Королевский дворец Версаль

Никогда просто так не строятся царские и королевские резиденции. Для осуществления этого необходимо твердое желание венценосной особы и немалые материальные средства в казне. Чтобы создать Версаль, архитектурное воплощение абсолютного могущества французской королевской власти, у Людовика XIV было несколько причин.

История

Франция в 17 веке превратилась в сверхдержаву, но Париж остался городом провинциальным, который не соответствовал высокому положению страны. Поэтому король Людовик XIV, не испытывавший особо теплых чувств к столице, решил создать новую королевскую резиденцию – Версаля. Такое решение показалось монарху более заманчивым, чем реконструкция Парижа, хотя и в этом направлении были сделаны некоторые шаги. На протяжении долгих лет его царствования двор обосновался в Версале, по сути, превратив его в новую столицу Франции, а, следовательно, и почти всего мира.

Версаль был не только резиденцией короля, но и символом абсолютной власти, лицом Франции. Правители, которые создавали дворцы по образу и подобию Версаля, хотели не повторить изысканную архитектуру дворца, а подчеркнуть свое могущество, создавая копию первого двора Европы. Версаль был построен на месте уже существовавшей королевской охотничьей резиденции. Естественно, что стоящее посреди болот здание, было более чем скромным.

Возведение дворца

Результатом стараний архитекторов Ардуен — Мансара и Лево стало возведение нового, величественного дворца, олицетворявшим собой новый стиль и могущество галльской державы. Величайший по размерам Версальский парк не менее примечателен. Ландшафтный архитектор и главный королевский садовник Ленотр постарался на славу. Лужайки и рощи вычерчены идеально, а среди них расположились многочисленные фонтаны с распускающимися водяными цветами. В 17 веке такое решение было новаторством инженерной мысли.

Это был не первый подобный проект для строителей Версаля. До начала строительства королевской резиденции Лево, Лебрен и Ленотр были задействованы в проекте строительства загородного дворца Фуке для одного из могущественных министров, который впоследствии поплатился свободой и своим положением за стремление к королевской роскоши.

На территории парка Версаля множество малых дворцов, скромных, простых, но очень уютных. Так как постоянная жизнь в театральной декорации, которая создана подавлять роскошью и величием, довольно обременительна даже для короля.

Зодчие эпохи Возрождения любили выдумывать и рисовать совершенные города. Вскоре утопическая архитектура нашла свое место и во Франции. Версаль превратился в идеальный город. Огромная дворцово-парковая территория не содержит ни одной неправильной линии. Все архитектурные и декоративные элементы четко продуманы и строго расположены в соответствии с математической логикой, даже трава не является исключением. Людовик XIV любил театральное искусство, поэтому королевская жизнь была превращена в помпезное представление. Не хватало только сцены, а Версаль прекрасно решил эту проблему, став миром короля-солнца…

• Международное название: Palace Of Versailles;
  • Адрес: г. Париж, Place d’Armes 78000;
  • Как добраться: Ближайшая станция метро «Версаль-Рив Гош», также добраться до музея можно на автобусах № 171, 19, 11, 40, 44 и др.;
  • Телефон: 33 (01) 3083 7800;
  • Режим работы: вторник-воскресенье с 09:00 до 17:30, понедельник выходной;
  • Где купить билеты: официальный сайт, musement.com, tiqets.com;
  • Сайт: chateauversailles.fr;
  • Стоимость билета: полный 15,8 евро, льготные категории граждан бесплатно.

Оборудована парковка для посетителей с личным автомобилем.

1. Ольга

Этот дворец просто восхитителен! Он, действительно является воплощением абсолютного могущества и красоты Франции. В этом замечательном месте чувствуешь себя настоящей королевой или королем. Версальский парк не менее прекрасен.Тем, кто будет в Париже, рекомендую его посетить, чтобы ощутить всю прелесть этой страны.