Музей Эравана

В провинции Тайланда Самут-Пракан находится индуистский комплекс, увенчанный гигантской трехголовой статуей слона. Быть в Бангкоке и не посетить Музей Эраван – поступок непростительный! Высота фигуры слона достигает 29 метров, а высота здания вместе с основанием равняется 17-этажному дому. Вес скульптуры более 250 тонн, а внутри располагаются древние и ценные предметы тайского искусства. Музей Эраван просто завораживает своей красотой и величием, вокруг музея расположен удивительный ботанический сад, пышный и тенистый, как и все восточные сады, с прохладным фонтаном и скульптурами мифических животных.

О музее

Музей Эраван не даром украшен многоголовой скульптурой слона. Эраван – это слон, на котором восседает индуистский бог Индра. Очень часто Эравана изображают на различных восточных геральдических знаках. К примеру, он был изображен на гербе Сиама, до революции 1975 года изображение Эравана являлось гербом королевской династии Лаоса. Иногда Эравана изображают не с двумя бивнями у каждой головы, а с четырьмя или даже шестью. Это связано с особенностями индуистской философии, как и то, что тайландцы считают Эравана не трехголовым, а тридцати трехголовым, так слон в индуизме является символом тридцати трех небесных сфер. Впрочем, неискушенному в этих вопросах европейцу лучше не заморачиваться на этих вопросах, а получать удовольствие от посещения удивительного Музея Эравана.

Здание музея видно издалека, что и неудивительно при такой-то высоте. Округлый фасад подножия-постамента под скульптурой слона можно сравнить с праздничным тортом, настолько он щедро украшен и кругл. На первом этаже музея рассказывается история построения Музея Эравана, Храма Истины в Паттайя и знаменитого парка Древний Город в Самут-Пракане. Целью этих проектов является сохранение предметов старины тайской культуры и донесение их до потомков в таком виде, в каком они были созданы. Здесь же представлена экспозиция тайской и китайской посуды, а также предметы античной культуры. Первый этаж по задумке авторов являет собой подземный мир. Очень сильное впечатление на посетителей производит грациозная, изогнутая парадная лестница. Встречая каждого входящего в Музей Эравана, она словно завораживает своими тягучими линиями в стиле модерна и зовет за собой на второй этаж.

Музей Эравана

Но как бы ни была она притягательна, не нужно торопиться, лучше неспешно побродить по первому этажу, сделать фотографии на память. Снимать в музее разрешено не все, но интерьера, как правило, это не касается. А интерьер заслуживает пристального внимания! Рассматривать все нужно очень внимательно, так как все в тайском искусстве выполняется с мельчайшими подробностями и деталями. Вот удивительные слоники, расположенные по обе стороны лестницы и украшенные мозаикой из осколков фарфора, впрочем, как и весь интерьер первого этажа. А если взглянуть на уши этих слоников повнимательнее, то можно увидеть что они выполнены из нескольких ярусов фарфоровых ложечек. Все, кому довелось отведать восточные супы, прекрасно помнят подобную форму ложек. В спешке можно пропустить много интересного, поэтому не пренебрегайте советом – прогуляйтесь по залам не торопясь.

Слоники, украшенные мозаикой из осколков фарфора

На втором этаже Музея Эравана расположен мир Человечества. Экспозиция демонстрирует две античные культуры – восточную и западную. «Земля» отображается четырьмя религиями: буддизмом, христианством, индуизмом и исламом. Интерьер второго этажа выполнен в стиле эклектизма, то есть включает в себя смешение разнообразных стилей. Многие профессиональные посетители отмечают схожесть стиля с модерном, другие находят что-то напоминающее великого Гауди. В любом случае витражный потолок, изображающий карту мира и знаки зодиака, просто поражает своей красотой и яркостью.

Витражный потолок

Не хочется отрывать взгляд от декоративной отделки, выполненной с удивительным мастерством. Посередине зала располагается внутренний храм, очень элегантный и какой-то трогательный. В потолок устремлены четыре столба-колонны, отделанные светлой жестью. Чеканные, рельефные картины на жести изображают различные религиозные истории, поддерживающие своим моральным подтекстом мир и добро на земле.

Декоративной отделка

Далее Музей Эравана приглашает своих посетителей на третий этаж, который очень оригинально размещен в туловище слона. Можно выбрать путь подъема на третий этаж – в одной из ног есть винтовая лестница, в другой – лифт. Поднимаясь по лестнице можно увидеть красивый декоративный плафон. Третий зал носит название Небеса Таватимса. Это слово в переводе с санскрита означает «тридцать три». В буддийской мифологии это второй небесный мир, находящийся на вершине горы Меру, а обитают в нем божества. Зал окутан легким полумраком, поэтому имеет очень привлекательный и таинственный вид. На потолке изображение звездного мира, с солнцем, звездами и другими признаками Солнечной системы.

Зал третьего этажа

Под стеклянным куполом скульптурное изображение Будды, вокруг располагается святилище с лотосами, свечами и чашами. Здесь хорошо бы побыть одному, чтобы никто не мешал, чтобы прочувствовать атмосферу индуизма или, хотя бы, загадочных ночных небес.

• Международное название: Erawan Museum;
  • Адрес: г. Бангкок, Bangmuangmai, Samut Prakarn, 99/9 Moo 1;
  • Как добраться: Проехать к музею можно автобусными маршрутами № 102, 507, 511 и 536;
  • Режим работы: понедельник-суббота, с 9:00 до 19:00, воскресенье выходной;
  • Где купить билеты: tiqets.com;
  • Стоимость билета: взрослый 3-6 долларов, детский 1,5-3 доллара.