Государственный музей истории религии

В Государственном музее истории религии, являющимся единственным в России и одним из немногих – в мире, представлено множество экспонатов, рассказывающих о том, как возникают и развиваются религии. В собрании музея насчитывается примерно двести тысяч экспонатов и самые древние из них датированы VI тысячелетием до нашей эры. Данный музей – это ведущий научно-исследовательский и научно-методический центр по проблемам и вопросам религиоведения.

В музейном комплексе представлена постоянная экспозиция, повествующая на такие темы как архаические верования, религии Древнего мира (Греция, Египет, Рим), исламизм, иудаизм, буддизм, различные направления христианства. Имеется обширный фонд «Серебряная кладовая», где экспонируются изделия из драгоценных металлов, научная библиотека, хранящая примерно сто восемьдесят тысяч томов и большая выставочная зала.

• Международное название: State Museum of the history of religion;
  • Адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Почтамтская, д.14/5;
  • Как добраться: Доехать до музея можно на метро («Спасская», «Садовая», «Адмиралтейская»), автобусами № 3, 6, 22, 27, троллейбусами 5 и 22 и т.д.;
  • Телефон: 8 (812) 315-30-80;
  • Режим работы: ежедневно, с 10:00 до 17:30;
  • Где купить билеты: Официальный сайт
  • Сайт: www.gmir.ru
  • Стоимость билета: взрослый 250-400 рублей, студенты 100 рублей, пенсионеры 85 рублей.

В музее работает сувенирная лавка, установлены точки доступа в интернет.

1. Juess

Религия — это одна из самых тонких сфер человеческого бытия. И сегодня мы знаем о ней очень мало. Создание подобного музея предоставило людям возможность глубже понять и осмыслить значение религии в истории и современном обществе.Особого внимания заслуживает тот факт, что в музее представлены экспозиции всех основных религий мира.

2. Andrey

Для поколения, выросшего вне каких бы то ни было религиозных убеждений, музей абсолютно уникальная возможность познать масштаб и всеохватность такого значимого явления, как религия. Представленные экспонаты, количество религиозных течений, направлений в связи с историческими явлениями — просто поражают воображение. Да и культурно-историческое наследие начинаешь видеть по-иному, открываются новые грани событий и приоткрывается внутренняя взаимосвязь явлений. А главное сама исторический процесс становится ближе, реальней и выпуклее.

3. Maximkim

Государственный музей истории религии очень познавательное и поучительное место.
    Каждый должен посетить его и увидеть самые истоки религии своей нации.
    В музее представлены для всех посетителей большое количество как исторически так и религиозно ценных экспонатов.