О Третьяковской галерее на Крымском Валу

Образование Всесоюзного (Всероссийского с 1994 г.) музейного объединения под названием «Государственная Третьяковская галерея» началось в 1986 г. В залах здания Третьяковской Галереи, находящейся на Крымском Валу, размещается экспозиция, в которой предствлено отечественное искусство ХХ столетия. Творения художников, представляющих русский авангард в период 1900-1920 гг., таких как Малевич , Кандинский, Филонов, Попова и Шагал, сменяются работами жанра социалистический реализм периода 1930-1950 гг.

О музее

В музее можно получить удовольствия от созерцания творчества художников так называемого «сурового стиля» из 1960 годов, и параллельно насладиться искусством творцов «андеграунда», которые начали «вторую волну» в русском авангарде.

Характер завершающей части экспозиции – принципиально «открытый», в ней выставлены работы периода 1980-1990 гг. и музей ждёт новые актуальные произведения отечественных художников.

Помимо этого, в залах данного музея с завидной регулярностью устраиваются различные выставки на темы искусства современного и классического, художников зарубежных и отечественных и другие. Особо крупными экспозициями, прошедшими с начала 2000 г. можно считать выставки «Карл Брюллов. К 200-летию со дня рождения» и «Видеоскульптура из Германии», «Виктор Попков. 1932-1974», «В круге Малевича», «Звук и образ. Музыка в русском искусстве. XI-XX века» и «Пьер Сулаж. Черный свет».

А в Детской Творческой Мастерской, начавшей своё существование в2002 г. дети могут получить достойное художественное образование.

• Международное название: Tretyakov gallery;
  • Адрес: г. Москва, Крымский Вал, д.10;
  • Как добраться: Доехать до музея можно автобусами № Б, т10, м1, н11, троллейбусами № 4, 7, м4. Ближайшая станция метро «Октябрьская»;
  • Телефон: 8 (495) 957-07-27;
  • Режим работы: вторник, среда, воскресенье с 10:00 до 18:00, четверг, пятница, суббота с 10:00 до 21:00, понедельник выходной;
  • Где купить билеты: Официальный сайт
  • Сайт: www.tretyakovgallery.ru
  • Стоимость билета: взрослый 500 рублей, пенсионеры и студены 250 рублей, льготные категории граждан бесплатно.

В музее проводятся образовательные программы для детей и взрослых.