Национальный музей науки в Токио

Крупнейшим музеем в Токио и в самой Японии считается Национальный музей науки, который по праву – лучший научный музей мира. И хотя кажется, в стране с высокими технологиями такой музей должен зрителям демонстрировать только достижения техники, это не так.

История музея

Постепенно, основанный в 1871 г, Музей науки начал отдавать экспозиционное пространство всё больше экспонатам естественнонаучным. Таким образом, основными экспонатами оказались чучела зверей, костные останки и воспроизведённые по ним динозавры. Исключительно впечатление дарят внезапно возникающие из сумрачных синих глубин зала и парящие близ потолка громадные скелеты с устрашающими зубами.

И тут современные технологии приходят на помощь, представляя их более интересным образом. После представителей мира животных, посетитель оказывается в лесу (однако, кроме этого леса, музей имеет ещё и ботанический сад) где представлено всё богатство растений нашей Земли. Благодаря демонстрации разнообразия живых организмов, организаторы выставки пытаются натолкнуть на мысль о сохранении его для своих потомков.

В столетие космических достижений музей знакомит не только с путём жизненного развития человечества и историей технической модернизации, но и с устройством нашей солнечной системы. Можно поглазеть на метеорит, в 1986 году упавший на землю Японии.

Экспонаты музея

Рассматривать сложнейшие приборы и читать про запутанные учёные эксперименты увлекательно. Но ещё увлекательнее стать на их место, и Национальный музей науки, даёт возможность своим посетителям провести самостоятельно научные опыты в помещениях специальных интерактивных галерей.

Не зависимо от того, знаем мы их или нет, в нашей жизни работают законы физики и множество других явлений. Если их знать, ход жизни становится проще и лучше, поэтому в музее можно поэкспериментировать с такими явлениями как электричество, свет, звук, движение и магнетизм.

Своей миссией музей считает коллекционирование и хранение для последующей передачи поколениям важные материалы по научной и естественной истории. Рассказывать людям о том, как использовалось то, или иное достижение, и помогать проводить научные исследования. Мнение музея таково, что самым простым способом ознакомления зрителей с последними научными достижениями – это дать возможность произвести их самим.

Так же в музее представлено множество экспонатов, представляющих традиционную культуру Японии, жители которой чрезвычайно горды своим гармоничным отношениям с природой.

Как и выставка, посвящённая эпохе динозавров, в залах которой провозглашают свои теории относительно возникновения и причин исчезновения громадных ящеров, ведущие мировые палеонтологи, популярностью пользуется пусковая установка космической ракеты, благодаря которой на орбиту в 1970 году в феврале вышел первый японский спутник. Паровоз, выпущенный в1939 году, эксплуатация которого была прекращена через пять лет, после того, как японская техника начала покорять космос. Модель синего громадного кита, который готов погрузиться в пучины океана…

• Международное название: National Museum of nature and science;
  • Адрес: г. Токио, 7-20 Ueno Park, Taito-ku, 110-8718;
  • Как добраться: Ближайшая станция метро «Keisei Ueno»;
  • Телефон: 81 (03) 5777-8600;
  • Режим работы: вторник-четверг с 09:00 до 17:00, пятница-суббота с 09:00 до 20:00, воскресенье-понедельник выходной;
  • Сайт: www.kahaku.go.jp;
  • Стоимость билета: взрослый 5,55 долларов.

В музее работает ресторан и книжный магазин.

1. Miss_PloPer

Япония уже давно доказала всему миру свое мастерство в научных разработках. Стоит вспомнить хотя бы все те чудеса инженерной мысли в роботизации в последние годы. Неудивительно, что это лучший научный музей в мире, ведь даже Вторая Мировая война не смогла уничтожить научно-техническое развитие государства.