Центральный военно-морской музей в Санкт-Петербурге

Центральный военно-морской музей на сегодняшний день является одним из наиболее крупных и достаточно интересных морских музеев, которые существуют по всему миру. В далёком 1709 году царём всея Руси Петром Первым Великим была смоделирована, сконструирована, а потом и основана Модель-камера — это своеобразное хранилище различных кораблестроительных моделей, а так же чертежей судов и их отдельных частей. Именно от Модель-камеры и ведет свое непосредственное начало знаменитый и интересный Центральный военно-морской музей. Только в девятнадцатом веке, в 1805 году базируясь на собрании различных уникальных и неповторимых экспонатов, которые раньше оставались на сохранении в Модель-камере, был построен знаменитый «Морской музеум». А название, которое музей носит сейчас, зданию дали в только в 1924 году. Так же через пятнадцать лет Центральный военно-морской музей переехал из главного основного здания Главного Адмиралтейства, где он первоначально и базировался, в здание, которое раньше занимала бывшая фондовая биржа.

Главная и основная экспозиция, которая располагалась аж в десяти больших и просторных залах первого этажа данного музея, предназначена для начального ознакомления иностранных и местных посетителей с бурно развивающейся историей Великого и Непобедимого Российского Флота. В музее на втором этаже сегодня располагается занимательный выставочный комплекс. Именно там, на сегодняшний день проходят различные временные выставки. Данные выставки либо организуются самим Центральным военно-морским музеем, либо организуются другими популярными музеями, либо всевозможными частных коллекций.

На данный момент Центральный военно-морской музей располагает просто огромной коллекцией всевозможных моделей кораблей. Все корабли различаются по размеру (от самых маленьких до огромных), вооружению (различные калибры бортовых пушек и другого вооружения), Пор эпохам (представлены различные корабли разных времен). А среди экспонатов данного музея есть даже такие экспонаты, которые никогда не были построены. Они так и не начали строиться и остались только в неосуществленных проектах и чертежах. Центральный военно-морской музей так же богат просто невообразимо большой коллекцией различных мореходных приборов, а так же удивительных и многим непонятных инструментов, которые использовались на судне. Музей может похвастаться огромным количеством экспонатов стрелкового и холодного, а так же артиллерийского оружия и многочисленного минно-торпедного оружия. В музее хранятся бесценные флагов, а так же знамена и флотские военной формы всех времен. Рассматривая экспонаты музея можно нередко увидеть представленные туристам и посетителям различные коллекции морских наград и орденов, погон и грамот. Встречаются так же многочисленные предметы, которые использовались непосредственно в корабельном быту. Даже есть красивые и на сегодняшний день бесценные живописи и гравюры, а так же интересные и замечательные нумизматические коллекции монет всех стран и народов мира и поистине бесценная большая коллекцией личных фотографий высшего и низшего офицерского состава, а так же обычных рядовых матросов. На фотокарточках представлена жизнь этих отважных и мужественных людей, которые не щадя своего живота защищали нашу необъятную родину.

Музей в наши дни

На сегодняшний день в экспозиции знаменитого музея находится хорошо сохранившийся и являющийся настоящей государственной ценностью очень древний челн, который российские археологи приблизительно относят к самому началу истории кораблестроения и мореходства, которое началось в первом тысячелетии до нашей эры. Этот самый экспонат наглядно свидетельствует о том факте, что отважные и бесстрашные российские мореплаватели имеют достаточно древнюю и несравненно интересную историю. Ещё в данной экспозиции присутствуют различные миниатюры и красивые рисунки с изображениями многих древнерусских судов. Данные рисунки и миниатюры рассказывают нам об тонких особенностях судостроения, которое в достаточно древние времена интенсивно процветало на Руси и о многих морских походах наших предшественников.

Кроме всего этого абсолютно все посетители данного музея так же непременно должны увидеть самую первую разработку современного корабельного моделестроения — модель самого первого российского мореходного, которым является знаменитый броненосец под названием «Петр Великий». Тут можно легко найти различные экспонаты, которые относятся к временам русско-турецкой войне, которая продолжалась с 1877 года по 1878 год, а так же различную аппаратуру радиосвязи, которая была создана непосредственно талантливым физиком Поповым. Представлена модель самолета имени Можайского и самую настоящую подводную лодку.

Главный (особый) отдел Центрального военно-морского музея полностью посвящен жестокой и кровавой русско-японской войне. Именно здесь посетители могут наблюдать модели тех кораблей, которые непосредственно участвовавших в этой жестокой войне. А наиболее интересным экспонатом среди них является качественно сделанная модель крейсера «Варяг». Ещё в данной экспозиции представлены личные вещи, а так же фотографии и награды личного экипажа «Варяга».

• Международное название: Central naval Museum in St. Petersburg;
  • Адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, д. 69а;
  • Как добраться: Проехать к музею можно на метро (ближайшая станция «Спасская»), автобусами № 6, 70, маршрутными такси № К-62, К-124, К-350 и др.;
  • Телефон: 8 (812) 303-85-11;
  • Режим работы: среда-воскресенье, с 11:00 до 18:00, понедельник-вторник выходные;
  • Сайт: navalmuseum.ru
  • Стоимость билета: взрослый 600 рублей, школьники и студенты 400 рублей.

В музее проводятся научно-практические конференции.