Государственный краеведческий музей Алтайского края

Барнаульский горный музей, в честь преодоление векового рубежа горнорудного дела в Алтайском крае основанный в 1823 году, сделал своим правоприемником Алтайский государственный краеведческий музей. В музей вошли минералогическое собрание, историко-техническое (модельное), археологическое. Первейшие коллекции музея располагались в залах здания Горной канцелярии, находящегося в пределах сереброплавильного завода г. Барнаула. До нынешних дней здание не сохранено.

Русское географическое общество в лице Алтайского подотдела походатайствовало, чтобы в 1913 году под музейную коллекцию передали здание, в котором ранее располагалась главная химическая лаборатория.

Коллекция музея

Сейчас в музее более 150 тысяч экспонатов, включающих в себя единственную в мире паровую машину, созданную в 1763 году Ползуновым И.И. в Барнауле. Машина, являющаяся раритетом на мировом уровне, экспонируется с 1825 года.

Особым спросом пользуется отдел археологических находок, повествующий о древней истории Алтая; бытовые изделия, которые отражают социальную и этническую принадлежность региональному населению; а также историко-технический отдел, включающий военные реликвии. Есть и минералогическая, и нумизматическая коллекции, и множество естественнонаучных сборов, представляющих биологическое богатство и ресурсы природы Алтайского Края.

• Международное название: State Museum of local lore of Altai Krai;
  • Адрес: г. Барнаул, ул. Ползунова, д. 46;
  • Как добраться: Добраться до музея можно общественным транспортом: автобусы № 17, 57, 60, маршрутными такси № 47, 73 и др.;
  • Телефон: 8 (3852) 63-47-58;
  • Режим работы: среда, пятница-воскресенье с 09:30 до 17:30, четверг с 11:00 до 19:00, понедельник-вторник выходной;
  • Сайт: www.agkm.ru
  • Стоимость билета: взрослый 50-100 рублей, школьники, студенты и пенсионеры 30-70 рублей, льготный билет 20-60 рублей.

В музее проводятся тематические экскурсии для школьников.