Дипломат и художник Пауль Рубенс

Фламандец Питер Пауль Рубенс — великий художник, мастерская которого выполняла заказы, поступавшие со всей Европы. Успешная карьера Рубенса стала символом могущества искусства. Кроме увлечения живописью, было еще одно — дипломатия, ставшая впоследствии его профессией. Известный исторический анекдот гласит, что предпочтение он все-таки отдавал живописи. На вопрос некого придворного по поводу баловства дипломата живописью, Рубенс моментально парировал, что это он, живописец, балуется дипломатией..

Придворным живописцем Рубенс стал во времена службы при дворе Мантуанского герцога, во время прохождения «стажировки» в Италии. Конечно, подобное звание требует наличие такта, дипломатического таланта. Не все придворные художники за пределами своих мастерских становились дипломатами. Только благодаря своему таланту Рубенсу удалось достичь успеха на обоих поприщах. Выдающиеся организаторские способности мастера, ученость, наличие светских манер и огромное личное обаяние сыграли в этом не последнюю роль.

Цикл картин Рубенса, посвященный жизни королевы Франции Марии Медичи, был создан благодаря блистательному художественному дару и таланту дипломата. В свое время эти произведения находились в Люксембургском дворце, построенного королевой, а со временем их переместили в Лувр, в одну из галерей.

Мария Медичи принадлежала к знаменитому роду Тосканских герцогов. Французская королева Екатерина происходила из этого же рода и являлась самым известным оппонентом мужа Марии Медичи — Генриха IV.

При содействии учеников в общей сложности Рубенс написал 24 картины. Три года ушло на выполнение этого заказа. Мастерская Рубенса с ответственными заказами всегда справлялась быстро и качественно. Цикл картин, написанных для Люксембургского дворца, в полной мере продемонстрировал умение мастера передавать и приумножать блеск золота, сверкание драгоценностей и великолепие дорогих тканей. Это именно то качество, которое ценилось заказчиками. Так как картины фламандца отлично гармонировали с интерьерами соборов и дворцов. Среди постоянных и влиятельных клиентов можно выделить церковь, правителей Фландрии, Испании, Франции, Англии (покоренный талантом Рубенса король Карл I даровал художнику рыцарское звание).
Величественная фигура королевы окружена античными богами и придворными. Рубенсу удалось не только польстить заказчице, но, пусть даже и на холсте, примирить ее с мужем — Генрихом IV и сыном — Людовиком XIII. Картину со сценой рождения дофина называют одной из лучших в цикле. Юная королева в окружении олимпийцев смотрит на наследника с любовью и нежностью.

Но ключевое полотно цикла – сцена «Апофеоз Марии Медичи», где запечатлен момент обожествления погибшего супруга и , как следствие, вступление Марии во власть. До совершеннолетия сына она правила Францией. Как известно, Генриха IV убил религиозный фанатик Равальяк. Это событие произошло на следующие сутки после коронации Марии Медичи, проходившей в аббатстве Сен-Денис. Такая честь была ей оказана вследствие предполагавшегося военного похода, участив в котором должен был принимать ее муж. Это послужило поводом подозревать ее если не в организации, то в соучастии преступления. Любопытен то факт, что, в сцене коронации присутствует изображение королевы Маргариты Валуа, бывшей супруги Генриха IV, которая являлась дочерью другой королевы Франции из рода Медичи.
Мастер тактично и умело изобразил изобиловавший конфликтами период правления Марии Медичи. Проблему возраста королеву художник разрешил очень тактично: добавив зрелости к облику юной героини, омолодил ее в зрелые года. Тем самым он превратил ее в красивую и вечно цветущую женщину.

Несмотря на нерадужную реальность во времена правления Марии, несколько картин в цикле посвящено прекрасной жизни Франции. По словам знаменитого русского историка Карамзина, Рубенс заставляет любить Марию, которая в жизни была на самом деле недальновидной и слабой правительницей. Власть то уходила от нее, то снова возвращалась в ее руки. Возвысив Ришелье в стремлении усилить свое влияние на сына, который к тому времени уже стал королем, она была отстранена им от власти. Последовало изгнание из страны и бедное существование. А цикл картин, которые прославляют ее деяния, поставили на вершину декоративной живописи барокко.

1. rebecca

Ну что — Рубенс… В юности воспринимаешь как горы тучных тел и целлюлита. Даже увиденный в Эрмитаже Рубенс — не впечатлил. Это художник зрелости. Попав в Цвингер (Дрезден), я увидела другого Рубенса — чувственного ценителя жизни. Мощной сексуальной энергии его полотен позавидует Хастлер со своими худосочными модельками.