Художественный музей Токугава

В японском городе Нагоя расположен Художественный музей Токугава. Музей был основан на общественных началах в 1935 году и находится на третьем месте среди старейших частных музеев Страны Восходящего Солнца. Чудом сохранившийся после бомбардировок времен Второй мировой войны и не потерявший свои коллекции в годы лишений послевоенного периода, музей отметил свой 75-летний юбилей.

История музея

В 1985 году, в честь 50-летия музея были проведены крупномасштабные и долгосрочные реконструкционные работы, музей около двух лет был закрыт для экскурсий. Наконец, в августе 1987 года обновленное здание старой экспозиции, новые галереи и корпуса исследований после долго перерыва снова приняли своих посетителей.

В музейных фондах находятся эксклюзивные предметы искусства, которыми когда-то обладали члены семейства Токугава-Овари. Фамильное гнездо Овари – замок Овари был расположен недалеко от Нагои. Династию Овари связвали самые крепкие фамильные и политические узы с правящими сёгунами периода Эдо с начала 17 века до второй половины 19 века. Сокровища Овари всегда оставались в семье, являясь частью истории клана, и никогда не передавались в другие феодальные династии. В наследии семейства сохранено очень много предметов искусства, большое количество семейных ценностей и раритетов, мебель, которая использовалась в интерьере дома правителя и его семьи.

Жемчужиной коллекции являются вещи, которые когда-то принадлежали Токугава Иеасу – первому сёгуну. В 1603 году в Эдо, на территории современного Токио, Иеасу основал свое правительство, с него в истории Японии начался период Эдо, в эпоху которого страна благоденствовала без войн целых 256 лет. Каждую ветвь клана Токугава представлял правитель (даимиё), который правил автономной областью. Клан Овари Токугава был одним из самых процветающих, династия Овари, как это было принято и другими даимиё, бережно сохраняла предметы старинного искусства.

Художественный музей Токугава

Коллекция музея

Сейчас Художественный музей Токугава может продемонстрировать посетителям великолепную коллекцию предметов роскоши 12 века. В число экспонатов музея входят девять сокровищ национального уровня, пятьдесят семь официально зарегистрированных памятников культуры, сорок шесть важнейших предметов искусства. Всего же в музейном фонде начитывается более тысячи различных предметов. Все экспонаты в музее славятся своим отличной сохранностью, большую их часть сопровождает соответствующая семейная документация, каталоги и другие памятки.

Художественный музей Токугава окружен великолепным парком-садом, традиционный японский сад, к сожалению, очень пострадал во время войны. Но в 2001 было принято решение о его восстановлении, в качестве японского пейзажного сада он принял посетителей в 2004 году.

Парк-сад музея

В западной части сада расположена библиотека Хоса Бунко. Библиотека является хранилищем бесценных образцов литературы, сохранившихся еще с периода Эдо. В библиотеку эти сокровища попали только в 1950 году, когда в Нагое был учрежден фонд Токугава. Библиотека Хоса Бунко обладает знаменитой коллекцией книг из библиотеки первого сёгуна, которая состоит из более трех тысяч томов. Среди старинных японских книг имеются также рукописи на китайском и даже на датском, старинные карты. Очень гордится музей экспонатом, носящим название «Повесть о Гендзи», который выставляется на экспозицию не чаще раза в год из-за своей хрупкости, а в остальное время посетители могут увидеть лишь копию свитка. «Повесть о Гендзи» является крупнейшим памятником японской классической литературы. С его появлением связывают апогей развития известнейшей хэйанской культуры 10-11 веков.

Повесть о Гендзи

Автором повести является придворная дама императрицы Сёси, которая известна под именем Мурасака Сикибу. В ту эпоху «Повесть о Гендзи» была необычайно популярна, ее переписывали от руки, поскольку каждое состоятельное семейство хотело иметь свой собственный экземпляр. Подобный способ распространения текста привел к тому, что основная часть деталей, по-видимому, дописывалась и изменялась на свой лад. Повесть состоит из 54 глав и содержит более трехсот персонажей, из которых более-менее главными являются тридцать. Действие произведения охватывает временной период равный семидесяти годам и описывает жизнь и любовные похождения внебрачного сына императора – принца Гендзи. Исследователи установили, что японскими аристократами в свое время были приобретены двенадцать свитков с текстом повести, и заказаны к тексту каллиграфия и иллюстрации при дворе императора в Киото. Однако до наших дней дошли три свитка, сохраненные династией Овари Токугав и переданные в Художественный музей Токугава и еще один свиток в семействе Хачисука, который теперь хранится в мухе Гото.

Хранятся в музее доспехи и оружие, с помощью которых в свое время противники боролись с правителями Токугавы. Эти экспонаты, сейчас уже потерявшие свою устрашающую мощь, по праву считают самыми первыми экспонатами музея.

Экспонат музея

Древнее оружие, шлемы и доспехи причудливой формы приходится периодически восстанавливать. Художественную ценность представляют украшения, выполненные на этих экспонатах: изящные инкрустации и гравировки.

Древнее оружие

• Международное название: Tokugawa art Museum;
  • Адрес: г. Нагоя, 1017 Tokugawa-cho Higashi-ku 461-0023;
  • Как добраться: Добраться до музея можно общественным транспортом (автобусы № 4, 10, 11 и др.);
  • Телефон: (052) 935-6262;
  • Режим работы: вторник-воскресенье, с 10:00 до 17:00, понедельник выходной;
  • Сайт: www.tokugawa-art-museum.jp;
  • Стоимость билета: взрослый 12,5 долларов, студенты 6,25 долларов, дети 4,5 доллара.

В музее работают ресторан и сувенирный магазин.