Объединяющий народы. Российский этнографический музей

Одним из числа крупных европейских этнографических музеев является Российский этнографический музей, в хранилищах которого есть множество памятников культуры, представленных 157 народами Евразии, проживающими на территории существовавшей ранее Империи Российской. Собрание различных вещей позволяет целостно воспроизвести и быт, и культуру как больших, так и малых народов, не превышающих численностью 100-200 человек.
В основном экспонаты датированы XIX и началом XX столетия.

Благодаря памятникам можно узнать, каковы были хозяйственная деятельность того или иного народа, народная архитектура, представления о религии, домашний быт, опыт в воспитании детей, обрядовая практика и народное творчество.

Есть также богатая коллекция негативов и фотографий и интересный фонд этнографической графики, рисунков и живописи. Рукописный отдел музея хранит бумаги В.Н. Тенишева «Этнографического бюро», являющиеся главным сокровищем, ведь благодаря им можно узнать быть крестьян России в XIX-XX столетии.

В музее представлены экспозиции, представляющие традиционную культуру народов Азербайджана, России, Армении, Украины, Грузии, Белоруссии. И большая экспозиция под названием «Славяне Восточной Европы. Человек в этнокультурном пространстве». В «Особой кладовой» представлены изделия из драгоценных и благородных металлов.

А благодаря «Детскому этнографическому центру», работающему в музее, можно посредством увлекательных игр и экспериментов развить талант у подрастающего поколения.

• Международное название: Russian ethnographic museum;
  • Адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Инженерная, д.4/1;
  • Как добраться: Ближайшая к музею станция метро «Невский проспект», также доехать до музея можно на трамвае № 3, маршрутных такси № К-107 и К-289;
  • Телефон: 8 (812) 570-54-21;
  • Режим работы: вторник с 10:00 до 21:00, среда-суббота с 10:00 до 18:00, воскресенье с 11:00 до 19:00;
  • Сайт: ethnomuseum.ru
  • Стоимость билета: взрослый 300 рублей, студенты и пенсионеры 100 рублей, льготные категории бесплатно.

В музее проводятся тематические мероприятия для детей.

1. Irina K

Несмотря на то, что этнографические музеи в нашей стране существовали всегда, но интерес к ним за последние годы значительно возрос. Нам всем стало интересно узнать о национальных особенностях истории, жизни и быта людей не только той национальности, к которой мы сами принадлежим, но и тех, кто живёт рядом с нами. Национальный вопрос сейчас очень остро стоит в нашем обществе, и чтобы понять друг друга и научиться уважать национальные особенности каждого человека, живущего рядом, такие музеи просто необходимы.
    Что мне нравится в этом музее, так это то, что помимо прекрасных экспозиций, музей постоянно организовывает тематические выставки и различные занятия с детьми, помогающие им понять мир в котором мы живём и людей которые нас окружают. Например сегодня там была программа "Салам!" (в гостях у чувашей).
    Хочется пожелать успеха этому музею в просветительской работе. Спасибо за статью и за упоминание об этом музее на этом прекрасном сайте.

2. Maximkim

Этнографический музей это частица истории различных народов . Занимательные экспонаты несущие в себе как историческую так и культурную ценность. В музее проводятся различные выставки а так же музей ведет активную работу по пропаганде культурного и религиозного многообразия Санкт-Петербурга.