Музей личных коллекций

В 1985 году на правах научного отдела Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина был создан Музей личных коллекций. Открылся для посетителей он лишь в январе 1994 года, в бывшем доме голицынской усадьбы на Волхонке. Инициатива создания музея принадлежала коллекционеру, доктору искусствоведения И.С.Зильберштейну, который не просто озвучил идею, но и подал личный пример, подарив музею собственную коллекцию, собиравшуюся в течение шестидесяти лет. Этот новаторский замысел был поддержан директором ГМИИ И.А.Антоновой, но потребовалось несколько лет для преодоления консервативного отношения к новым начинаниям.

История музея

Достаточно символичным является тот факт, что Музей личных коллекций разместился именно в доме усадьбы Голицыных. Ведь здесь, 120 годами ранее, в январе 1865 года был открыт музей, названный Голицынским в честь собирателя музейной коллекции – дипломата М.А. Голицына. Пять просторных зала главного дома усадьбы были заполнены произведениями, которые Михаил Александрович собрал за время своей службы в Италии и Испании. Позже сын М.А. Голицыа, охладевший к музею решает продать отцовские коллекции, и в 1886 году голицынскую коллекцию произведений искусства и редкие экземпляры книг приобрел Эрмитаж, а остальная часть книг пополнила фонды Публичной библиотеки при Румянцевском музее. Вот в таком историческом здании было суждено разместиться Музею личных коллекций.

Музей личных коллекций

В 1987 году начались работы по архитектурной реставрации здания на Волхонке, вместе с этим происходило формирование музейных фондов, проводились работы по поиску и реставрации произведений искусства, подготовка будущих экспозиций. С момента основания Музея личных коллекций его фонды пополнились тридцатью подаренными коллекциями. В наши дни в музейном собрании насчитывается около семи тысяч произведений искусства русских и западноевропейских мастеров, датируемых 15-20 столетиями. Это образцы живописи, графики, скульптуры, прикладного искусства и художественной фотографии. Коллекции в экспозиции музея систематизированы по своей направленности и по структуре, а также распределены по видам искусства. Присутствуют среди коллекций и тематические, и монографические.

Достаточно большое внимание уделяет коллектив музея организации временных выставок на самую различную тематику: выставка, посвященная истории коллекционирования в России; выставка-публикация «Забытые имена»; выставка, рассказывающая о художественных объединениях в России конца 19-начала 20 веков; показы известных современных коллекций и т.д. Многие из подобных выставок организованы с помощью тесных творческих связей коллектива музея с московскими коллекционерами и наследниками творческих личностей.

Открытие Музея личных коллекций дало старт еще одной интересной инициативе – формированию Общества друзей-коллекционеров. Членами этого общества являются известные москвичи-коллекционеры, благодаря которым музей не только пополнил свои фонды новыми экспонатами, но и связал себя узами дружбы с удивительными единомышленниками, с людьми, которые посвящают свою жизнь благородным целям собирательства и сохранения произведений искусства. В свою очередь Музей личных коллекций с удовольствием предоставляет членам Общества друзей-коллекционеров право бесплатного входа на выставки и постоянные экспозиции, специалисты-искусствоведы и эксперты проводят с ними встречи и консультации, проводятся в музее вечера памяти ушедших коллекционеров.

Экспозиция музея

Новое здание музея

9 июня 2005 года стало для музея знаменательной датой – Музей личных коллекций переместился в новое здание. Два старинных здания по Волхонке, 10 были отреставрированы, перестроены и превратились в новый комплекс, оборудованный в соответствии с последними тенденциями музейного дела. Посетители с восторгом осматривают просторную галерею на третьем этаже и 23 экспозиционных зала обновленного музея.

Зал музея

Небольшой кусочек старой улицы между зданиями архитекторы перекрыли высокой прозрачной крышей и превратили в великолепный атриум, в котором теперь проводятся выставки, пресс-конференции и концерты. Современные хранилища для живописи оборудованы выдвижными стойками и специальными шкафами для графики. Теперь экспозиционная площадь позволяет разместить для показов около 1500 экспонатов одновременно. Кроме коллекций, которые уже были знакомы постоянным посетителям еще по старому зданию, теперь коллектив музея получил возможность показать экскурсантам произведения искусства, которые раньше находились в запасниках, а также новые экспонаты, полученные от дарителей. Завсегдатаи музея отмечают, что даже в перестроенном этом кусочке старой Москвы присутствует удивительная атмосфера уюта и обаяния, а экспозиции частных коллекций, перенесенные на новое место, все также радуют душу, являя органический симбиоз с новым интерьером.

Интерьер музея

При формировании экспозиций в новых стенах сотрудники музея старательно следовали концепции, принятой изначально: основой экспозиции в первую очередь является личность собирателя и дарителя, его кропотливый многолетний труд. Поэтому размещение произведений по принципу неделимости собраний осталось неизменным.

• Международное название: State Museum of fine arts. A. S. Pushkin;
  • Адрес: г. Москва, ул. Волхонка, д.10;
  • Как добраться: Ближайшая станция метро «Кропоткинская», рядом с музеем расположена остановка общественного транспорта — добраться можно на автобусе № м3;
  • Телефон: 8 (495) 697-16-10;
  • Режим работы: среда, пятница-воскресенье с 12:00 до 20:00, четверг, с 12:00 до 21:00, понедельник-вторник выходные;
  • Сайт: www.artprivatecollections.ru
  • Стоимость билета: взрослый 200 рублей, студенты и пенсионеры 100 рублей, дети до 16 лет бесплатно.
  1. Leto

Интересно побывать в таком музее, ведь известно, что именно в личных коллекциях зачастую хранятся потрясающие шедевры.