Музей «Гугун» в Пекине

Повествование о музее «Гугун» с той оговоркой, что существует два музея с таким именем. Один представляет собой бывшую императорскую резиденцию «Запретный город» находящуюся в Пекине, а другой музей размещён на территории столицы острова Тайвань – Тайбее. Если постараться, то можно их различить по названиям, ведь первым является Императорский музей «Гугун», а вторым Национальный Императорский музей «Гугун». Да, разница невелика и это подтверждает факт того, что ранее их коллекция составляла единое целое. А нынче оба музея заявляют, что обладают наилучшим собранием произведений искусства Китая. В принципе, правы оба, и можно сказать, что два известнейших и качественных коллекций древностей Китая в мире.

История музея

Музей Гугун был впервые открыт в 1925 г. 10 октября. По словам работников Национального Императорского музея, 1930- е годы – это золотой век для музея континентального Китая. Но переходные годы с 1930-х на 1940-е принесли в Китай беспокойство. Правительством несколько раз отдавались приказы эвакуировать из Пекина музейные ценности. В осенние месяцы 1948 г в тяжёлый момент Гражданской войны приняли решение эвакуировать самые ценные экспонаты на остров Тайвань – это время считается началом истории музея в Тайбее.

Первое время для нового музея Гугун выдалось тяжким, и жизнь его протекала в прямом смысле на ящиках, так как для экспонатов зачастую даже места не хватало. Однако научная работа в нём протекала вовсю, и организовывались даже выставочные проекты.

1965 год для музея стал хорошим – возвели новое музейное здание, где и по сей день находятся его экспонаты. После этого здание не один раз расширяли и перестраивали. Примечательно, что попыток скопировать первый «Запретный город» у строителей не было. Однако здание полностью представляет собой образчик традиционного китайского здания.

Коллекция музея

В коллекции музея, переехавшего в построенное здание, было больше шестисот тысяч предметов. И с того времени, благодаря покупкам и дарам частных коллекционеров, их число возросло.

Попав в музей, легко можно растеряться, оказавшись среди огромного числа экспонатов. Музейные сотрудники обращают внимание на многие экспонаты. Такие как мебель из сандала, украшавшая некогда покои в резиденции князя Гунна – сановника династии Цин. Или шедевры каллиграфии, автором которых является Чэнь Бо, можно восхититься набором колоколов времени «Весны и осени» – времени изобретения метода выплавки железа.

Насладиться блеском позолоченных скульптур Будды из бронзы, табличек из нефрита, которые император Сюаньцзун использовал для проведения ритуала почитания духов Земли и свитком с «Каллиграфическим воспроизведением главы «Сицзу», взятой из «Книги перемен» (или «Канон Перемен»), оригинальное название которой – И-Цзин, переводимое как прорицатель или оракул. Ещё одно имя её «Китайская каббала».

При сравнении древних настенных фресок из Северного Китая со свитком, где написаны художником Чжан Дацянем (первый художник в современно Китае с мировым признанием) картины, становится понятно, как же по-китайски почитаются традиции.

Но внимание туристов, особенно пользующихся путеводителем, манят к себе такие экспонаты, которых хочется назвать шедеврами более «забавными» – маленький нефритовый кочан китайской капусты, в глубине которого можно увидеть кузнечика: камень, схожий с куском мяса, традиционно приготовленным под соевым соусом.

• Международное название: Palace Museum in Beijing;
  • Адрес: г. Пекин, район Дунчэн, ул. Цзиншаньцянь, д. 4;
  • Как добраться: Добраться до музея можно на метро (ближайшая станци «Музей изобразительных искусств»);
  • Режим работы: ежедневно с 08:30 до 17:00;
  • Стоимость билета: стоимость билета 6-9 долларов.