Музей Клюни в Париже

Течение истории, как известно, является непрерывным процессом. Национальный музей Средневековья в Париже, известном больше как Музей Клюни, можно воочию наблюдать как одна эпоха словно вырастает из другой, разрушая или заимствуя что-то, а чему-то позволяет доживать свой век. Здесь как будто материализовался ход времени. Музей располагается на углу бульваров Сен-Жермен и Сен-Мишель, в самом центре Латинского квартала. Туристы приходят сюда не только из-за коллекций, но также и из-за потрясающей архитектуры музейного здания.

История

Музей Клюни возник почти двести лет назад, но до сих пор он сохраняет в себе многие черты, присущие музеям XVIII — начала XIX века. Современного посетителя, привыкшего к художественным музеям, в которых все упорядочено по хронологии, национальным школам и отдельным мастерам, в музее Клюни ждет совсем другое. Бродя по музейным залам, совершенно невозможно догадаться о том, что же ожидает тебя на следующем шагу. Почему вдруг за XII-XIII веками выставлены экспонаты из античности? Почему в одной экспозиции присутствуют, и изделия из кости IV века, и живописные полотна на религиозную тему XIII столетия? Очевидно лишь одно – этакая мешанина из разнородных объектов публику явно устраивает, в этом хаосе посетители чувствуют себя уютно. Никто не пытается здесь делать выбор за посетителя, направлять его мысли в определенное русло, здесь он сам в праве решать что его влечет. Даже в путеводителях по музею Клюни нет готовых маршрутов, а просто ставится акцент на определенных жемчужинах собрания.

Курьезная история, с которой можно познакомиться в музее Клюни, для многих станет новым фактом в познаниях о временах Французской революции. Оказывается, тогда головы с плеч летели не только у людей, но и скульптур.

Музей Клюни в Париже

В 1793 году революционеры низвергли и обезглавили (правда, без гильотины) каменные статуи библейских царей, которые украшали западный фасад собора Парижской Богоматери. Нижние части фигур в первой половине девятнадцатого века попали в музей Клюни, а головы бесследно пропали. И только через полтора века в Девятом округе Парижа при ходе строительных работ они случайно нашлись. Теперь в экспозиционном зале № 8 музея Клюни посетители вздрагивают при виде удивительного зрелища: статуи стоят отдельно, а головы отдельно. Примечательно, что никаких попыток возвратить головы статуям реставраторы даже и не предпринимали. Очевидно, во Франции не пытаются приукрашивать историю и отрубленные головы воспринимаются как часть исторического хода событий и как черта национального мышления французов.

Экспонаты музея

В музее Клюни хранится уникальная, по своему состоянию сохранности, коллекция тканей античной и средневековой эпох. Европейский рынок только в тринадцатом веке стал предлагать изделия из драгоценных тканей местного производства. А до этого в Европе были лишь баснословно дорогие византийские шелка и восточный текстиль. Особое место в экспозициях музея занимают шпалеры. В средневековье ими пользовались не только ради украшения, но и для сохранения тепла в холодных каменных стенах замков и храмов. Настоящим произведением искусства считаются и витражи, привезенные в Клюни из замка в Руане. Окна, сделанные из кусочков цветного стекла, стали изготавливаться в эпоху поздней античности, но и спустя несколько веков витражные окна украшались только орнаментами. Изображения с фигурами появляются ближе к концу X столетия, один из таких витражей, изготовленный для базилики Сен-Дени и датируемый 1144 годом, является гордостью коллекции музея Клюни.

Музейный экспонат

В эпоху Средневековья античный папирусный свиток сменяется на пергаментный кодекс. Книги из тонко выделанной ослиной и телячьей кожи (пергамента) ценились очень высоко, но все равно на смену корзинам со свитками стали приходить библиотечные полки с книгами. Уже с одиннадцатого века в Европе появляется бумага, привезенная из Аравии. И пергамент, и бумага были очень ценным материалом, поэтому место на страницах экономили, сплошь покрывая ее текстом или деля на два столбца. Выразительный каллиграфический почерк писца и старательно выполненные рисунки превращали каждый лист книги в художественное произведение.

Прекрасные образцы таких книг хранятся в музее Клюни. Страницы, украшенные цветными миниатюрами с изображением знаков зодиака и полевых работ, соответствуют каждому месяцу года. Уникальность экспозиции заключается в том, что древние манускрипты можно полистать! Страницы рукописей зажали между тонкими пластинами плестигласа, поэтому их можно переворачивать без опаски, уникальные изображения надежно защищены от повреждений.

Экспонат музея

В музее Клюни чувствуется какая-то эстетика увядания, этот старый музей словно обходят стороной все современные веяния. На сегодняшний день любой из крупных европейских музеев является частью огромного туристического бизнеса. Обязательное наличие кафе в музеях давно стало частью индустрии досуга: отдохнул, перекусил и продолжил осмотр.

Музей Клюни – другой, в нем нет кафе, он словно весь немножко в прошлом. И если вам интересно, какие музеи посещали ваши предки – посетите Клюни!

• Международное название: Medieval Museum in Paris;
  • Адрес: г. Париж, Rue du Sommerard, 26;
  • Как добраться: Добраться до музея можно автобусами № 21, 27, 38, 63, 85, 86, 87, ближайшие станции метро «Cluny-La Sorbonne», «Saint-Michel», «Odéon»;
  • Телефон: 33 (01) 5373 7816;
  • Режим работы: среда-понедельник, с 9:15 до 17:45, вторник выходной;
  • Где купить билеты: официальный сайт;
  • Сайт: www.musee-moyenage.fr;
  • Стоимость билета: взрослый 5-9 евро, льготный 4-7 евро, отдельные категории граждан бесплатно.

В музее проводятся тематические мастер-классы для детей и взрослых.