Археологический музей в Анталии

Археологический музей в Анталии является одним из наиболее известных археологических музеев мира. Солидная коллекция музея размещается в четырнадцати просторных залах. Более пяти тысяч уникальных экспонатов, экспонирующихся в музее, найдены при археологических раскопках в разные годы. Многочисленные экспонаты представляют различные эпохи существования человечества: от древнейших реликвий, датированных бронзовым веком до периода процветания Османской империи. Но интерес для посетителей могут представлять не только экспонаты, но и сама история возникновения музея.

История

В марте 1919 года Анталия была оккупирована итальянскими войсками. Прибывшие в их составе археологи начали перевозить на территорию итальянского посольства различные ценности, обнаруженные в окрестностях Анталии во время археологических раскопок. Предметы античности должны были вот-вот отправиться в Италию, якобы в благородных целях, во имя мировой цивилизации. Воспрепятствовал разграблению историко-культурной коллекции решительный Сулейман Фикри Бей, известный педагог и наставник последнего султана Османской империи. Он обратился к властям города с просьбой назначить его добровольным чиновником по охране старинных ценностей. Так, благодаря его усилиям, все предметы, предназначенные к вывозу в Италию, остались на родине и стали основой археологического музея в Анталии.

Сначала зданием музею служила, отреставрированная в 1922 году, мечеть Алаеддина, позже музей перебрался в мечеть Йивли. В 1937 году археологический музей в Анталии получил официальный статус. В результате интенсивных раскопок, с каждым десятилетием предметов старины становилось все больше. Когда количество экспонатов в музее стало более нескольких тысяч, было принято решение о создании нового здания.

В наши дни археологический музей располагается в районе Коньяалты и занимает площадь около семи тысяч квадратных метров, что позволяет ему считаться крупнейшим музеем Турции, уступая лишь музею в Стамбуле. А уж специального зала для детей точно нет больше ни в одном археологическом музее. Здесь собраны экспонаты, иллюстрирующие процесс обучения детей в период античности.

Экспонаты музея

Зал природы и доисторического периода представляет посетителям экспозицию прекрасных минеральных образцов окаменелых морских каштанов, брахиподы и сосновых шишек. Здесь же выставлены древнейшие орудия труда: топоры, скребки, костяные и каменные орудия, наконечники стрел, которые относятся к различным временным периодам – палеолиту, неолиту, медному веку.

Музейные экспонаты

Есть в музее экспозиция, представляющая глиняные гробницы, найденные в Караташе, Эльмалы и Семахеюке. В гробницах расположены скелеты, посуда и другая домашняя утварь, воссоздавая внешний облик древнего захоронения.

Интересен зал с представленной в нем галерей Богов, в центре возвышается статуя Зевса-громовержца, далее расположились Артемида, Фортуна, Афродита и прочие персонажи практически всего пантеона греческих богов.

Галерея Богов

Блестит бронзовым отливом статуя Геркулеса, которую достали со дна морского в Фоче. Также привлекают внимание и бронзовые статуи Аполлона и Гермеса. Среди поднятых с морского дна сокровищ много серебряных и золотых украшений, есть великолепное серебряное блюдо с изображением Афины.

Те памятники культуры, которые из-за своих размеров не выставлены в зале, экспонируются в открытой галерее. Среди них культовые могильники, саркофаги, различные статуи и скульптуры, фрагменты фресок и мозаики. Много в археологическом музее образцов этнической одежды, посуды, монет, книг, а также икон и церковной утвари различных церквей и конфессий.

Экспонат музея

Среди современных экспозиций интересна выставка «Сокровища столетия», здесь представлены чеканные монеты, найденные в 1984 году в пригороде Анталии, а затем вывезенные за границу контрабандистами. В коллекцию входит 1900 серебряных монет, чеканившиеся в городах-государствах данного района и среди них находятся такие, о которых ранее не было ничего известно. Когда некоторые монеты были выставлены на аукцион в Лос-Анджелесе и Цюрихе, Турция развернула компанию по возвращению сокровищ на родину. Благодаря турецким адвокатам торги были приостановлены, но судебный процесс затянулся на десятилетия. И вот, наконец, 29 июня 1999 года в Турцию вернулись 1661 монеты (к сожалению, местонахождение остальных неизвестно) и были выставлены на экспозицию в Анатолийском музее цивилизаций в Анкаре. Сейчас монеты возвращены в археологический музей в Анталии, где они и представлены посетителям музея.

Сокровища столетия

Археологический музей в Анталии принимает посетителей в любой день недели, кроме понедельника. С весны до поздней осени музей работает с 9 часов утра до половины восьмого вечера, а в период с ноября по март часы работы изменяются – с половины девятого утра до семнадцати часов. Стоимость экскурсий составляет 15 турецких лир (около 7 евро), время на обзорную экскурсию может составить более трех часов, так как залов и экспонатов достаточно много. Охрана не возражает против фотосъемки, кроме экспонатов, на витринах которых указан запрет на фотографирование со вспышкой.

• Международное название: Archaeological Museum in Antalya;
  • Адрес: г. Анталья, Konyaalt Cad. № 88;
  • Как добраться: Доехать до музея можно общественным транспортом: автобусы № 7, КС 06 и др.;
  • Телефон: 90 (312) 470 8000;
  • Режим работы: вторник-воскресенье, с 08:30 до 17:00 (зимний период), с 09:30 до 19:00 (летний период), понедельник выходной;
  • Стоимость билета:взрослый 3,65 долларов, дети до 12 лет бесплатно (февраль 2019).