Старочеркасский историко-архитектурный музей-заповедник

Базу Старочеркасского музея-заповедника составляет уникальный комплекс памятников датируемых XVII – XIX столетиями и представляющих город Черкасск – бывшую столицу донских казаков.

Коллекция музея

Музей состоит из 23-х объектов, состоящих из ансамбля войскового Воскресенского собора, колоколен XVIII столетия, со 150-ю иконами, миниатюрами и др. на шести-ярусном иконостасе. На храмовой иконе имеется подпись автора.

Для посетителей представлены висящие цепи Разина, а музейная экспозиция находится на атаманском подворье. Близ Петропавловской церкви, в которой крестили Матвея Платова, стоит дом Булавина К. Множество знаменитых донцов покоится на территории Ратного кладбища Преображенской церкви.

Территория Аннинской крепости1730-х гг. и Монастырское урочище – охранные зоны музея. Экспозиция приятно гармонирует с существующей структурой живой станицы: Тихий Дон, зелень и живые курени XIX – XX столетий.

• Международное название: Starocherkassk historical and architectural Museum-reserve;
  • Адрес: ст. Старочеркасская (Ростовская область), ул. Почтовая, д.6;
  • Как добраться: Доехать до станицы можно на маршрутном такси № 232;
  • Телефон: 8 (863 50) 2-97-48;
  • Режим работы: ежедневно, с 09:00 до 17:00;
  • Сайт: siamz-ro.ru
  • Стоимость билета: взрослый 50-200 рублей, студенты и пенсионеры 40-150 рубблей, школьники 40-140 рублей.

В музее проводятся культурные мероприятия и научные конференции.

1. Snegana

Музей-заповедник привлекает посетителей, интересующихся историей, бытом, обычаями и традициями донского казачества. Старочеркасск – родина Степана Разина, здесь не раз бывал Емельян Пугачев. А инициатором создания музея был известный писатель М. А. Шолохов.