Музей д’Орсэ (Орсе)

Музей д'Орсэ (Орсе)

Расположенный в самом сердце Парижа современный музей д’Орсэ является музеем несовременного искусства. Часть коллекции происходит от находящегося в нескольких шагах Лувра. Набережная Сены дала название музею. Архитектор Лалу к Всемирной выставке (подарившей Эйфелеву башню) разработал проект здания Орлеанского вокзала, которое в 20 веке превратили в музей. В начале двадцатого века французский художник Эдуард Детейль сравнил новый вокзал с музеем изящных искусств. Все так и произошло.

Открытие музея

После открытия музея д’Орсэ в 1986 году мировая популярность не заставила себя долго ждать, ведь коллекции пленяющей импрессионистической живописи были поистине роскошны. Согласно решению французского правительства в1978 году д’Орсэ — это музей ремесел и искусств конца 19 и начала 20 веков. Разнообразие представленных материалов — замечательная особенность экспозиционного построения музея. Благодаря этому в полной мере ощущаются отличия произведений искусства импрессионистов от современных, а также многих произведений их предшественников. Оптимистические художники 19 века — так вполне заслуженно называли импрессионистов. Красочное, радостное, прекрасное искусство покорило сердца людей во всем мире довольно давно. Вот почему некоторые посетители музея прямиком направляются на третий этаж, чтобы полюбоваться шедеврами знаменитых мастеров.

Экспонаты музея

Их произведения популярны всегда. Выставкам с участием полотен экспрессионистов гарантирован успех. Выставленные на аукционах картины приносят значительные денежные суммы. В 1860-е годы полуголодные художники под крышами Монмартра не могли и мечтать о таком успехе. Их уход из мастерских был только с одной целью – «писать то, что видим и так, как видим». Широкая палитра цвета и изобилие света потрясают на фоне темных прямоугольников живописцев из салонов. По воле судьбы лишь единицам удалось в старости насладиться успехом и славой.

Особое место в д’Орсэ занимает «Олимпия», написанная знаменитым Эдуардом Моне, который является предшественником революционного искусства.

Клоду Моне, основоположнику импрессионизма, любившему писать парижские вокзалы, самое место в этом музее. Его картина «Вокзал Сен-Лазар» хоть и имеет прозаический сюжет, но необычайна красива. Клод Моне превратил малопривлекательный индустриальный пейзаж в сотворенную цветами и светом сказку.

«Бал в Мулен де ла Галетт» под авторством Огюста Ренуара — одно из самых чистых воплощений принципов импрессионизма в его творчестве, от которых он впоследствии отошел. Вообще, среди всех художников, принимавших участие в выставках импрессионистов, только Клод Моне до конца своих дней оставался верен своей теории.

Примыкавший к художникам — импрессионистам Эдгар Дега всегда оставался индивидуальным, не похожим на других. В музейных залах импрессионистов он представлен скульптором. Его пастели и редкие картины маслом таят в себе непонятный, пугающий трагизм, который скрывается за красивой театральной мишурой. Рисуя танцовщиц, принесших ему славу, трагические нотки проскальзывают в атмосфере напряженности, царящей на ипподроме и в длинной череде купающихся, либо умывающихся дам. Способ экспонирования произведений мастера подчеркивает это настроение. Полумрак зала, лучи подсветки способствуют оживлению и вибрированию мазков и штрихов его произведений.

Расцвет французского искусства включает в себя множественные произведения импрессионистов (в том числе не названных еще Сислея и Писсарро), романтиков, реалистов, символистов, постимпрессионистов, к примеру, Сезанна и Ван Гога. Без этих шедевров искусство 20 века было бы невозможно. Вот поэтому музей не испытывает недостатка в посетителях. А главное, в д’Орсэ обитает знаменитый парижский дух, который прославил город и сделал его заветной мечтойт как художников, так и многочисленных поклонников искусства по всему миру.

• Международное название: Musée D’orsay;
  • Адрес: г. Париж, 62, rue de Lille;
  • Как добраться: Добраться до музея можно на метро (станция «Solférino»), автобусах № 24, 63, 68, 69, 73, 83, 84, 94;
  • Телефон: 33 (01) 4049 4814;
  • Режим работы: вторник-воскресенье, с 09:30 до 21:45, понедельник выходной;
  • Где купить билеты: musement.com, tiqets.com;
  • Сайт: www.musee-orsay.fr;
  • Стоимость билета: полная стоимость 14 евро, льготный билет 11 евро, отдельные категории граждан бесплатно.

В музее работают ресторан и  книжный магазин.

1. Ritta

Д'Орсэ поражает импрессионистами, конечно, но и своей драматичной историей. Когда-то был вокзалом новаторским, потом вокзалом, технически устаревшим и практически заброшенным, служил центром пересылки военнопленных, и, наконец, оказался на грани разрушения. Хочется восхищаться архитекторами, сумевшими ТАК подойти к процессу «реанимации» вокзала, что теперь его называют музеем, уникальным по органичному сочетанию архитектурных форм и внутреннего «содержания».