Музей притяжения противоположностей

В этих строках описана судьба Национального музея Западного искусства, который находится в Токио – столице Японии. Это достаточно невеликий музей, но он обладает изумительным собранием искусства Европы. Посетителей из Азии он может познакомить с искусством Запада, а для европейского зрителя музей становится своеобразным оазисом в потрясающей своими высокими технологиями, обычаями, традициями и экзотическим великолепием Японии, кажущейся для людей с других континентов, полной загадок и тайн.

История музея

Учреждение Музея западного искусства произошло в 1959 г. и как у многих музеев Европы и Америки в его основе лежит частная коллекция. Эта коллекция принадлежала Кодзиро Мацукато – промышленнику и меценату, и собирать ее президент Верфей Кавасаки начал в 1916 г. На территории всей Европы, включая Париж, коллекционер искал экспонаты для коллекции. И поэтому, не удивительно, что в основном в залах музея представлены полотна парижской школы, а зрителей перед входом в сам музей встречает скульптура «Мыслителя» Родена. В течение семи лет Мацукато создавал коллекцию, в которую уже вошли тысячи произведений живописцев и скульпторов Запада. Однако меценат интересовался и японским традиционным искусством, поэтому ему принадлежало потрясающее собрание японской гравюры укиё-э,которое необыкновенно высоко ценили как импрессионисты, так и постимпрессионисты.

Судьба коллекции Мацукато достаточно сложна и драматична. Кодзиро Мацукато грезил созданием музея, который показал бы его соотечественникам другой мир цивилизации. Но в 1927 году произошел финансовый кризис в связи, с чем коллекционер был вынужден продать какую-то часть своей коллекции. Вторая часть его коллекции сгорела при пожаре, вместе с лондонским складом. Третья часть коллекции которая хранилась в Европе, была присвоена французским правительством после Второй мировой. И только в 1959 году, в то время Мацукато уже умер, Япония смогла договориться с французским правительством о возвращении коллекции.

Местом расположения музея западного искусства — является красивейший сад Токио – парк Уэно. Культурный и религиозный центр древнего Эдо. В настоящее время парк Уэно это место, где расположены основные музеи Токио. В близи изящных храмов, которые хранят реликвии древности, появились музеи: Национальный музей Токио (азиатский храм культуры), музей национальной науки, Токийский музей изящных искусств, музей, повествующий о жизни древнего Токио и древнейший зоопарк Японии.

Экспонаты музея

Здания и экспонаты музея созданы Ле Корбюзье – художником из Европы, сформулировавшим «Пять принципов современной архитектуры», вдохновляющих зодчих и поныне.

Рубенс, Веронезе, Рейсдаль, Ван Дейк, Курбе, Делакруа, Ренуар, Моне, Сезанн, Гоген, Роден, Пикассо. К слову сказать, собрание работ прославленного скульптора из Франции – практически крупнейшее в мире. Этот музей хранит в своих залах работы великих творцов нашего континента, есть творения даже художника с российскими корнями – Хаима Сутина.

• Международное название: The National Museum of Western Art;
  • Адрес: г. Токио, 7-7 Уэно-коен, Тайто-ку, 110-0007, Япония;
  • Как добраться: Ближайшая к музею станция метро «Юсима», также доехать можно на автобусах до остановки «Уэно»;
  • Телефон: 81 (03) 5777-8600;
  • Режим работы: воскресенье, вторник-четверг, с 09:30 до 17:30, пятница-суббота с 09:30 до 20:00, понедельник выходной;
  • Где купить билеты: официальный сайт
    Сайт: www.nmwa.go.jp;
  • Стоимость билета: взрослый 3,5 долларов, студенты 2,25 доллара, дети и пенсионеры бесплатно.

В музее работают кафе и камера хранения, здание музея оборудовано для посещения маломобильными гражданами.