Помазание Наполеона I и коронация императрицы Жозефины, Жак - Луи Давид

Картина «Коронация императора Наполеона I и коронация императрицы Жозефины в Нотр-Дам де Пари, 2 декабря 1804 года. Фрагмент» создана в 1807 году. Художник Жак — Луи Давид.

• Стиль: Неоклассицизм;

Оригинал находится в Лувре, в Париже.

Жак Луи Давид – французский художник, выдающийся мастер, творивший в стилях: просветительский классицизм и ампир, а также основоположник нового стиля во французской живописи 18 столетия – неоклассицизма. Обучался в парижской Академии художеств (1766-74 гг.), где его преподавателем был прославленный мастер рококо и классицизма Ж. Вьен. В 1775 году Ж.Л. Давид победил в академическом конкурсе и был награжден Римской премией (5-летняя поездка в Рим), для  изучения античного искусства и творчества мастеров Возрождения.