Кающаяся Мария Магдалина (Магдалина Райтсмена). Фрагмент. Свеча в зеркале

Кающаяся Мария Магдалина (Магдалина Райтсмена). Фрагмент. Свеча в зеркале, Жорж Де Ла Тур

Картина «Кающаяся Мария Магдалина (Магдалина Райтсмена). Фрагмент. Свеча в зеркале» художника Жорж Де Ла Тур.

Жорж Де Ла Тур (более известен, как Латур) – французский живописец первой половины 17 столетия, чье творчество многие века после смерти мастера оставалось в забытье. Интерес к произведениям Латура снова возник лишь в 1940-х годах, но достоверных данных о жизни этого художника осталось не так уж много. Родился Жорж Де Латур в 1593 году, умер – в 1652, всю свою жизнь прожил в небольшом городке, неподалеку от Люневиля. Женился в 1621, в 1644 году был назначен городским художником, а в 1646 году получил должность главного королевского живописца. Большинство работ Латура не имеют дат, и до сих пор исследователи не сошлись в едином мнении о времени их написания. Зато живописную манеру, в которой писал Латур картины, спутать с кем-либо другим довольно сложно. Обычно работы художника являют собою религиозные сюжеты: сумерки или ночные сцены, слегка освещенные горящей свечой библейские персонажи, предстающие перед зрителем в крестьянском или нищенском обличье.