Центральный Государственный музей Республики Казахстан

История музея

Центральный Государственный музей Республики Казахстан является одним из крупнейших музеев Центральной Азии. Музей был открыт в 1931 году в Алма-Ате, и располагался тогда в красивейшем здании бывшего Кафедрального собора. Уникальное архитектурное здание, построенное по проекту архитектора А.П.Зенкова в 1904-1907 годах, было одним из немногих зданий, которым удалось выдержать разрушительное землетрясение в 1911 году.

Основой музейных коллекций стало собрание оренбургского «Музеума Оренбургского края», организованного при Неплюевском военном училище еще в 30-х годах 19 столетия, то есть за целый век до создания Центрального Государственного музея. Позже в музейные фонды музея были добавлены коллекции музея Семиреченской области, музея казачьего войска и республиканского антирелигиозного музея.

Центральный Государственный музей Республики Казахстан

В 1985 году было построено новое современное здание музея, над проектом которого трудились архитекторы Ю.Ратушный, З. Мустафина, Б. Рзгалиев. Здание Центрального Государственного музея РК стало одним из лучших современных сооружений Алма-Аты. Музей располагается на трех этажах и занимает площадь 17557 квадратных метров.

Коллекция музея

Вниманию посетителей представлены четыре экспозиционных зала и выставочные галереи. На сегодняшний день музейный фонд Центрального Государственного музея РК включает в себя более двухсот тысяч экспонатов. Коллективом музея выпускаются сборники статей и научные работы, посвященные вопросам развития истории Казахстана и музееведения.

Четыре экспозиционных зала музея предлагают экскурсантам ознакомиться со свидетельствами многовековой истории Казахстана, включая доисторический период появления первых следов жизнедеятельности человека, сложение племен и государств, развитие и взаимодействие кочевых и городских цивилизаций, междоусобные войны и массовые переселения народов, и многие другие исторические события, вплоть до сегодняшних дней.

В первом экспозиционном зале посетителям музея представлены коллекции из двух разделов – палеонтологии и археологии. В разделе палеонтологии представлены следующие экспонаты: богатый остеологический материал, фрагменты окаменевших деревьев, отпечатки насекомых и рыб, микроскопические споры и пыльца растений. Возраст ряда экспонатов из этого раздела измеряется миллионами лет.

Первый экспозиционный зал

В археологическом отделе экспозиции представлены экспонаты, которые были обнаружены на территории Казахстана в ходе многочисленных археологических работ и экспедиций. Эти экспонаты очень ярко иллюстрируют историю государства, начиная с эпохи палеолита. Здесь можно увидеть копии наиболее ценных находок археологов, например, «Золотого человека» из Иссыкского кургана; ознакомиться с уникальными древними золотыми украшениями из Каргалинского и Жалаулинского кладов. Интерес посетителей вызывают и реконструкции, воссоздающие древние погребальные сооружения и хозяйственные постройки, макеты сооружений архитектуры средних веков, красочные диорамы, представляющие древнейшую историю планеты.

Экспонат музея

Во втором экспозиционном зале Центральный Государственный музей Республики Казахстан демонстрирует посетителям историю Казахстана, начиная с 15 столетия до начала 20. В этот период было образовано первое Казахское ханство, эти столетия ознаменовались становлением и развитием государственности, борьбой казахских племен против джунгарских завоевателей, вхождением казахских земель в состав Российской империи. Обширный этнографический материал, представленный в экспозиции, является ярким отражением сложившегося на протяжении многих веков быта казахского народа, его философского мировоззрения, богатой материальной и духовной культуры.

Второй экспозиционный зал

Экспозиция составлена на основе подлинных фотографий и документов, редких изданий книг, обширного картографического материала, предметов быта и народно-прикладного искусства: юрты, образцов казахской национальной одежды, ковроткачества.

Основная часть экспозиции третьего зала составлена из разделов, освещающих историю и этнографию народов, которые населяют территорию Казахстана в настоящее время. Еще с конца 19 века в стране начала активно проводиться политика заселения земель крестьянами из разных губерний России и Украины, кроме того южные районы страны самозаселялись уйгурами и дунганами. В 20 столетии Казахстану и вовсе была уготована судьба некого полигона, который принимал депортированные, неугодные власти, целые народы.

В четвертом экспозиционном зале отражена история Казахстана с 1991 года – с момента провозглашения республики независимым государством, и до сегодняшних дней. Экспозиция представлена государственными символами Республики Казахстан – гербом, гимном, флагом, оригиналом Конституции РК, которая была принята в 1995 году и является основным законом Республики. Государственные награды РК представлены отдельным разделом.

Конституция

Самыми «юными» экспонатами музея являются денежные знаки, предметы современного быта, а также предметы, представляющие развитие экономики, науки и культуры Казахстана в наши дни. Есть отдел, в котором экспонируются подарки иностранных делегаций и глав государств Президенту Казахстана.

• Международное название: Central State Museum of Kazakhstan;
  • Адрес: г. Алмата, мк-н Самал-1, д. 44;
  • Как добраться: Ближайшая к музею станция метро «Абай», также доехать можно автобусами № 2, 73, 86, 45;
  • Телефон: 8 (727) 264-26-80;
  • Режим работы: среда-понедельник, с 09:30 до 17:30, вторник выходной;
  • Сайт: www.csmrk.kz;
  • Стоимость билета: взрослый 0,8 доллара, студенты 0,5 доллара, пенсионеры 0,4 доллара, школьники 0,25 доллара.

В музее проводятся образовательные мероприятия для детей и взрослых, предусмотрена возможность аренды помещений под проведение презентаций, конференций и др.