Музей естественной истории Виктории и Альберта

Если сфотографировавшись рядом с Биг Беном и Вестминстерским аббатством и полюбовавшись на полотна прерафаэлитов в Галерее Тейт, вы еще не устали от экскурсионной программы, то обязательно посетите музей Виктории и Альберта и Музей естественной истории.

Первое впечатление, которое производят оба музея, — это их невероятный размер, способный охладить пыл даже самого любознательного туриста. Кажется, что вся богатая британская история нависла над вами в виде музейных этажей. Наверное, все туристы, измотанные бесконечными рассказами о британской истории и культуре, глядя на эти величественные здания, понимают, что невозможно объять необъятное.

Музей Виктории и Альберта

В музее Виктории и Альберта стоит посетить отдел британского искусства. Здесь вы найдете все непременные музейные атрибуты: картины, золотые и серебряные драгоценности, предметы интерьера, костюмы… Однако искушенных посетителей этим вряд ли удивишь. Предмет их удивления и восхищения – это современные технологии, широко используемые в залах музея. Например, под каждой картиной имеется специальный монитор и аудиогид.

Нажимаете на кнопку – и получаете всю информацию о портрете и пейзаже, на который любуетесь. Но и это еще не все. В залах музея вы можете собрать причудливую старинную раму из магнитиков в виде частей багета или ответить на вопрос «Что это?». Откинув дверцу в стене, вы получите подсказку, а после того, как получите правильные ответы, сможете увидеть свое изумленное лицо в зеркале. Можно даже одеть куклу в старинные костюмы: к вашим услугам нижняя юбка с кольцами и пелерина английских модниц, а также галстуки и костюмы лондонских денди образца прошлых веков. «Как же одеть куклу?» — спросите вы.

Все очень просто: нужно подложить под прозрачные части изображения на стекле кусочки ткани. Если с кукольными нарядами вы наигрались еще в детстве, вы можете предстать в качестве сборщика мебели и составить из кусочков антикварное кресло. Чтобы не приставить к сиденью спинку или ножки из другой эпохи, обратитесь к специальному электронному справочнику, в котором подробно рассказывается о назначении и истории тех или иных предметов интерьера, а также описываются отличия стиля «барокко» от стиля «рококо».

И это еще не все сюрпризы музея Виктории и Альберта. Для уставших посетителей работники музея услужливо предложат складные стулья и табуретки, которые есть в каждом зале. А те, кто хочет сделать выписки из древних английских манускриптов (которые, конечно же, весьма тщательно переведены на современный английский язык), всегда найдут под рукой бумагу и карандаш.

Музей естественной истории

Музей естественной истории, на первый взгляд, не очень оригинален: еще в вестибюле вы встретите привычные скелеты динозавров. Однако музей естественной истории, как и музей Виктории и Альберта, радует глаз разнообразием интерактивных и обучающих программ, рядом с которыми игровые автоматы и самые продвинутые компьютеры кажутся прошлым веком. Особенно от современных музейных технологий приходят в восторг дети, которых в музее очень много. Дети рисуют птиц или животных, сидя прямо на полу в залах, а также играют с огромными макетами всевозможных представителей животного мира, нажимая на кнопки различных механизмов.

Все технические новшества и уникальные экспонаты этого музея перечислить просто невозможно. У подножия эскалатора, ведущего на пятый этаж, находится скульптура человека творца на прозрачном светящемся подиуме. Музейная лестница доставит вас в самые недра земного шара, где кипит и бурлит лава.

Не отстает и музейный магазин, в котором представлено огромное количество развивающих игр. Рядом со скелетом человека в пластиковой коробке лежит прозрачное туловище с разноцветными внутренними органами и пластиковая челюсть, украшенная ослепительно белыми зубами и оснащенная специальным пинцетом. Особенно любознательные юные натуралисты не смогут пройти мимо похожего на медузу вещества в большой коробке, которое на поверку оказывается моделью мозга человека.

• Международное название: Victoria and Albert Museum of natural history;
  • Адрес: г. Лондон, Cromwell Road, SW7 2RL;
  • Как добраться: Ближайшая станция метро South Kensington, также доехать до музея можно на автобусе;
  • Телефон: 44 (020) 7942 2000;
  • Режим работы: понедельник-четверг, суббота-воскресенье, с 10:00 до 17:45, пятница с 10:00 до 22:00;
  • Сайт: www.vam.ac.uk;
  • Стоимость билета: вход бесплатный.

В музее работает кафе.

1. alina1976

Единственное время,когда закрыт этот музей — Рождество. Посещение музея -бесплатно, только фотографировать не разрешают.