Портрет президента Академии художеств Алексея Николаевича Оленина

Портрет президента академии художеств Алексея Николаевича Оленина, Варнек Александр Григорьевич

Картина «Портрет президента Академии художеств Алексея Николаевича Оленина» создана в 1824 году. Художник Варнек Александр Григорьевич.

Оригинал находится в Научно-исследовательском музее Российской Академии художеств, в Санкт-Петербурге.

Варнек Александр Григорьевич (1782-1843), выдающийся портретист и исторический живописец, прошел творческий путь весьма типичный для русских художников 19 столетия. Сын мебельного мастера, Варнек Александр, с 1795 по 1803 г. обучался в петербургской Академии художеств. Уже в эти годы им был проявлен незаурядный талант портретиста, а после окончания обучения Варнек традиционно был отправлен в пенсионерскую поездку по Италии (1804-09 гг.).