В залах государственного Русского музея

Музей этот был создан в Петербурге в соответствии с императорским Указом Николая II в один из дней 1895 года и торжественно распахнул свои двери в 1898 году 7(19) марта. Так появился первый в России государственный музей русского изобразительного искусства.

Он стал по Указу Президента РФ в 1992 г. особо ценным объектом культурного наследия российских народов.

История музея

Изначально экспонаты музея располагались в Михайловском дворце, и их количество приближалось к 1880 единицам. В них вошли произведения скульптуры, живописи, графики и изделия искусства Древней Руси, которые были переданы в музей Академией Художеств, Эрмитажем и Императорским дворцом.

Настоящий Русский музей является музеем нового типа. Возведённый музейный комплекс это не только великолепнейший архитектурный ансамбль, но и культурный центр, где можно проводить активный досуг, решать организационные, научно-просветительские, образовательные задачи для любых социальных слоёв, независимо от возраста и образования.

Он является победителем в конкурсе 2006 года «Меняющийся музей в меняющемся мире» в проекте «Западный павильон-кордегардия Михайловского (Инженерного) замка». Со сценарной концепцией и мультимедийной организацией «Федерального государственного учреждения культуры».

• Международное название: The State Russian Museum;
  • Адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Инженерная, 4;
  • Как добраться: До музея можно добраться на метро (станции «Невский проспект» и «Гостиный двор»), на трамвае № 3 и маршрутных такси № К-107 и К-289;
  • Телефон: 8 (812) 595-42-48;
  • Режим работы: понедельник с 10:00 до 20:00, среда, пятница-воскресенье с 10:00 до 18:00, четверг с 13:00 до 21:00, вторник выходной;
  • Где купить билеты: Официальный сайт
  • Сайт: www.rusmuseum.ru
  • Стоимость билета: взрослый 300-500 рублей, студенты и пенсионеры 150-250 рублей.

На территории музея работает сувенирный магазин, проводятся фестивали.

1. Стася

О, люблю пошататься по Русскому музею. Туда, кстати, можно абонемент на год приобрести, на 6 посещений, очень удобно. А если вы не в одиночестве ходите, то есть ещё варианты билетов "семейных" для посещения всех дворцов и замков входящих в музейный комплекс. Дешевле чем одному выходит, на три дня. В общем рекомендую.

2. Vikinika

Русский музей — это первый музей, в который привел меня отец маленькой девочкой. Это было очень давно, с тех пор,я бываю там раз в несколько лет. Иду туда, как домой, особенно мне нравится экспозиция древнерусских икон. В музее очень уютная обстановка, лишенная излишней помпезности, после посещения музея, можно погулять по Михайловскому парку.

3. karambas

Прекраснейший музей!
    Столько картин собрано здесь, начиная с икон и заканчивая !Квадратом" Малевича.
    Для каждого посетителя найдется "своя" картина, которая "зацепит" его и останется в памяти навсегда.
    Меня вот глубоко поразили картины Айвазовского, я не знаю, как можно писать картины так, чтобы луна в буквальном смысле светила с картины.

Музей нужно посещать неоднократно, так как картин действительно очень много. И возле некоторых хочется стоять длительное время, и возвращаться к ним снова и снова.