Музей Парижского Монетного двора

Музей Парижского Монетного двора является интереснейшим музеем французской столицы. Интерес для посетителей может составлять буквально все: старинное здание музея, обширнейшие коллекции монет и медалей, а также две действующие мастерские, где можно воочию увидеть процесс производства монет.

История создания

Парижский Монетный двор или как подобает именовать его более официальным названием – Управление по выпуску монет и медалей, основал Людовик XVI во второй половине 18 столетия. Объявленный конкурс на лучший проект особняка был выигран архитектором Жаком-Дени Антуаном. Это был первый проект крупного гражданского сооружения для Антуана, возможно, поэтому архитектор и постарался продемонстрировать во время создания особняка весь свой, весьма высокий, уровень мастерства. Здание, расположенное на левом берегу реки Сены, было построено в 1767-1775 годах и является ярким примером стиля французской неоклассики предреволюционной эпохи, который характеризует тяжелая внешняя рустовка и грубое декоративное оформление. Фасад здания Монетного двора внешне напоминает итальянское палаццо, а по протяженности является одним из самых длинных на набережной Сены. В здании располагались административные помещения и жилые комнаты, а также мастерские Монетного двора. Кстати, архитектор Жак-Дени Антуан настолько полюбил свое детище, что остался доживать в нем свой век.

Музей Парижского Монетного двора

На протяжении очень долгих лет французские деньги изготавливались только лишь на территории Монетного двора. В 1973 году цеха и мастерские были перенесены в пригород Бордо, где они и располагаются по сей день. А парижский Монетный двор в наши дни представляет интерес в качестве музея, хранящего частичку истории великой Франции.

Своим появлением Музей Парижского Монетного двора обязан королю Карлу X. Именно его приказом был учрежден в 1827 году этот музей, который долгое время существовал при действующих мастерских, занимающихся чеканкой и гравировкой монет и жетонов. В наши дни основными экспонатами экспозиции музея являются, естественно монеты, а также все предметы, которые сопутствуют их появлению или существованию. Общее количество экспонатов, находящихся в Музее Парижского Монетного двора, заставит загореться лихорадочным блеском глаза любого из нумизматов – более тридцати тысяч монет различных эпох и народов, а также семьдесят пять тысяч медалей, жетонов и знаков отличия. Впрочем, подобная коллекция будет интересна и рядовому посетителю музея.

Экспозиция музея

Самая первая экспозиция, которая ожидает посетителей неподалеку от входа в музей, имеет название, говорящее само за себя – «История денег». Здесь экскурсанты могут ознакомиться с античными монетами, драгоценными слитками, а также с первыми прессами и станками для производства монет и банкнот. Достаточно обзорно представлены в музее прессы и штампы, которые использовались в производстве Монетного двора в 17-20 столетии. Удивляет хорошая производительность некоторых старинных устройств, так, например, в одном из экспозиционных залов можно увидеть пресс Uhlhorn №12, который еще в 1860-х годах до 50 монет ежеминутно.

Пресс Uhlhorn №12

Кроме, прессов и штампов музее Монетного двора можно увидеть специальные машины, с помощью которых на монеты наносился гурт и производилось редуцирование монет. Хотя, возможно, знакомство с такими сугубо специфическими экспонатами для экскурсанта, далекого от нумизматики, будет не слишком увлекательным делом. Зато увидеть рабочий стол мастера-гравера согласится любой посетитель. Здесь можно воочию увидеть всю ювелирную работу, которую производил гравер, трудясь над созданием уникальных медалей или жетонов и трудно не согласиться, что в чем-то его труд сходен с искусством скульптора или художника.

Рабочий стол мастера-гравера

На территории Монетного двора, специально для экскурсантов, оставили в рабочем состоянии две мастерские, в которых любой желающий может поприсутствовать при чеканке медалей или юбилейных монет, изготавливаемых из драгметаллов. Не так давно Парижским Монетным двором была выпущена серия памятных монет, посвященных французскому франку нового образца. В марте 2010 года франк нового образца мог бы отметить свой полувековой юбилей, но до юбилея он не «дожил» и был заменен единой европейской валютой – евро. Французы, не склонные к забвению собственной истории, решили почтить память франка следующим образом: изобразили девушку-сеятельницу на монетах номиналом в 500 евро, изготовленных из чистейшего золота, а реверс этой монеты украсили гравировкой, воспроизводящей знаменитый лозунг французской революции – «Свобода. Равенство. Братство». Небольшой тираж этой монеты в 25 тысяч экземпляров обусловил ей очень быструю популярность, и сразу же после выпуска монета попала в число раритетных экземпляров, украсив собою коллекции многих частных нумизматов, а также стенды государственных музеев разных стран.

При Монетном дворе, как и при многих музеях, существует свой собственный магазин сувениров, в котором имеют шанс пополнить свою коллекцию и нумизматы, и простой посетитель сможет подобрать себе что-нибудь среди юбилейных значков, монет и жетонов на память о посещении Музея Парижского Монетного двора.

Экспонаты музея

• Международное название: Museum of the Paris Mint;
  • Адрес: г. Париж, 11, Quai de Conti — 75006;
  • Как добраться: Добраться до музея можно на метро (станции «Pont Neuf», «Odéon», «Сен-Мишель»), автобусами № 24, 27, 58, 70;
  • Телефон: 33 (01) 4046 5666;
  • Режим работы: вторник-воскресенье, с 11:00 до 19:00, понедельник выходной;
  • Где купить билеты: официальный сайт;
  • Сайт: www.monnaiedeparis.fr;
  • Стоимость билета: взрослый 10 евро, льготный 7 евро (при покупке на сайте 6 евро).

В музее работает ресторан.

1. Ellenka

История денег — невероятно интересная! Посещение такого музея поможет узнать такой интереснейший аспект истории как денежные отношения в их развитии.