Геологический музей Республики Казахстан

Геологический музей Республики Казахстан начал свою деятельность в 1942 году в качестве геологического музея при Институте казахского филиала Академии наук. Основателем музея является Каныш Имантаевич Сатпаев – ученый-геолог, первый президент Академии наук Казахской СССР, который как никто другой понимал какая научная значимость и практическая важность заключается в сборе и сохранении образцов руд и минералов, многие из которых практически исчезли в результате промышленного освоения земель.

История музея

Буквально за несколько лет своего существования музей занял лидирующие позиции среди музеев бывшего Союза по количеству и разнообразию экспонатов. В 1969 году на основе геологических собраний была создана, действующая на постоянной основе, научно-техническая Выставка Министерства геологии. Впоследствии, в 1997 году министр геологии С.Ж.Даукеев выступил с инициативой о придании Выставке статуса полноправного музея, что и было сделано после масштабной реконструкции. Новый Геологический музей Республики Казахстан принял первых посетителей 26 августа 1997 года, церемонию торжественного открытия посетили почетные гости: Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев и Президент Республики Татарстан М.Ш. Шаймиев.

Основу музейных фондов составили самые лучшие экспонаты, демонстрировавшиеся на бывшей Выставке, наиболее интересные образцы минералов и руд, принадлежащие территориальным геологическим управлениям, а также экспонаты из различных частных собраний.

Геологический музей Республики Казахстан

Геологический музей Республики Казахстан разместился на цокольном этаже здания Министерства геологии. Но изменения произошедшие с музеем не стоит оценивать лишь перемещением экспозиций в новые залы. Кроме уникального по дизайну и интерьеру помещения, музей обновил и экспозиции, которые заметно отличаются от старых эффектной информационно-презентационной направленностью.

О музее

Своей главной задачей коллектив музея считает наглядную демонстрацию богатств недр казахской земли. Увлекательные рассказы экскурсоводов знакомят посетителей с достижениями геологических служб Казахстана, популярно доводят геологические знания и интересные факты о Земле и ее природных ископаемых. Музей оснащен по самым последним стандартам музейного дела, отличается великолепным интерьером и оригинальным, современным дизайном. Любые информативные задачи музею позволяет решить комплектация геологическими образцами, представляющими высокую эстетическую ценность.

Экспонат музея

Оригинальность интерьера музея посетители уже сразу в фойе, из которого в экспозиционные залы им предлагают попасть на лифте, сделанном по подобию шахтерской клети. Экскурсанты могут на собственном опыте почувствовать, как происходит транспортировка рабочих в шахтах. Выйдя из лифта, посетители попадают в Малый зал музея, интерьер которого воссоздает обстановку горизонтальной горной выработки – штрека.

Интерьер музея

С помощью специфического освещения, каменных стен, фрагментов деревянной крепи, звуковых эффектов работающих механизмов, вагонетки, стоящей на отрезке рельсового пути и заполненной различными образцами горной породы и руды, достигается полное ощущение пребывания в шахте под землей. Заканчивается экспозиция Малого зала изображением рельефной карты, на которой все основные месторождения полезных ископаемых Казахстана отмечены миниатюрными лампочками. Рядом с картой, на высоком постаменте, посетители могут увидеть бюст К.И. Сатпаева – человека, благодаря которому и существует сегодня Геологический музей Республики Казахстан.

В Большом зале музея представлена экспозиция, демонстрирующая основные экспонаты. На стендах минеральной коллекции можно ознакомиться с эффектными образцами минералов и руд, которые являются достаточно точной иллюстрацией к рассказу экскурсовода о богатствах земли Казахстана, о разнообразии геологических образцов нашей планеты и просто о невиданной красоте этих «камней». Здесь можно увидеть уникальную коллекцию казахстанских агатов, а подиумы и тумбы по всему периметру помещения заполнены крупногабаритными образцами ископаемых, привезенных из различных месторождений.

Большой зал музея

Минеральная коллекция

Также в Большом зале располагаются современные средства подачи информации экскурсантам, здесь экскурсовод может воспользоваться не только различными макетами, плакатами, картами и фотографиями, но компьютерами с образовательными геологическими программами и кинозалом, с помощью которых многие геологические процессы можно увидеть намного нагляднее, чем раньше. Привлекает внимание посетителей, особенно школьного возраста, панорама «История развития жизни на Земле». Огромная, пятнадцати метровая, красочно оформленная панорама расположена в расширяющейся части Большого зала.

Несомненным достоинством Геологического музея Республики Казахстана является не только богатство и разнообразие музейных собраний, но и отсутствие однобокой подачи информационного материала. Благодаря этому свою информационную нишу при экскурсии может найти, как младший школьник, так и профессионал-геолог. Опытный коллектив музея поможет разобраться с любыми, возникнувшими в ходе знакомства с экспонатами, вопросами.

• Международное название: Geological Museum of Kazakhstan;
  • Адрес: г. Алмата, просп. Достык, 85;
  • Как добраться: проехать к музею можно автобусами № 120, 128, 39, 65, 66, 99, троллейбусами № 11, 19, 25;
  • Телефон: 8 (727) 261-5283;
  • Режим работы: понедельник-пятница, с 10:00 до 17:00, суббота-воскресенье выходные;
  • Стоимость билета: стоимость билетов от 0,2 до 0,25 долларов.

В музее работает сувенирный магазин.

1. chasy

Круто! Про интерьер забавно

2. Миооко

Ух ты! Хочу туда. Чувствую я как коллекционер там просто с ума сойду от такой красоты!

3. Влад Мельник

Меня потрясло какая красота может находится под землёй. В музее много редких минералов, интересно было посмотреть на экспонаты представленные в музеи.