Музей Жакмар-Андре в Париже

Среди множества музеев Парижа есть еще один, отличающийся теплой атмосферой и домашним уютом. Это художественный музей Жакмар-Андре, расположенный в частном особняке Эдуарда Андре и его супруги Нели Жакмар, на правом берегу Сены, неподалеку от Елисейских полей. Музей Жакмар-Андре предоставляет своим посетителям уникальную возможность ознакомиться с довольно редкой коллекцией живописи – шедеврами итальянского Возрождения, работами мастеров французской школы живописи 18 века и фламандских художников. Коллекция столь обширна и уникальна, что по своей значимости может стоять сразу после луврских коллекций.

История

Эдуард Андре родился в богатой протестантской семье банкира и всю свою жизнь посвятил собирательству и приобретению коллекций художественных произведений искусства. Его женой стала известная в обществе художница Нели (Корнели) Жакмар, с которой он познакомился, когда она писала ему по заказу портрет. Не стесненная средствами, пара Жакмар-Андре ежегодно отправлялась в путешествия по Италии, привозя оттуда известнейшие произведения итальянских и французских мастеров.

Специально для своей обширной коллекции в 1869 году был построен новый особняк, спроектированный архитектором Анри Параном. После смерти мужа, Нели Жакмар завершила оформление коллекции Итальянского музея и, оставаясь верной намеченным целям, отправилась в далекое путешествие на Восток, чтобы пополнить коллекции новыми шедеврами. Согласно желанию мужа, особняк и все коллекции Нели передала во владения Института Франции. В 1913 году в доме Жакмар-Андре открылся художественный музей, названный в их честь.

Музей Жакмар-Андре в Париже

Коллекция музея

Посетители музея могут ознакомиться с коллекциями, которые систематизированы по пяти разным залам. Зал для торжественных приемов был создан четой Жакмар-Андре специально для официальных вечеров в честь торжественных событий. В оформлении этого зала можно явственно проследить увлечение семейной пары произведениями французской школы искусств и декоративным искусством 18 века. В картинной галерее можно увидеть полотна таких талантливых французских художников, как Жан Шарден, Франсуа Буше, Жан-Марк Натье и другие.

Зал для торжественных приемов

Малиновые стены из парчовой ткани и оформление Музыкальной комнаты во всем напоминают стиль Второй французской империи. Здесь хозяевами устраивались балы. В гранд-салоне, комнате украшенной позолоченным деревом, расположены скульптуры, выполненные французскими мастерами – Антуаном Куазевоксом, Жаном Гудоном, Рене-Мишелем Слодза.

Весьма запоминается экскурсантам Столовая комната и не только лишь потому, что в наши дни тут расположено уютное кафе с типичным французским шармом. Здесь можно полюбоваться на изысканный потолок с фресками Тьеполо, а также гобеленами 17 века.

Помещение в музее Жакмар-Андре, получившее название Неофициальные апартаменты, использовалось хозяевами особняка для проведения дружественных и деловых встреч в неформальной обстановке. Интерьер этих комнат оформлен очень изыскано, что лишний раз свидетельствует о прекрасном вкусе супружеской пары-коллекционеров. В комнате гобеленов посетители музея могут увидеть идеальное сочетание мебельных гарнитуров эпохи короля Людовика XIV с красочными гобеленами, изображающими русские забавы. Так называемая Комната шедевров предназначалась для демонстрации любимых картин коллекционеров, написанные Жаном-Батистом Грезом, Жаном Оноре Фрагонаром, Жаном Батистом Шарденом и Антуаном Куапеля.

Поражает посетителей своей роскошью Зимний сад. Эти изящные архитектурные формы помещение приняло благодаря таланту и отличному вкусу архитектора Анри Парана. Работавший над проектом Паран буквально вкладывал в него свою душу, пытаясь превзойти в мастерстве Жана Луи Гарнье — известного архитектора, автора здания оперы Гарнье.

Зимний сад

Из Зимнего сада можно попасть в курительную комнату, которая обставлена произведениями искусства, приобретенными Нели Жакмар во время путешествий в Англию, Персию и Индию. Большинство из этих экспонатов пополнили коллекцию музея уже после смерти Эдуарда Андре.

Часто путешествующие Нели Жакмар и Эдуард Андре всем странам больше всего предпочитали Италию, издавна справедливо считающуюся «родиной всех искусств». Привезенные из путешествий шедевры и стали основой коллекции Итальянского музея, обустроенного в особняке Жакмар-Андре. Итальянский музей составлен из нескольких галерей. Великолепная коллекция скульптур, датируемых 15-16 веками, представлена посетителям в Галерее скульптур. Здесь можно увидеть шедевры таких мастеров, как Донателло, Франческо Лаурана, Лука дель Робиа и многих других итальянских скульпторов. Флорентийская галерея знакомит посетителей с предметами искусства, созданными на религиозную тематику: места для певчих, запрестольные перегородки и надгробные памятники. Конечно, было бы странно не разместить во Флорентийской галерее плотна художников флорентийской школы, поэтому посетители могут увидеть здесь произведения таких известных живописцев, как Боттичелли, Пьетро Перуджино, Франческо Боттичини, Паоло Уччелло. В Венецианской галерее собраны полотна венецианских мастеров 15 века – Витторе Карпаччо, Андреа Мантенья, Беллини.

• Международное название: Jacquemart-andré Museum;
  • Адрес: г. Париж, 158 бульвар Осман 75008;
  • Как добраться: Доехать до музея можно на метро (ближайшие станции «Saint-Augustin», «Miromesnil» или «Saint-Philippe du Roule»), а также на автобусах № 22, 43, 52, 54, 28, 80, 83, 84, 93;
  • Телефон: 33 (01) 4562 1159;
  • Режим работы: ежедневно, с 10:00 до 18:00 взрослый;
  • Где купить билеты: официальный сайт, tiqets.com;
  • Сайт: www.musee-jacquemart-andre.com;
  • Стоимость билета: 12 евро, пенсионеры 11 евро, студенты и школьники 10 евро.

В музее работают кафе и книжный магазин.