«Государственная Третьяковская галерея» – Всероссийское музейное объединение

Годом создания Всесоюзного музейного объединения «Государственная Третьяковская галерея» можно считать 1986 год, а Всероссийским оно стало только в 1994г. Но знаменитый музей начал свою историю многими годами ранее – в середине XIX столетия. Семьёй Третьяковых был приобретён дом в 1851 году, находящийся в Лаврушинском переулке. Уже в 1856 г. Третьяков П.М. приобрёл свои первые картины, которые положили начало великолепному собранию. В году 1892 в дар Москве коллекционер благородно передаёт свою коллекцию произведений, таким образом, Первый общедоступный музей в России стал Третьяковской галереей. На сегодняшний день она представляет собой огромный музейный комплекс.

Экспонаты галереи

В залах исторического здания Галереи находится экспозиция произведений русского искусства периода XI- XX столетий.

Древнерусский раздел знакомит посетителей с работами неизвестных мастеров и известнейших иконописцев XII-XVII веков, таких как Андрей Рублёв, Феофана Грек, Дионисий и других. Залы, экспонирующие произведения, созданные в XVIII-первой половине XIX столетия, представляют картины известных русских авторов: Брюллова, Рокотова, Боровиковского, Левицкого, Иванова…

Исключительно полно и разнообразно представлено реалистическое искусство России, созданное во второй половине XIX столетия. В нём есть работы Левитана, Крамского, Шишкина, Сурикова, Репина, Васнецова и множества других авторов.

Поражает своей яркостью коллекция произведений, созданных на рубеже XIX-ХХ веков – работы Серова и Врубеля, которые представляли художественные объединения «Голубая роза», «Мир искусства» и «Союз русских художников».

«Сокровищница» – это особая часть экспозиции. В ней представлены потрясающие изделия из драгоценных камней и благородных металлов, которые созданы в XII — начале XX столетий.

В специальном разделе Галереи демонстрируется графика, не терпящая попадания прямых солнечных лучей, и поэтому в залах мягко разливается искусственное освещение.

В Третьяковскую галерею входит также Музей-храм Святителя Николая, находящийся в Толмачах. Он представляет собой оригинальное соединение действующего храма и музейной экспозиции.

Кроме исторического здания Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке №10 и Храма-музея Святителя Николая в Б.Толмачевском переулке, в комплекс входят музеи, находящиеся в Лаврушинском переулке № 12 – Инженерный корпус, и в Малом Толмачевском переулке, дом 6, стр. 1– Выставочный зал в Толмачах.

Третьяковская галерея представляет свою экспозицию «Русское искусство XX века» на Крымском Валу.

Отделы, имеющиеся в составе ВМО ГТГ

• Дом-музей Васнецова В.М.;
  • Мемориальный музей-мастерская скульптора Голубкиной А.С.;
  • Музей-квартира художника Корина П.Д.;
  • Мемориальный музей-квартира академика живописи А.М. Васнецова.

Музей является победителем конкурса в 2004 году «Меняющийся музей в меняющемся мире» в проекте «Система клубов современного искусства в Третьяковской галерее»; «Виртуальный музей России» – 2005 год; «Фрески Александра Иванова» – 2007 год; «Мультимедиа инсталляция».

• Международное название: Tretyakov gallery;
  • Адрес: г. Москва, Лаврушинский пер., д.10;
  • Как добраться: Доехать до музея можно общественным транспортом: троллейбус № 4, 7, 8, автобус № м6 и др. Ближайшая станция метро «Третьяковская»;
  • Телефон: 8 (495) 957-07-27;
  • Режим работы: вторник, среда, воскресенье с 10:00 до 18:00, четверг, пятница, суббота с 10:00 до 21:00, понедельник выходной;
  • Где купить билеты: Официальный сайт
  • Сайт: www.tretyakovgallery.ru
  • Стоимость билета: взрослый 500 рублей, пенсионеры и студены 250 рублей, льготные категории граждан бесплатно.

В музее работают кафе и сувенирный магазин.

1. Roman_B

Одну Третьяковку полностью обойти — задача не из легких, а уж если поставить себе цель ознакомиться со всем объединением… А ведь сделать это стоит — именно здесь, по моему, сердце отечественного изобразительного искусства

2. alek5

Третьяковская галерея является,пожалуй, одной из самых значимых сокровищниц изобразительного искусства. Хоть единожды посетив ее, у человека навсегда останется неизгладимое впечатление об этом месте. Сходить туда надо хотя бы потому, что никому из нас не чуждо прекрасное. Увидев произведения великих художников начинаешь иначе смотреть на мир, на многие вопросы сами собой приходят ответы. У человека в корне меняется мировоззрение, что меняет его отношение к жизни.

3. Irina K

Очень интересное наблюдение — большинство москвичей (по моим наблюдением процентов 70) никогда не были в Третьяковке, но наверное каждый второй приезжающий в Москву, думает о том, чтобы побывать в этом музее. Для меня лично, это то место, где можно забыть обо всём, что происходит в мире и окунуться в прекрасное и вечное. Третьяковка — музей для всех, не имеет значение ваше материальное положение, или ваше образование. Наслаждайтесь прекрасным!

4. Vikinika

Для меня Третьяковка — это один из символов Москвы. Очень нравится картины Серова, его серия женских портретов.