечерние сумерки.

• Международное название: Orangerie Museum;
  • Адрес: г. Париж, Jardin des Tuileries 75001;
  • Как добраться: Добраться до музея можно автобусами № 24, 72, 42, 73, ближайшие станции метро «Конкорд» и «Тьюильри»;
  • Телефон: 33 (01) 4477 8007;
  • Режим работы: ежедневно, с 09:00 до 18:00;
  • Где купить билеты: musement.com, tiqets.com;
  • Сайт: www.musee-orangerie.fr;
  • Стоимость билета: взрослый 9 евро, льготный 6,5 евро, дети до 18 лет и граждане ЕС бесплатно.

В музее работает гардероб.