Музей Института биологии моря имени А. В. Жирмунского

Музей Института биологии моря имени А. В. Жирмунского расположен в городе Владивосток и является одним из самых молодых музеев естественных наук на Дальнем Востоке. В экспозиционных залах музея представлены богатейшие и уникальные коллекции морских организмов, которые были собраны учеными института в течение 35-летней исследовательской деятельности в различных точках Мирового океана.

О музее

Увлекательные и познавательные экспозиции музея знакомят посетителей историей такой науки как морская биология, с современными методами, использующимися учеными при изучении океана. Здесь можно ознакомиться с обитателями дальневосточных и тропических морей, узнать много интересных фактов из истории отношений человечества с морем от древних веков до наших дней.

С каждым годом своего существования Музей Института биологии моря продолжает интенсивно расти и развиваться, ежегодно пополняются музейные фонды, в экспозиционных залах проводятся новые выставки, появляются новые структурные отделы, сотрудники музея разрабатывают новые тематические экскурсии и образовательные программы.

Музей Института биологии моря имени А. В. Жирмунского

Музей в наши дни

В наши дни в залах музея можно увидеть как постоянные, так и временные выставки. Наиболее популярными у посетителей считаются экспозиции: «Исследование океана», в которой посетители получают яркое представление о работе морских биологов; «Морские млекопитающие», в которой представлены уникальные для Дальнего Востока России экспонаты морских зверей, иллюстрирующие особенности строения морских млекопитающих, образ жизни, питание и размножение.

Для любознательных посетителей, желающих ознакомиться с историей морской биологии, Музей Института биологии моря подготовил специальную экспозицию под названием «Экскурс в историю морской биологии». Красочная экспозиция оформлена в виде кабинета, принадлежащего ученому-биологу конца 19 – начала 20 века. На резном столе из красного дерева расположены подлинные рабочие инструменты того времени: микроскоп и лупа из бронзы, набор литер, чтобы печатать названия на этикетках, инструменты для препарирования.

«Экскурс в историю морской биологии»

Рядом банки, с препарированными экзотическими морскими обитателями. Центральную стену «кабинета» украшают чучела морских черепах и крокодила, а чуть ниже этих трофеев висят забавные картинки с изображениями морских чудовищ, как их себе представляли ученые-натуралисты 16 столетия. Естественно, что все они являют собой скорее плоды богатой фантазии, чем реальные наблюдения.

На стенах кабинета можно увидеть и портреты великих ученных того времени: Карла Линнея, изобретшего классификацию животных, а также С. Крашенинникова и Л.Шренка, которые были первыми исследователями дальневосточных побережий. Здесь также можно увидеть старинные фотографии, изображающие первые морские биологические станции. Такой способ сбора научного материала впервые предложил русский ученый Н.Миклухо-Маклай, что привело к неизмеримо большим научным результатам, чем кратковременные исследования.

Кабинет А. В. Жирмунского

Будет интересна для посетителей и экспозиция «Марикультура», в которой традиционные представления городских жителей о том, что хлеб выращен на поле, мясо — на ферме, а рыба выловлена из моря, будут немного опровергнуты. Оказывается, оскудевшая морская «нива» в последние десятилетия уже не способна удовлетворить запросы человечества в морепродуктах. Именно поэтому уже давно значительную часть морепродуктов выращивают на так называемых морских «огородах». В экспозиции «Марикультура» посетители музея имею возможность ознакомиться со всем разнообразием выращивания морских организмов искусственными путями.

Экспозиция «Марикультура»

В разделах экспозиции очень познавательно освещены способы выращивания таких морских организмов как рыбы, ракообразные, моллюски, водоросли. Кстати, было бы ошибочным полагать, что марикультура призвана, только, лишь производить продукцию для пищи. Очень часто искусственным разведением морских организмов ученые-биологи восстанавливают подорванные в процессе промышленного лова естественные популяции. Существую также специальные комплексы из водорослей и морских животных, которые выращивают искусственно для того, чтобы с их помощью очистить морские акватории от загрязнений. Еще одной целью марикультуры является удовлетворение эстетических потребностей человека, то есть искусственное выращивание морских организмов для различных декоративных целей: в аквариумы, в искусственные водоемы в парках и так далее.

Из экспозиции, посвященной марикультуре, посетителям становятся известны следующие факты: в наши дни на рынках более 30 процентов всех рыб и морских организмов являются выращенными на морских «фермах», искусственно произведенные водоросли составляют вообще 90 процентов. Большая часть продукции марикультуры поступает из-за рубежа, так как в России подобный бизнес находится в начальной стадии. Кстати, родиной российской марикультуры является, как раз Приморский край и в этом регионе расположено больше всего марикультурных хозяйств. Примечательно, что ни в одном из музеев России больше нельзя увидеть подобную экспозицию, снабженную не только красочными плакатами и экспонатами, но даже и макетом марикультурного хозяйства, который очень способствует восприятию информации.

• Адрес: г. Владивосток, ул. Пальчевского, д.17;
  • Как добраться: Рядом с музеем расположены остановки общественного транспорта. Добраться можно на автобусах № 28, 41, 105 и маршрутных такси № 102 и 110;
  • Телефон: 8 (423) 232-05-43;
  • Режим работы: понедельник-пятница с 10:00 до 16:00, суббота-воскресенье выходные;
  • Сайт: museumimb.ru
  • Стоимость билета: вход свободный.

В музее проводятся практические занятия по школьному курсу биологии.