Музей современного искусства Эрарта

Музей современного искусства Эрарта, открывшийся в сентябре 2010 года в Санкт-Петербурге, за короткий срок успел не просто привлечь внимание публики, критиков и прессы, но и стать неотъемлемой частью культурной жизни Северной столицы. Музейное собрание Эрарты насчитывает около 2800 работ российских художников, графиков и скульпторов, которые были созданы на протяжении последних шести десятилетий, т.е. с 1950-х годов до наших дней. Музей является частным учреждением и по своим масштабам не имеет аналогов среди российских частных музеев современного искусства.

Музей современного искусства Эрарта расположен на Васильевском острове, где занимает целое крыло пятиэтажного здания, построенного в тот же период, что и самые ранние картины из собрания музея – в 1951 году. Впервые посетители переступили порог Эрарты в мае 2010 года, после чего все летние месяцы происходило окончательное обустройство экспозиций и залов. 30 сентября 2010 года состоялось официальное открытие Музея современного искусства Эрарта.

Зал музея

Музей современного искусства является самодостаточной составляющей проекта Эрарта. Название Эрарта является не чем иным, как словосочетанием Эра Арта, а цель проекта заключается в популяризации и продвижении современного российского искусства в стране и за рубежом.
Постоянная экспозиция в Музейном крыле представляет разные виды изобразительного искусства современных художников — от картин до видеоарта, а также уникальные проекты, которые можно увидеть только в Эрарте.
В Выставочном крыле размещаются временные экспозиции: в Эрарте ежегодно проходит более 40 выставок живописи, скульптуры, фотографии, моды, дизайна и архитектуры.
Также в Эрарте разработаны разнообразные экскурсионные программы — общие и тематические, для знатоков искусства и для новичков, философские и с интерактивными элементами для максимального погружения в мир современного искусства.

Постоянная экспозиция Музея современного искусства Эрарта размещается на пяти этажах музейного крыла. Из 2800 произведений и объектов искусства, находящихся в собрании музея, одновременно экспонируются около 500 работ, при этом в зале новых поступлений экспозиция обновляется каждый квартал. Современная коллекция музея представлена работами более чем 300 авторов из разных городов РФ, которые были созданы в 1950-2012 гг. Достаточно популярны у посетителей музея работы таких известных личностей, как Сергей Шнуров (фронтмен группы «Ленинград»), Николай Копейкин (художник и музыкант), скульптор Сергей Карев. В последнее время, благодаря проведению в Эрарте международных выставок, в коллекцию музея поступил ряд работ зарубежных авторов.

Экспозиция музея

Помимо выставочных залов в Музее современного искусства Эрарта расположено несколько кинозалов, демонстрирующих ряд уникальных проектов, которые можно увидеть только в Эрарте. Изоанимация – короткие ролики, объясняющие или развивающие сюжет определенной работы из собрания музея. Изоанимация призвана помочь посетителям взглянуть на то или иное произведение искусства с другой стороны, открывая для себя что-то новое. И взрослым, и юным посетителям музея также будет интересен просмотр веселого и образовательного мульт-сериала «Черный квадрат», героем которого является Немалевич – оживший персонаж картины Малевича.

Еще одной уникальной особенностью музея являются 8 арт-пространств U-SPACE, которые являют собою «тотальные инсталляции». Этот проект был реализован специально для Эрарты, а его цель – дать человеку возможность с помощью созерцания инсталляции погрузиться в определенную атмосферу, поразмышлять наедине в течение 15 минут (именно столько отведено на посещение отдельного, изолированного помещения с инсталляцией).

Тотальные инсталляции

Программы для детей

Музей современного искусства Эрарта предлагает специальные программы для детей, которые являются не только развлекательными, но и весьма познавательными. Родители без труда подберут здесь для своего чада мероприятия, которые рассчитаны на различный возраст и личные предпочтения: мастер-классы для дошколят, курсы по истории искусств для ребят постарше, интерактивные экскурсии по музею в сопровождении персонажа из любимого мультика.

Необычным и запоминающимся событием для ребенка станет празднования дня рождения в музее Эрарта, когда помимо праздничных лакомств маленьких гостей ожидает увлекательная программа.

Увлекательная программа для детей

• Международное название: Erarta Museum of Contemporary Art;
  • Адрес: г. Санкт-Петербург, Васильевский остров, 29-я линия, д. 2;
  • Как добраться: Музей расположен на Васильевском острове. Рядом находится остановка общественного транспорта, доехать до музея можно на автобусах № 1, 6, 7, троллейбусах № 10 и 11 и др.;
  • Телефон: 8 (812) 324-08-09;
  • Режим работы: среда-понедельник, с 11:00 до 23:00, вторник выходной;
  • Где купить билеты: Официальный сайт
  • Сайт: www.erarta.com
  • Стоимость билета: вход в музей — 1000 рублей на год, дети до 4 лет бесплатно.
    .

На 4 этаже музея располагается ресторан.